Задержка месячных на фоне приема ЗГТ

Мне 42 года.Миома матки,гипотериоз,СИЯ.Принимаю эутирокс,Фемостон 2/10.УЗИ малого таза делала в августе 2020,фолликулов по УЗИ нет.Увеличилась Грудь,тянет низ живота.Тест на беременность положительный!Как так?

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. У Фемостона нет контрацептивного эффекта, беременность на нем возможна.
Я понимаю, что беременность неожиданная и незапланированная, но желанная?
Тест только один сделали?

Адэль, добрый день!Сделала два теста.Дело в том,что врач меня заверила,что у меня фолликулов нет,исчерпан запас.Беременности быть не может.

Наталья, все бывает. Один фолликул может запросто и созреть и совулировать и беременность наступить может
Сейчас сдайте ХГЧ, чтобы и вовсе не сомневаться. Если результат будет более 5 - Вы беременны, нужно будет решать дальнейшую тактику, потому что Фемостон при беременности принимать не нужно.

Адэль, сдам анализ.А если беременность подтвердится,какой прогноз,что ребёнок родиться здоровым?У мужа псориаз и он постоянно использует гормональную мазь Дайвобет,плюс как раз в этот период привился от короновируса(

Если беременность подтвердиться - ребёнок потенциально здоров. Ковид не оказывает влияния на беременность и роды, и вакцина от него тоже.
Другой вопрос - возрастной фактор, качество яйцеклетки и сперматозоида - все это будет исследоваться в течение беременности скринингами - узи и биохимическим скринингом на пороки и хромосомные аномалии.
В жизни ничего просто так не случается, почему так вышло - теперь нужно дообследоваться и по факту уже решать вопросы. Пока не доказано обратное - малыш абсолютно здоров.

Адэль, добрый день!У меня к Вам такой вопрос:пятая неделя беременности,гипотериоз(Принимаю по 0,25 мкг эутирокс),на фоне беременности пью Фемибион,дюфастон 2р.в день,Магнелис утром и вечером.Достаточна ли такая доза л-тироксина в первом триместре?Какова вероятность патологии у ребёнка?У моей мамы вырезана щитовидка,видимо,это наследственное(

Здравствуйте, Наталья. Во время беременности повышается потребность в Л-Тироксине. Нужно поднять дозировку до 50 мкг.
Обязательно сдать ТТГ и контролировать его каждые 4 недели.
Наследственный фактор играет роль в 20%, все остальное это - внешняя среда, питание, образ жизни, поэтому не переживайте - есть только риск - который может реализоваться, а может вообще не появится.

Адэль, сейчас выпила 50.А то,что до этого маленькую дозу пила очень критично?

Наталья, нет, не критично, важно на раннем сроке как раз диагностировать необходимость в Л-Тироксине, самое главное, что Вы его пьёте. По возможности сдайте сейчас ТТГ.

Наталья, поздравляю Вас с беременностью! Вот такие чудеса случаются.

Адэль, добрый день!Помогите мне,пожалуйста,отрегулировать дозу приема препаратов.С L-тироксином понятно,пью 50.Гинеколог в ЖК прописала Фемибион 1,йодомарин 200,свечи на ночь с папаверином,дюфастон 1т.утром и вечером,Магнелис В6,D3 4 капли.Может чего-то многовато?Меня беспокоит йодомарин.И сколько по времени нужно Магнелис принимать?И не нужно ли добавить кальций?Вечером,когда ложусь,ноги крутит.Может лучше Элевит принимать,там все сбалансировано?Я вся в сомнениях(

Так.
1. Л-Тироксин 50 мкг утром перед завтраком за 30-40 минут.
2. Фолиевая кислота 400 мкг (полтаблетки от 1 мг)
3. Йодомарин 200 мкг.
4. Магнелис по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц, потом отменить.
5. Д3 капли до конца мая можно пить - потом активное солнце - тоже отменить. Пить тоже утром.
6. Дюфастон пока продолжайте в том же режиме.
7. Свечи только при болях.
Фемибион сейчас не нужен. Магнелис и витамин Д через 1 месяц тоже отменяйте.
Останется фолиевая, йодомарин и Дюфастон

Адель,добрый вечер!Вопрос по поводу миомы:размер 6 недель беременности.Как она влияет на ход беременности и внутриутробное развитие ребёнка?Попробую прикрепить фото УЗИ недельной давности и летние обследования(до беременности).Фото УЗИ прикрепила в изначальном вопросе.

