Консультация терапевта /

Результаты анализов — вопрос №2885314

Добрый день. Расшифруйте пожалуйста результаты анализов. К какому специалисту обращаться ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Жду ваших результатов!
Клиент
Маргарита Валерьевна, загрузила

Терапевт
Обследовали вы раньше органы брюшной полости? Печень? Желчный пузырь?
Клиент
Маргарита Валерьевна, по печени да знаю что повышены были показатели . А вот все остальное ? Эритроциты , тромбоциты там повышены , там занижены
Это что означает ?
Терапевт
1. В общем анализе мочи есть эритроциты и лейкоциты. Это возможен не правильный сбор ( моча сдавалась во время мемячных) , либо нужно сделать узи почек + мочевого пузыря и посмотреть результаты.
Клиент
Маргарита Валерьевна, сейчас есть воспаление , моча темная и раздражительная.
Терапевт
3. Повышен уровень глюкозы. Это впервые или были ранее эпизоды повышения?
Терапевт
По моче: рекомендую канефрон. Препарат растительного происхождения. Вопрос об антибиотиках после узи. Но узи сделать в ближайшее время.
Клиент
Маргарита Валерьевна, у меня не было , в беременность была верхняя граница нормы
После беременности вот впервые раз сдала и вот такой результат .
у мамы диабет
Терапевт
А сколько времени прошло после родов?
Клиент
Маргарита Валерьевна, 3 года уже прошло.
Терапевт
Сходите к эдокринологу на консультацию.
Терапевт
Какие жалобы вас беспокоят?
Клиент
Маргарита Валерьевна, та никаких просто сдала кровь , а тут какая-то картина непонятная
Лимфоциты тоже занижены . Вот ничего не могу понять . Причина только в печени или еще какие-то проблемы ?
Терапевт
В общем анализе крови: занижены эритроциты -незначительно. Повышены MCV, MCH, MCHC. В связи с заболеванием печени возможно плохо усваивается железо. Вы сдавали ранее ферритин.
Клиент
Маргарита Валерьевна, нет , не сдавала.
И подскажите почему лимфоциты понижены ?
Терапевт
Лимфоциты у вас в норме. Мы учитываем только абсолютное количество, у вас 1,36
Клиент
Маргарита Валерьевна, поняла.
Получается мне нужно сделать узи жкт , почек и мочевого
И сходить к эндокринологу . Верно ?
Терапевт
Верно. Ещё можно сдать ферритин.
Клиент
Маргарита Валерьевна, поняла спасибо!
А еще можете подсказать у ребенка тоже повышены эритроциты и в крови и в моче , это что может значить ?сейчас прикреплю анализы
Клиент
Маргарита Валерьевна, да 3 года ,4 месяца
Терапевт
Царапин? Опрелостей нет? Раздражения?
Клиент
Маргарита Валерьевна, нет , вообще ничего такого нет .
Терапевт
Пересдайте общий анализ мочи ещё раз. Постарайтесь собрать её максимально правильно, на сколько это получится с ребёнком. Если ситуация повторится. Также узи почек+мочевого пузыря. И обратиться очно к педиатру.
Клиент
Маргарита Валерьевна, поняла!
А что это значит ? Воспаление ? Или почки как то не правильно работают ?
Терапевт
Екатерина. Это может и цистит, и уретрит (воспаление мочеиспускательного канала). В любом случае, я считаю, лучше перестраховаться. Потому что это ребёнок. К тому же узи - безболезненно, не несёт никакого вреда.
Клиент
Маргарита Валерьевна, Поняла! Спасибо большое! 🌹
Терапевт
На здоровье! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Изменения в ваших анализах указывают на патологию печени, показатели очень повышены, рекомендую незамедлительно сделать УЗИ органов брюшной полости и обратить к врачу-гепатологу!
Так же повышена глюкоза, у вас есть сахарный диабет?
Клиент
Виктория Сергеевна, нет , сахарного диабета не было!
Подскажите а что означают показатели эритроцитов и лимфоцитов ?
Терапевт
Эритроциты могут указывать на скрытое кровотечение, лимфоциты у вас изменены в процентном соотношении, в абсолютном количестве они у вас в норме, поэтому на процентное соотношение можно не обращать внимание.
Рекомендую сдать кровь на гликированный гемоглобин, если он будет повышен, обратиться к эндокринологу для исключения сахарного диабета.
Вас что-то беспокоит по самочувствию сейчас?
Терапевт
Так же обнаружение нитритов в моче и остальных измененных показателей может указывать на инфекционные заболевания органов мочевыводящей системы, необходимо сделать УЗИ почек, мочевого. Посетить гинеколога для взятия мазка на цитологию.
Но в первую очередь необходимо обратить внимание на возможный сахарный диабет и патологию печени.
Не волнуйтесь раньше времени, но показатели сильно изменены и я бы настоятельно рекомендовала не затягивать обследование и лечение.
Вы сдавали кровь на голодный желудок?
Клиент
Виктория Сергеевна, по самочувствию только беспокоит темная моча , она прям раздражает половые губы.
Значит мне нужно обратиться к урологу и эндокринологу?
Терапевт
Да, в первую очередь
Клиент
Виктория Сергеевна, да , на голодный!
А что означает скрытое кровотечение ? Это как ? Где ? 😳
Терапевт
У вас не было гастрита, язв кишечника и желудка?
Вероятнее всего это связано в патологией печени
Клиент
Виктория Сергеевна, нет , ни гастрита , ни язв не было
Вообще впервые такие показатели крови , всегда все в норме было. (Кроме перечени)
Терапевт
У вас есть предыдущих результаты анализов?
Клиент
Виктория Сергеевна, сдавала 3 года назад , при беременности!
Был только понижен гемоглобин и повышены печеночные пробы.
Терапевт
До каких цифр повышены не помните печеночные пробы?
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение печеночных проб одновременно с признаками вирусной нагрузки (снижение лимфоцитов) говорит о высокой вероятности вирусной инфекции поражающей клетки печени - гепатиты В и С, ВЭБ, ЦМВ инфекции, для уточнения рекомендую обследование:
- анализ крови на гепатиты В и С (анализ крови на HBsAg, Anti-HCV);
- анализ крови на IgG, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к ядерному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.

