Консультация эндокринолога /

Вопрос о метаформине. — вопрос №968993

Принимала редуксин 3 месяца,был лишний вес и инсулинорезистентность.Похудела на 5 кг,инсулин в норме.Можно и нужно ли мне принимать метаформин,чтобы эффект поддерживался,в какой дозировке и как долго?

Эндокринолог
Здравствуйте! Редуксин можно заменить на Голдлайн Плюс 10+158,5 мкг по 1 таб. * 1 раз в день после еды. Действующее вещество одно, но Голдлайн действует мягче и побочных реакций не так много. Курс - 6 мес.
Если инсулин и глюкоза в норме - Метформин нужно отменить.
Не забывайте про питьевой режим (чисто воды в день нужно выпивать 1,5-2,0 л), соблюдение диеты (сладким, выпечкой, жареной, копченой, острой пищей не увлекаться), физическую активность (1,5-2 часа в день гулять средним шагом на свежем воздухе, можно записаться в бассейн или на йогу).
Уточните, пожалуйста, Ваш рост и вес на сегодняшний день.
Эндокринолог
Добрый вечер! Не нужно принимать Метформин. Всё же это препарат для лечения сахарного диабета, а не для похудения. Если с уровнем сахара всё хорошо, то таблетки Вам не нужны.