Здравствуйте. Зависит от расположения. Субсерозные узлы никак не влияют на беременность. По снимку похоже на субсерозный.
Интерстициальные влияют в том случае, если хорион прикрепляется к стенке, где миома.
Субмукозные могут мешать развитию беременности. Но не всегда.
В целом в абсолютном большинстве случаев миома никакого влияния на беременность, плод и метод родоразрешения не влияет

Адэль, благодарю Вас за быстрый ответ!Сегодня чувствую себя очень плохо:нос не дышит,температуры нет.Недавно переболел муж.Но я аллергик,возможен ринит(период цветения)Дышать вообще невозможно.Промывания Аквамарисом не дают облегчения.Что можно забрызгать на ночь,чтоб можно было дышать?

Можете использовать детский Називин - без фанатизма.

Адэль, благодарю!

Адэль, добрый день!Пришли анализы на ТТГи ХГЧ.Посмотрите,пожалуйста.

Наталья, добрый вечер.
ТТГ у Вас в норме - практически идеальный. Терапию Эутироксом продолжайте в дозировке 50 мкг + Йодомарин 200 мкг
ХГЧ отличный - уже можно увидеть плодное яйцо в полости матки - но лучше не торопится с УЗИ.

Адэль, благодарю Вас!

Адэль, в прикреплённых файлах есть узи от 14.04.21.Там уже видно плодное яйцо.

Замечательно! Иногда плодное яйцо можно увидеть раньше.

Адэль, добрый день!Подгрузила новый анализ на ХГЧ от 26.04.2021.Посмотрите,пожалуйста!

Наталья, здравствуйте. К сожалению, значимого прироста ХГЧ нет за 5 дней. Беременность не развивается должным образом.
Нужен контроль ХГЧ через 48 часов - то есть завтра и контроль УЗИ - если никаких изменений не будет, придется диагностировать неразвивающуюся беременность. Очень жаль расстраивать Вас - но ХГЧ заставляет насторожиться.

Адэль, у меня и признаки токсикоза исчезли.Только живот тянет и все.Завтра пойду в ЖК.Если беременность не развивается,у меня 6 неделя,ещё не поздно сделать медикаментозный аборт?

Нет, не поздно - Вы успеваете сделать медикаментозный аборт.
Сил Вам и терпения. Напишите завтра обязательно.

Адэль, обязательно напишу!Спасибо Вам за поддержку!

Не расстраивайтесь. Как должно быть - так будет. Все обязательно будет хорошо.

Адэль, добрый день!Подгрузила УЗИ и заключение от сегодняшнего числа.Посмотрите,пожалуйста!

Наталья, по УЗИ беременность в сроке 6 недель, есть эмбрион, сердцебиения сейчас не видно. Миома по задней стенке, никакого отношения к беременности иметь не будет. ХГЧ сдать завтра и через 5 дней контроль УЗИ.

Адэль, хорошо!Все сделаю.

Адэль, добрый день!Подгрузила анализ,сегодня ХГЧ меньше,чем предыдущий.Был 1345,64;стал 1298,16(

Наталья, здравствуйте - к сожалению беременность не развивается и ее нужно прерывать. Вы не расстраивайтесь, не переживайте. Значит для чего то Вам такая ситуация была дана, возможно следует переоценить какие то ценности. Сил Вам и терпения!
Скажите, пожалуйста, что Вы сейчас принимаете из препаратов?

Адэль, дюфастон,фолиевая,йодомарин,л-тироксин,Д3

Наталья, Дюфастон сейчас нужно отменить. Он поддерживает эту беременность. Если его отменить, есть шанс, что все начнется самостоятельно.
Как Вы себя чувствуете? Подавлены?
Выделений нет никаких, болей?

