Ирина, здравствуйте
Описание исследования
Исследование проведено на 64 спиральном компьютерном томографе, с последующей мультипланарной реконструкцией полученного изображения. Положение пациента — на спине.
При РКТ исследовании органов грудной клетки:
Грудная клетка: правильной формы. Легкие обычных размеров, структуры.
Легочная ткань: В S2 верхней доле правого легкого определяется выраженный фиброзный тяж с единичным кальцинатом внутри. В верхних долях и в S6 обоих легких определяются сетчатые фиброзные изменени (уплотненные междольковые перегородки), множественных милиарных очагов, расположенных диффузно и группами, а так же более крупных очагов (в количестве 3), размерами от 4 до 9 мм . Наиболее крупный очаг, размерами 9 мм в диаметре, расположен в S6 сегменте, имеет неоднородную структуру неровные контуры с фиброзными тяжами, достигающими костальной плевры и несколько подтягивающим плевру на себя. К наиболее крупному очагу подходят расширенные субсегментарные бронхи, с уплотненными стенками, один из бронхов обрывается в толще очага. Другие бронхи верхней доли правого легкого расширены, стенки бронхов уплотнены.
Легочный рисунок в S10 обоих легких с признаками сетчатого фиброза. Легочный рисунок обоих легких на остальном протяжении не изменен.
Трахеобронхиальное дерево: развито правильно. Просвет трахеи и главных бронхов не расширен, не деформирован, стенки трахеи и главных бронхов не утолщены. Признаков нарушения бронхиальной проходимости нет.
Корни легких: не расширены, с четкими контурами, увеличенных лимфатических узлов и кальцинатов не содержат.
Средостение: не смещено, не расширено. Увеличенных лимфатических узлов в средостении не выявлено. Пищевод не расширен, наружные контуры стенок четкие, ровные.
Легочная артерия и ее ветви, легочные вены: расположены типично, не расширены.
Аорта: расположена обычно, не расширена, стенка аорты без кальциноза стенки.
Сердце: не увеличено. Перикард не утолщен. Жидкости в полости перикарда не определяется. Коронарные артерии — без признаков кальциноза стенки.
В плевральных полостях: жидкости нет.
Костный скелет: без деструктивных изменений, включая ребра и хрящевые их отрезки. Дегенеративные изменения грудного отдела позвоночника в виде снижения межпозвонковых дисков, краевых остеофитов, грыж Шморля.
Мягкие ткани грудной клетки: без особенностей. Увеличенных лимфатических узлов в обеих аксиллярных областях нет.
Заключение
КТ-картина диссеминированного туберкулеза в обоих легких с признаками фиброзирования и с формированием единичных туберкулем. Дегенеративные изменения грудного отдела позвоночника