Результаты анализов
Добрый день. Расшифруйте пожалуйста результаты анализов. К какому специалисту обращаться ?
Здравствуйте! Жду ваших результатов!
Маргарита Валерьевна, загрузила
Обследовали вы раньше органы брюшной полости? Печень? Желчный пузырь?
Маргарита Валерьевна, по печени да знаю что повышены были показатели . А вот все остальное ? Эритроциты , тромбоциты там повышены , там занижены
Это что означает ?
1. В общем анализе мочи есть эритроциты и лейкоциты. Это возможен не правильный сбор ( моча сдавалась во время мемячных) , либо нужно сделать узи почек + мочевого пузыря и посмотреть результаты.
Маргарита Валерьевна, сейчас есть воспаление , моча темная и раздражительная.
3. Повышен уровень глюкозы. Это впервые или были ранее эпизоды повышения?
По моче: рекомендую канефрон. Препарат растительного происхождения. Вопрос об антибиотиках после узи. Но узи сделать в ближайшее время.
Маргарита Валерьевна, у меня не было , в беременность была верхняя граница нормы
После беременности вот впервые раз сдала и вот такой результат .
у мамы диабет
А сколько времени прошло после родов?
Маргарита Валерьевна, 3 года уже прошло.
Сходите к эдокринологу на консультацию.
Какие жалобы вас беспокоят?
Маргарита Валерьевна, та никаких просто сдала кровь , а тут какая-то картина непонятная
Лимфоциты тоже занижены . Вот ничего не могу понять . Причина только в печени или еще какие-то проблемы ?
В общем анализе крови: занижены эритроциты -незначительно. Повышены MCV, MCH, MCHC. В связи с заболеванием печени возможно плохо усваивается железо. Вы сдавали ранее ферритин.
Маргарита Валерьевна, нет , не сдавала.
И подскажите почему лимфоциты понижены ?
Лимфоциты у вас в норме. Мы учитываем только абсолютное количество, у вас 1,36
Маргарита Валерьевна, поняла.
Получается мне нужно сделать узи жкт , почек и мочевого
И сходить к эндокринологу . Верно ?
Верно. Ещё можно сдать ферритин.
Маргарита Валерьевна, поняла спасибо!
А еще можете подсказать у ребенка тоже повышены эритроциты и в крови и в моче , это что может значить ?сейчас прикреплю анализы
Ребенку 3 года?
Маргарита Валерьевна, да 3 года ,4 месяца
Царапин? Опрелостей нет? Раздражения?
Маргарита Валерьевна, нет , вообще ничего такого нет .
Пересдайте общий анализ мочи ещё раз. Постарайтесь собрать её максимально правильно, на сколько это получится с ребёнком. Если ситуация повторится. Также узи почек+мочевого пузыря. И обратиться очно к педиатру.
Маргарита Валерьевна, поняла!
А что это значит ? Воспаление ? Или почки как то не правильно работают ?
Екатерина. Это может и цистит, и уретрит (воспаление мочеиспускательного канала). В любом случае, я считаю, лучше перестраховаться. Потому что это ребёнок. К тому же узи - безболезненно, не несёт никакого вреда.
Маргарита Валерьевна, Поняла! Спасибо большое! 🌹
Принятый ответ
На здоровье! Будьте здоровы!
Здравствуйте! Изменения в ваших анализах указывают на патологию печени, показатели очень повышены, рекомендую незамедлительно сделать УЗИ органов брюшной полости и обратить к врачу-гепатологу!
Так же повышена глюкоза, у вас есть сахарный диабет?
Виктория Сергеевна, нет , сахарного диабета не было!
Подскажите а что означают показатели эритроцитов и лимфоцитов ?
Эритроциты могут указывать на скрытое кровотечение, лимфоциты у вас изменены в процентном соотношении, в абсолютном количестве они у вас в норме, поэтому на процентное соотношение можно не обращать внимание.
Рекомендую сдать кровь на гликированный гемоглобин, если он будет повышен, обратиться к эндокринологу для исключения сахарного диабета.
Вас что-то беспокоит по самочувствию сейчас?
Так же обнаружение нитритов в моче и остальных измененных показателей может указывать на инфекционные заболевания органов мочевыводящей системы, необходимо сделать УЗИ почек, мочевого. Посетить гинеколога для взятия мазка на цитологию.
Но в первую очередь необходимо обратить внимание на возможный сахарный диабет и патологию печени.
Не волнуйтесь раньше времени, но показатели сильно изменены и я бы настоятельно рекомендовала не затягивать обследование и лечение.
Вы сдавали кровь на голодный желудок?
Виктория Сергеевна, по самочувствию только беспокоит темная моча , она прям раздражает половые губы.
Значит мне нужно обратиться к урологу и эндокринологу?
Да, в первую очередь
Виктория Сергеевна, да , на голодный!
А что означает скрытое кровотечение ? Это как ? Где ? 😳
У вас не было гастрита, язв кишечника и желудка?
Вероятнее всего это связано в патологией печени
Виктория Сергеевна, нет , ни гастрита , ни язв не было
Вообще впервые такие показатели крови , всегда все в норме было. (Кроме перечени)
У вас есть предыдущих результаты анализов?
Виктория Сергеевна, сдавала 3 года назад , при беременности!
Был только понижен гемоглобин и повышены печеночные пробы.
До каких цифр повышены не помните печеночные пробы?
Здравствуйте.
Повышение печеночных проб одновременно с признаками вирусной нагрузки (снижение лимфоцитов) говорит о высокой вероятности вирусной инфекции поражающей клетки печени - гепатиты В и С, ВЭБ, ЦМВ инфекции, для уточнения рекомендую обследование:
- анализ крови на гепатиты В и С (анализ крови на HBsAg, Anti-HCV);
- анализ крови на IgG, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к ядерному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.
Повышение глюкозы говорит о необходимости исключения сахарного диабета или преддиабета, для уточнения - анализ крови на глюкозотолерантный тест с последующей консультацией эндокринолога.
Сергей Николаевич, ого , ничего себе!
Поняла . Спасибо!
Скажите еще , у мужа повышены тромбоциты больше чем на 100
Это что значит ?
Пожалуйста!
Повышение эритроцитов, нитритов, лейкоцитов в последнем анализе мочи может говорить об урологической инфекции (при соответствующей клинике\симптомах; в вопросе клиника\симптомы - не описаны), рекомендую сдать анализ мочи по Нечипоренко и при подтверждении инфекции пройти лечение уросептиком.
Прикрепите пожалуйста анализ крови с повышенными тромбоцитами к вопросу.
Сергей Николаевич, прикрепила
По данному анализу крови необходимо исключать - гельминтоз и\или аллергию, для уточнения\выявления - анализ крови на общий IgE, анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на скрининговое обследование на внекишечные гельминтозы (Opisthorchis IgG, Toxocara IgG, Trichinella IgG, Echinococcus IgG).
Сергей Николаевич, ого , это из-за этого могут быть повышены тромбоциты ?
Повышение тромбоцитов возможно как при аллергии, так и при гельминтозе.
Сергей Николаевич, хорошо , поняла.
Спасибо большое!