Повышение глюкозы говорит о необходимости исключения сахарного диабета или преддиабета, для уточнения - анализ крови на глюкозотолерантный тест с последующей консультацией эндокринолога.
Клиент
Сергей Николаевич, ого , ничего себе!
Поняла . Спасибо!

Скажите еще , у мужа повышены тромбоциты больше чем на 100
Это что значит ?
Терапевт
Пожалуйста!

Повышение эритроцитов, нитритов, лейкоцитов в последнем анализе мочи может говорить об урологической инфекции (при соответствующей клинике\симптомах; в вопросе клиника\симптомы - не описаны), рекомендую сдать анализ мочи по Нечипоренко и при подтверждении инфекции пройти лечение уросептиком.

Прикрепите пожалуйста анализ крови с повышенными тромбоцитами к вопросу.
Клиент
Сергей Николаевич, прикрепила
Терапевт
По данному анализу крови необходимо исключать - гельминтоз и\или аллергию, для уточнения\выявления - анализ крови на общий IgE, анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на скрининговое обследование на внекишечные гельминтозы (Opisthorchis IgG, Toxocara IgG, Trichinella IgG, Echinococcus IgG).
Клиент
Сергей Николаевич, ого , это из-за этого могут быть повышены тромбоциты ?
Терапевт
Повышение тромбоцитов возможно как при аллергии, так и при гельминтозе.
Клиент
Сергей Николаевич, хорошо , поняла.
Спасибо большое!