Адэль, я была очень счастлива этой беременности,а теперь стараюсь держаться:у дочки сегодня отмечаем День рождения,пеку торт,пытаюсь отвлечься.Значит,Господь так распорядился!У меня уже взрослые дети 18 и 9,мне есть ради кого жить.

Какая Вы замечательная женщина. Не расстраивайтесь, пожалуйста, не грустите. Рядом любящий супруг, двое замечательных деток. Да, случился такой в жизни эпизод - и удивительно случился - задумайтесь, о чем Вам хотела сказать Вселенная.
Сегодня ни о чем не думайте. Пеките торт, празднуйте день рождения, расслабляйтесь, оставьте все заботы на завтра.
Такое случается, и случается очень и очень часто. И это нормально - таков естественный отбор - значит какая то причина, какая то патология была - и все, что не случается - все так, как должно быть.

Адэль, благодарю Вас за поддержку!Потом не знаю,как быть:я до этого пила Фемостон-2,л-тироксин по утрам.Нужно какое-то обследование на гормоны.Нужно чем-то предохраняться.Буду ждать внуков!

Нет, сейчас нужно решить вопрос с прерыванием беременности - пока отменяете все, кроме Л-тироксина конечно - его пьете в обычном режиме.
После прерывания беременности, поскольку есть истощение, но нет самой менопаузы - можно еще принимать КОК Клайру - она подойдет для Вашего возраста, и будет обладать контрацептивным эффектом.

Адэль, спасибо!Записалась на завтра к гинекологу в Мурманск(у наших праздники),не нужно в этом вопросе время терять.Если нужно,отпишусь Вам!Все-таки у меня есть маленькая Надежда на сбой лаборатории,хотя 3 анализа ведь я сделала...

Обязательно отпишитесь - буду ждать!

Адэль, добрый день!Сделала УЗИ в Мурманске,эмбрион замер на 6 неделе.В пн.иду в нашу ЖК,на госпитализацию.

Добрый день, Наталья. Не падайте духом! Пусть все пройдет максимально легко и безболезненно для Вас. Настолько, насколько возможно.
Берегите себя.

Адэль, у меня к Вам вопрос:Л-тироксин вернуть прежнюю дозу, как до беременности?0,25?

Наталья, какой уровень ТТГ у Вас?
25 мкг вообще не является эффективным - это уже доказано. Минимально - 37,5 мкг

Адэль, неделю назад был 2,64.Пила тогда 0,25.

ТТГ отображает, что было 4 недели назад. Сейчас Вы получается пьется 25?
Хорошо, пейте - контроль через 1 месяц - там дальше уже будет понятно.

Адэль, благодарю Вас!

Пожалуйста, Наталья. Крепкого Вам здоровья, быстрого восстановления!

Адэль, все- таки загремела я в больничку сегодня.Болит низ живота и поясница.Взяли анализы,доктор дежурный осмотрел, сказал,Ждем утра,придёт завотделением и будет решать медикаментозно прерывать или выскабливание.Как Вы считаете:лучше медикаментозно в моем случае?

Всегда лучше медикаментозно - выскаблить всегда можно. Учитывая, что отменили Дюфастон -может быть все начнется и пройдет самостоятельно без вмешательства.

Адэль, дежурный врач сказал,если начнётся мазня ночью-выскаблит.

В идеале - можно дать возможность прервать беременность самостоятельно- но все индивидуально, главное, чтобы не было осложнений, поэтому порой - да, выскабливание оправдано. В любом случае не переживайте, какой бы метод не был выбран, пусть пройдёт для вас всё безболезненно и легко. Вреда для вас не будет. Настраивайтесь позитивно, думаете только о хорошем. Оба метода приемлемы для прерывания

Адэль, сегодня все сделали вакуумом под обезболиванием без наркоза.Жесть,конечно,но анестезиолог с утра отметил праздник, поэтому решили без него.Чувствую себя нормально.Огромное Вам спасибо за поддержку!Да,доктор мне предложила удалить миоматозные узлы,потому что они очень большие.Как Вы на это смотрите?

