Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа — вопрос №476109

Здравствуйте! Сдала анализы на женские гормоны. Мне 31 год планирую беременность. Необходимо мнение специалиста об отклонениях. Расшифровка анализов. Сдавала анализ на 2 день м.ц. Сбоев в цикле нет.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Гормоны в пределах нормы у вас все показатели. Ферретин низковат, принимайте тотему 2 раза в день 2 месяца и затем контроль анализа . Сколько по времени планируете беременность ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Отклонений в анализе нет. Поднимите немного железо, больше для профилактики перед беременностью. Например препарат феррум лек по 1 таб в день 1 мес

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юлия! При регулярном цикле гормональный фон всегда будет в норме, так как менструальный цикл это зеркало гормонального статуса.
Отклонений по гормонам нет.
Достаточно низкий ферритин. Минимально держать на уровне 40, а желательно, на уровне Вашего веса.
Ферретаб по 1 таблетке 2 раза в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды длительно с последующим контролем ферритина крови. Целевой уровень – не менее 40 нг/мл. Препараты железа запивать только водой или апельсиновым соком.
Обязательно диета, включающая богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки;
Не увидела ТТГ - функцию щитовидной железы, это очень важно во время беременности.
Что сейчас принимаете? Давно планируете беременность?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас гормоны в норме, а они и должны были быть в норме, т.к. у Вас регулярные месячные. Депо железа истощено, необходимо начать прием ферретаб по 1 таблетке 2 раза в день месяц, после ещё месяц перейти на профилактическую дозу 1таблетку в сутки. Прогестерон пересдайте за 7 дней до месячных.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По гормонам у вас всё прекрасно! Нареканий нет.
Но, очень низкий ферритин, что может отразиться на щитовидной железе и вызвать развитие анемии. Поэтому обязательно необходимо начать прием препаратов железа для профилактики (Сидерал Форте по 1 таблетке в сутки в течение 20 дней).

Также перед планированием рекомендуется сдать анализы:

- Коагулограмма. Повышенная свертываемость часто в негативном ключе влияет как на зачатие, так и на процесс питания эмбриона, а в дальнейшем плода. "Густая кровь" является одной из причин, приводящих к замиранию беременности в 1 триместре, нарушению маточно-плацентарного кровотока и задержке роста плода во 2 и 3 триместрах. Поэтому если у вас есть значимые отклонения (совсем с ума сходить не надо - если у вас фибриноген, например 3,56 при референсной границе 3,52), то надо скорректировать их с терапевтом или гематологом. К кому пробьетесь.

- ТТГ. Перед планированием беременности про него как-то забывают, а он очень важен. Идеальный ТТГ при беременности не должен превышать 2,5. В небеременном состоянии норма до 4,0. Если показатель выше, то это гипотиреоз, при котором возникшая беременность может завершится самопроизвольным выкидышем до 12 недель.

- Мазок на онкоцитологию. Сдать его надо обязательно. Как минимум потому, что в ближайший год вы этого сделать не сможете (9 месяцев беременности + 2 месяца послеродового периода.В идеальном мире ещё и 3 месяца прегравидарной подготовки. Итого 14 месяцев) - а его надо сддавать 1 раз в год.

- Мазок на флору, ПЦР на ИППП, бак.посев из влагалища. Смотрим, есть ли воспалительные процессы и агенты во влагалище. Если что-то нас смущает - лечим. Тут надо сказать, что я рекомендую при планировании пролечить уреаплазму и гарднереллу (в норме при титре 10:4 и менее их не лечат). Дело в том, что из-за смены гормонального статуса, меняется ph влагалища + при беременности всегда снижается иммунитет. Что в совокупности даёт зелёный свет для размножения условно-патогенной микрофлоры во влагалище. Которую при беременности гораздо сложнее вылечить, чем вне её.

- ФЛГ. Опять же, вы на целый год остаётесь без этого исследования. А туберкулёза у нас гуляет будь здоров. Так что не поленитесь, обновите

Также в рамках планирования необходимо начать прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами

- Мы живём в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия! Как давно планируете беременность? Отклонений в показателях нет, но их и не может быть, если менструации регулярные. Если беременность планируете больше года сдать кровь на АМГ, посмотреть запас яйцеклеток в яичниках. Обязательно сдать кровь на ТТГ, на этапе планирования беременности показатель должен быть не более 2,5. Нужно корректировать ферритин, при низком ферритине щитовидная железа работает не правильно, ферритин должен быть равен массе тела. Начинайте ферретаб 2 капсулы утром 2 месяца, контроль ферритина через 2 месяца. Гулять не менее 2 часов в день, железо переносится с помощью кислорода. Принимайте фолиевую кислоту и препараты йода, фолиевую кислоту совместно с половым партнером.
Клиент
Ольга, а как же соотношение лг/фсг это не говорит о преждевременном истощении яичников? АМГ в процессе...сахар чуть выше нормы ( но глигизированный инсулин в норме)...ттг 2,4
Акушер, Гинеколог
Соотношение лг и фсг уже давно никто не оценивает, основное что показатели в пределах нормы и фсг больше лг, значит препятствий для овуляции нет. Сахар при беременности должен быть не более 5,1, соответственно и на этапе планирования нужно к этому стремиться. Ограничьте легкие углеводы, после 16.00 убрать кисломолочные продукты, если сахар натощак выше 5,1
Клиент
Ольга, пришёл анализ амг...мы только начали планировать беременность...возможно ли что это ошибка? Амг низок и я понимаю что с такими результатами мне беременности не ждать
Акушер, Гинеколог
АМГ низкий, самостоятельная беременность возможна, но вероятность низкая. Нужно обращаться к репродуктологу, чтобы получить яйцеклетки и готовится к ЭКО. Если ЭКО не планируете отпустить ситуацию и просто любить мужа, уровень АМГ не критичный, теоритически беременность наступить может. Половая жизнь регулярная, не менее 2 раз в неделю. Овуляцию на УЗИ отслеживали?
Клиент
Ольга, нет не отслеживала. Но были у меня узи в октябре ноябре и декабре, могу сейчас прикрепить результаты. Была чистка в связи с кровотечением (гиперплазия) начала пить курс кок и возникло кровотечение на фоне кок, позже кок отменили и пила только дюфастон с декабря по февраль
Акушер, Гинеколог
Сейчас на 10 день цикла можно сходить на фолликулометрию, посмотреть есть ли доминантный фолликул, записаться на консультацию к репродуктологу, в зависимости от количества фолликулов делать выводы.
Акушер, Гинеколог
В целом не отчаивайтесь, шансы на беременность есть, но будет сложно.