Инсулинорезистентность

Инсулинорезистентность, низкий ферритин, вес 89 кг при росте 165! Постоянное чувство усталости, раздражительность, хронический недосып. Не могу похудеть уже 3 года после родов. Что посоветуете для коррекции веса?

Здравствуйте. Для начала поднять ферритин. Витамин д сдавали? Что с питанием и спортом?

Валерия, добрый вечер! Исключила сладкое , мучное, калорий максимум 1400 в день! Спортом не занимаюсь. Витамин Д пью профилактически

1. Надо наладить сон!
2. Поднять ферритин - Сидерал Форте по 1 таблетке в сутки в течение 20 дней
3. 1400ккал -это мало. Надо хотя бы 1700. Чтобы организм не был в ситуации вдруг война, а я голодный
4. Хотя бы 30 минут физической активности в сутки

Добрый день. При низком ферритине появляется склонность к набору веса. Необходимо восполнить дефицит.

Гормональные нарушения . Необходимо время. Строгая диета : фрукты, овощи , кисломолочные продукты, рыба мясо отварные. Фитотерапия.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) У Вас недостаточность железа, нужно восполнить , например, капс Ферретаб по 1 капс 2 раза в сутки 1 месяц, далее по 1 капс в сутки до 2х месяцев. При уровне ферритина более 60—70 отмена.
2) проверка крови на дефицит витамина Д. Профилактические дозы не могут восполнить дефицит, который отрицательно влияет на обмен веществ.
3) исключить гипотиреоз, сдав кровь на ТТГ , свободный Т4 и антитела к ТПО.
4)сдать кровь на глюкозу и инсулин для расчёта индекса нома.

Ксения, добрый вечер! Гипотиреоз вроде исключили, анализы прикрепила

Подкреплён только оак и биохимический анализ крови.

Принятый ответ

Добрый вечер!. поднимайте ферритин приемом в течение 3 месяцев ферретаба( хелатное железо, феррофольгамма), первый месяц - 2 капсулы 1 раз в день, затем 1 капсулу в день. Что с физической активностью? Что с рационом ? Что с глюкозой ? Желательно сделать СГТТ с 75 г глюкозы.

Добрый день! Первое что необходимо сделать - восстановить свои нервы. Второе - 1400 ккал крайне мало при весе в 89 кг, если рацион не был рассчитан по БЖУ. И третье - чем Вы занимаетесь кроме ребенка и домашних хлопот?

Добрый вечер. Вам нужно поднять ферритин. Начать прием препаратов железа и через месяц контроль. Сдать витамин Д и начать прием нормальной дозировки учётом дефицита. Также надо сдать ТТГ и Т4, так как нарушение работы щитовидной железы замедляют метаболизм и вес не будет уходить. Вы сдали только сахар без инсулина, а так нельзя посчитать индекс НОМА. Вам могут быть назначены дополнительные средства при инсулинорезистентности ,а именно глюкофаж Лонг на ночь по 850мг длительно. Обычно с таким весом практически у всех есть инсулинорезистентность.

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас инсулинорезистентность из-за ожирения 1ст. При нормализации веса она исчезнет. Для снижения инсулинорезистентности и первого точка к снижению веса начните принимать метформин (глюкофаж Лонг) 750 мг на ночь не менее 3х месяцев. Низкий ферритин может мешать снижению веса. Начните принимать препараты железа, нпр ферретаб по 1 табл 2 раза в день в течение 1 месяца, затем по 1 табл 1 раз в день в течение 3х месяцев. Контроль уровня ферритина через 1 месяц от начала приёма препарата. Так же необходимо исследовать кровь на витамин Д. Какой калорийности сейчас придерживаетесь? Какая физическая активность?

Принятый ответ

Здравствуйте. При ожирении всегда бывает инсулинорезистентность, принимайте глюкофаж лонг 750 мг вечером 3 месяца, ферритин низкий принимайте ферретаб 2 капсулы в день через месяц ферритин повторить

Принятый ответ

Функция щитовидной железы не нарушена. Дефицит железа. Инсулинорезистентность связана с абдоминальным ожирением