Главное, что все прошло, и прошло хорошо. Скорейшего Вам восстановления.
Если миома Вас никак не беспокоит - не растет - не вижу смысла уже ее трогать. Удалить всегда можно - можно с этим не торопиться. Если миомы не будут себя никак проявлять и не будут расти.
Ну по крайней мере этот вопрос решать уже после Вашего восстановления - или Вам сейчас предалагют?

Адэль, нет,через два месяца.Нужно восстановиться и нормализовать гемоглобин.Он 108 пока.

Абсолютно верно.
Начните прием Ферретаб по 1 таблетке 1 раз в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды длительно с последующим контролем ферритина крови. Целевой уровень – не менее 40 нг/мл. Препараты железа запивать только водой или апельсиновым соком.
Обязательно диета, включающая богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки;
А по поводу операции - через 2-3 месяца контрольное УЗИ- после чего принимать решение.
Оба варианта допустимы.

Адэль, сейчас говорила с доктором.Она рекомендует пить Зоэли или Ярину+ без перерыва,чтоб не падал гемоглобин.Какой препарат порекомендовали бы Вы в моем случае из этих?Про Клайру она сказала,что если начнётся кровотечение,мы не сможем его остановить.

Наталья, у Вас не критичной гемоглобин, чтобы нужно было избегать менструации.
У Вас анемия легкой степени. Был бы гемоглобин 80-90 - ещё можно было бы подумать, и даже в этом случае он легко поднимается капельницами с препаратами железа.
Разве что если хотите дополнительно контрацепцию.
В таком случае оба препарата хороши, но к Ярины по опыту меньше побочных эффектов в виде мажущих выделений

Адэль, т.е принимать с перерывом на плацебо в обычном режиме.Мне уже сын привёз «Зоэли»,пропью месяц,перейду на «Ярину».

При приеме КОК - менструации в принципе необильные.
Раз Зоэли уже куплен - ничего страшного, принимайте - если в течение месяца отлично будете себя чувствовать - то менять препарат не нужно - значит он Вам подошел - и Вы можете остаться на нем.

Адэль, добрый день!Пока нахожусь в стационаре.Сегодня тянет низ живота,тупая боль-это нормально?Выделения кровянистые,их совсем немного.Вставляю Диклофенак от болей,метронидазол 3 раза в день и гентомицин уколы,выпила но-шпу две таблетки.Сколько могут продолжаться боли после вакуума?Общее состояние:слабость,сонливость.Температура 36,6.

До 2 недель может быть восстановление после прерывания беременности. Могут быть боли, кровянистые выделения.
Главное, чтобы не было:
1. Обильные кровянистые выделения из половых путей; ночная прокладка наполняется менее, чем за час, неоднократно.
2. Температура выше 38 градусов.
3. Сильные боли внизу живота.
4. Выделения с неприятным запахом, гнойные, зеленовато-желтого цвета.
Все остальное требует наблюдения.
Антибактериальную терапию Вы получаете - поэтому воспаления можно не бояться.
Главное сделать контрольное УЗИ

Адэль, благодарю!Я все изучаю консервативные методы лечения миомы.Что Вы думаете по поводу приёма гинестрила и ЭМА?

Адэль, добрый вечер!Сегодня отпросилась домой под подписку.Буду ездить в стационар 2 раза в день на уколы.Сегодня врач посмотрела,ей не понравились выделения,прописала свечи “Повидон-йод».Лечение,которое я получаю,следующее:Гентомицин,уколы 2 раза в день,витамин В12,Сорбифер,свечи Диклофенак на ночи и Повидон-йод,Зоэли утром.У меня к Вам вопрос:можно ли Диклофенак заменить на что-то .У меня от него жуткое жжение,позывы и диарея.И ещё я Вас спрашивала по поводу альтернативного операции лечения миомы :гинестрил 3 месяца,а затем ЭМА,но Вы,почему-то не ответили(

Здравствуйте, Наталья.
Конечно, дома и стены лечат.
Можно от Диклофенака вообще отказаться, если боли беспокоят - любой НПВС - найз, нимесил, ибупрофен, нурофен.
По поводу ЭМА - вполне допустимый метод лечения если в будущем не планируется беременность
Его недостаток в том, что эмболы попадя в маточную артерию волей не волей перекрывают еще яичниковую артерию, соответственно идет истощение яичника, снижение овариального резерва и ранняя менопауза.
Учитывая, что у Вас функция яичников была снижена изначально - этого осложнения можно не бояться, и спокойно делать ЭМА. Но все таки следует подождать 3 месяца и за миомой понаблюдать.

Адэль, благодарю Вас за ответ!Беременность ,конечно,не планирую!Моя психика больше не выдержит таких потрясений!Гинестрил нужно принимать до ЭМА?Как и за сколько до вмешательства?Если принимать гинестрил,то КОК отменять?

Гинестрил назначается в дозе 50 мг 1 раз в сутки. Курс лечения - 3 месяца. КОК конечно не принимается в это время.
Но это обсудите с оператором - нужно ему это перед операцией или нет - это все индивидуально решается

Адэль, хорошо!Благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте. Как говорится, раз в год и палка стреляет. Скажите пожалуйста, кровь на ХГЧ не сдавали?

Валерия, доброе утро!Тест на ХГЧ не сдавала.

Сделайте. Тест может быть бракованным. Вся партия. А ХГЧ более 5 будет означать беременность. Без вариантов.

Валерия, добрый день!Результат анализа на ХГЧ 1065,04 ме/л.По УЗИ 5 неделя беременности.Это нормальный показатель?

Это отличный показатель - можно идти на УЗИ, знакомиться с малышом ?

Валерия, добрый день!Подгрузила анализ на ХГЧ в динамике от 26.04.21.Посмотрите,пожалуйста!

Здравствуйте. К сожалению, динамика совсем не радует. Должен был вырасти в несколько раз. Необходимо сделать УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте, фемостон не подавляет овуляцию и беременность действительно возможна, но такое случается очень редко. Вам сейчас нужно сдать ХГЧ, чтобы точно подтвердить беременность, при значении более 5 беременность есть.

Любовь, доброе утро!Т.е.тестирование крови на ХГЧ уже точно показывает наличие беременности?

Да, этот анализ даёт информативность 100 процентов, если беременность подтверждается, то тактика зависит от Ваших намерений сохранить беременность.

Любовь, сходила в женскую консультацию.Сделали УЗИ-беременность 4 недели.Буду ждать малыша!

Поздравляю! Начните принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки и йод 200 мкг в сутки, Фемостон уже принимать не надо.

Любовь, доброй ночи!Скажите,пожалуйста,разве гипотериоз не является показанием для прерывания беременности?Пью эутирокс по 0,25,у моей мамы Летом удалили щитовидку(рак).Очень переживаю за будущего малыша!

Здравствуйте, нет, конечно, гипотиреоз встречается у каждой 10 беременной, главное до 16 недель откорректировать Ттг, в первом триместре он должен быть до 2,5. У меня тоже гипотиреоз, растет здоровый малыш, потому в этом плане даже переживать не надо, эта проблема очень хорошо корректируется и на качестве жизни не отражается.

Любовь, добрый день!Пришли результаты анализов:TTГ2,6,ХГЧ 1065,04 ме/л

ТТГ у Вас отличный, для беременных адекватный, ХГЧ тоже хороший, можно его сдать в динамике или повторитл УЗИ через 10-14 дней, чтобы посмотреть , как развивается беременность. Это УЗИ необязательно, но если все же надумаете сделать, то соблюдите этот интервал в исследованиях, если жалоб не будет сделать УЗИ раньше.

Любовь, добрый день!Благодарю Вас за ответы.В прикреплённых файлах есть фото УЗИ,там уже видно плодное яйцо.

Да, очень красивое плодное яйцо а шикарном эндометрии)

Любовь, благодарю!Сдала анализ на ХГЧ,завтра результат.

Хорошо, прикладывайте)

Любовь, добрый день!Подгрузила анализ на ХГЧ от 26.04.21.Посмотрите,пожалуйста!

прирост за такой срок небольшой, необходимо переделать узи через неделю от предыдущего, чтобы посмотреть, как развивается беременность.

Здравствуйте, Наталья! Вам необходимо сдать анализ крови на в-ХГЧ, результат более 5 означает наличие беременности. Это самый точный способ узнать есть беременность или нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья! Чудеса случаются. Иногда и при АМГ 0 наступает самостоятельная беременность. Есть возможность сдать кровь на ХГЧ?

Ольга, доброе утро!Сдать анализ возможность есть.

Сдавайте кровь на ХГЧ, пишите по результатам. Если беременность будет развиваться значит никакие факторы негативно не повлияли, в том числе прививка от ковида. Пока свыкайтесь с мыслью и сдавайте кровь на ХГЧ. Сейчас прием фемостона продолжаете?

Ольга, пока продолжаю.Сегодня иду на приём в женскую консультацию.

Сдавайте кровь на ХГЧ, при положительном результате и если беременность будете сохранять отменять фемостон и начинать дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день. Пишите по результатам ХГЧ.

Ольга, сходила в ЖК на приём.По УЗИ беременность 4 недели.Буду ждать малыша!

Я Вас поздравляю! УЗИ запланируйте через неделю, увидеть эмбрион и сердцебиение, убедиться, что беременость развивается. Сейчас принимайте Фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, йод 200 мкг в сутки, можно в комплексном препарате Фолио, йодилайф, витамин д 2000 МЕ утром после завтрака. Гуляйте, высыпайтесь, ежедневно кушайте свежие овощи и фрукты, мясо, молочные продукты. Дети это счастье, и в такой ситуации он дан Вам не просто так. Лёгкой беременности! Пишите если возникнут вопросы.

Фемостон отменяйте, для поддержания беремености я бы рекомендовала дюфастон 10 мг по 1 таблетке 2 раза в день.

Ольга, сколько дней нужно принимать Дюфа тон?

Дюфастон как минимум до 1 скрининга до 12 недель, дальше по результатам.

Ольга, добрый день!А что лучше принимать в моей ситуации:Дюфастон или Утрожестан?Чувствую,что матка с тонусе.

Особой разницы нет, но учитывая что в фемостоне был дидрогестерон рекомендую дюфастон. По 1 таблетке 2 раза в день каждые 12 часов. Можно добавить магний В6 форте по 1 таблетке 3 раза в день, в прямую кишку свечи с папаверином до 4 свечек в сутки при болях. Сейчас боли могут быть от роста, растяжения маточных связок.

Ольга, благодарю!Свечи вставляла на ночь,утром выпила Магнелис B6 и но-шпу,йодомарин,фолиевую.Сейчас лежу и чувствую опять матка напрягается.Поеду в аптеку за Дюфастоном.У меня же ещё миома(

Но шпу принимать ни в коем случае нельзя, можно только папаверин ректально. Дюфастон принимайте, после отмены гормонов организму своих не хватает, нужно восполнять. Пишите если возникнут вопросы.

Ольга, благодарю Вас за быстрые ответы!Хорошего дня!

Спасибо! Лёгкой беременности!

Ольга, забыла Вам сказать,что неделю назад лечила зуб с анестезией.Какое было лекарство,сказать не могу.Но тогда я ещё не знала о беременности.Иду на приём к стоматологу 23.04,спрошу.Можно ли дальше лечить зубы в первом триместре?Гигиеническую чистку,я так понимаю,придётся пока отложить(

Если нет острой боли лечение зубов отложить до 2 триместра, то что было неделю назад не повлияло, не волнуйтесь, плодного яйца ещё не было в полости матки.

Ольга, господи!Что бы я без Вас делала!У меня такое состояние, как у испуганного ребёнка:вспоминаю последние четыре недели и всего боюсь!Все будет хорошо!

Конечно будет! Не волнуйтесь! Этот Малыш у Вас потому что Вы его ждали, может быть на подсознании)

Ольга, добрый день!Принимаю фолиевую,вит.Д3,Дюфастон 2 т./в день и Магнелис В6 2 т./в день.Гинеколог рекомендует принимать Фемибион 1.В таком случае какие препараты нужно отменить,кроме Дюфастона,чтоб не было перебора витаминов?

Достаточно принимать фолиевую, витамин Д, йод. Если хотите принимать витамины тогда фолиевую убирайте. Витамин Д в витаминах в недостаточном количестве. Но необходимости в приеме поливитаминов нет, от того что будете принимать фемибион по другому беременность развиваться не будет.

Ольга, Д3 Принимаю по 5 капель,фолиевая дозировка 1 мкг-1 таблетку в сутки,йодомарин 200.Это правильно или мало фолиевой?Прощу прощения за глупые вопросы,у меня с мозгами какая-то беда стала((((

Фолиевой много, у Вас таблетка 1 мг, нужно пить по полтаблетки, йод 200, витамин д 4 капли, 1 каплю уберите, все принимаете утром после завтрака.

Ольга, добрый день!Пришли анализы:ТТГ 2,64,ХГЧ 1065,04.Как подкорректировать ТТГ.Принимаю эутирокс 0.25,йодомарин 200

Добрый день! Эутирокс увеличьте до 50, йодомарин 250, это 200 и полтаблетки от 100. ХГЧ от какого числа?

Ольга, ХГЧ сдавала 21.04.21

Сдайте кровь на ХГЧ завтра по возможности в той же лаборатории, если неделю назад на УЗИ действительно увидели плодное яйцо уровень ХГЧ должен быть выше.

Ольга, смогу сдать только в пн.Завтра данная лаборатория не работает.Благодарю Вас за ответ!

Хорошо, сдавайте, пишите по результатам

Ольга, я вверху прикрепила файл.Написано от руки,ещё какие-то развед:данные.Если нетрудно,посмотрите,пожалуйста.

Ольга, добрый день!Сдала ХГЧ в динамике ,анализ от 26.04.21.1345,64ме/л.

ХГЧ скудно растет, есть возможность снова УЗИ сделать, может быть завтра?

Ольга, это плохо?Завтра пойду в женскую,попрошу сделать УЗИ.

Да, ХГЧ за 48 часов должен увеличиваться в 2 раза, у Вас увеличения нет, есть риск неразвивающейся беременности

Ольга, думаю,завтра все проясниться.Напишу Вам!Благодарю за ответы!

Ольга, добрый день!Подгрузила фото УЗИ и заключение.Посмотрите,пожалуйста!

Добрый день! Повторите УЗИ через неделю, убедиться что появится сердцебиение.

Ольга, спасибо!

Ольга, добрый день!Сегодня пересдала ХГЧ:он меньше стал:1298,16(Результат подгрузила.

Здравствуйте! Прогноз не благоприятный, можно конечно подождать неделю и сделать контроль УЗИ, или отменить сейчас дюфастон и надеяться что беременость прервется самостоятельно.

Ольга, добрый вечер!А что покажет контрольное УЗИ?Есть ещё надежда,что малыш живой?Или с такими результатами все плачевно?

Пр результатам ХГЧ беременость не развивается, но изначально все было странно, увидели плодное яйцо, когда его ещё быть не могло, и сейчас при таком ХГЧ может быть только плодное яйцо, без эмбриона. Неделя дана на то, чтобы точно быть уверенным, что беременость не развивается, чтобы не сомневаться. Можно снова сдать ХГЧ в динамике через 48 часов, если падает значит отменяете дюфастон и ждёте кровянинистых выделений, при нежизнеспособном плодном яйце выкидыш может начаться самостоятельно

Ольга, добрый день!Сьездила на нормальное УЗИ,беременность замершая.В пн.иду в нашу ЖК на госпитализацию.

Добрый день, очень жаль, отменяйте дюфастон, может быть самостоятельно все начнется до понедельника.

Ольга, хорошо!Подскажите,пожалуйста,Л-тироксин пить дозу,как до беременности?(пила 0,25)Йод уже не нужен?

Йод оставляете если будете снова планировать беременность, если нет убираете, тироксин 25 вообще не эффективная дозировка. Когда последний раз сдавали кровь на ТТГ?

Ольга, сдавала 22.04. Беременность больше планировать не буду:моя психика не выдержит больше таких переживаний(Все- таки загремела я в больничку сегодня.Болит низ живота и поясница.Взяли анализы,доктор дежурный осмотрел, сказал,Ждем утра,придёт завотделением и будет решать медикаментозно прерывать или выскабливание.Как Вы считаете:лучше медикаментозно в моем случае?

Конечно лучше медикаментозно, меньше травматизации Эндометрия и последствий. Кровянинистых выделений не появилось? Боли скорее всего связаны с отслоение плодного яйца от полости матки.

Ольга, выделений не появилось,зато случилась диарея.Я сегодня вообще ничего не ела,видимо,на нервной почве.Боюсь сказать постовой медсестре,чтоб в инфекцию не перевели(

Доброе утро! Как сегодня себя чувствуете?

Ольга, доброе утро!Терпимо.Жду доктора.Спасибо Вам за заботу!

Выделения не начались? Как со стулом?

Ольга, сделали чистку вакуумом.Отхожу.В туалет ходила вчера,больше стала не было.Врач предлагает через два месяца убрать миоматозные узлы или удалить матку,как Вы на это смотрите?Удаление я не рассматриваю.Она сказала,что узлы очень большие.

Описываемый узел да, большой, узлы более 4 см подлежат удалению. До беременности когда делали УЗИ последний раз? Размер узлов был такой же?

Ольга, размер узлов был меньше.Миома была на 5 недель.Выросла всвязи с беременностью,видимо.Удаление обязательно?Может,есть какие-то альтернативные методы?Уколы?Лазер?

Любое гормональное лечение с таким размером узла это этап предоперационной подготовки, после окончания гормонального лечения рост узла будет вновь. Сейчас выводы делать рано, сомневаюсь что узел вырос за беременость, повторите УЗИ через 3 месяца, дальше по результатам. Срочности в оперативном лечении нет, есть время на наблюдение. Планируете возвращаться к приему фемостона?

Ольга, сейчас говорила с доктором.Она рекомендует пить Зоэли или Ярину+ без перерыва,чтоб не падал гемоглобин.Какой препарат порекомендовали бы Вы в моем случае из этих?Про Клайру она сказала,что если начнётся кровотечение,мы не сможем его остановить.Фемостон она сказала не нужен.

Почему доктор решила, что на клайре будет кровотечение? Вы до приема фемостон сдавали ФСГ? Какой был результат? Вообще при миоме таких размеров КОК не принимают, поэтому если решать вопрос с КОК надо делать консервативную миомэктомию, или сначала гинестрил для уменьшения узла, а потом на клайру, но рост может быть вновь.

Ольга, ФСГ сдавала,результаты лежат дома,пока не могу сказать.Пока нахожусь в стационаре.Сегодня тянет низ живота,тупая боль-это нормально?Выделения кровянистые,их совсем немного.Вставляю Диклофенак от болей,метронидазол 3 раза в день и гентомицин уколы,выпила но-шпу две таблетки.Сколько могут продолжаться боли после вакуума?Общее состояние:слабость,сонливость.Температура 36,6.Обхода сегодня нет,врач только дежурный,но он на родах(((

Тянущие боли могут быть, потому что матка сокращается, это допустимо, можно пить но шпу или любое обезболивающее, ректально диклофенак. Вы все правильно делаете. Добавьте настойку водяного перца 30 капель 3 раза в день, УЗИ контроль должны сделать перед выпиской. Не волнуйтесь! Восстанавливайтесь!

Ольга, благодарю Вас!

Принятый ответ

Здравствуйте. Мы не можем по УЗИ узнать, сколько фолликулов сидит в яичнике. А желтое тело есть на УЗИ?
Сдайте кровь на ХГЧ. Больше 5-есть беременность. На данный момент это наиболее верный результат.