Консультация эндокринолога /

Результат пункции — вопрос №476219

Добрый день. Оперирована в 2000 году, удалена правая доля щитовидной железы. С левой стороны культя. В ней образовался узел 11х13х27. Сделала пункцию. Что означает ее результат?
"В препарате -эритроциты, примесь коллоида, большое количество лимфоидных элементов, единичные "голые" ядра. Вероятно, пропунктирован участок хр.тиреоидинта (Bethesda II)".

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Это доброкачественный узелок. Сдайте кровь на кальцитонин и наблюдайте узелок по УЗИ через 6 месяцев. Гормоны в норме? Гистология после операции?
Клиент
Наталия, добрый день. Сдавала месяц назад ТТГ -12,42, Т4 -9, 142, Т3 - 3996. Гистология после операции была хорошей
Эндокринолог, Сомнолог
ТТГ высокий, поэтому узел и вырос. Вы принимаете тироксин? какую дозировку?
Клиент
Наталия, я принимаю эутирокс 125. После этого результата увеличила дозу до 150. На тот момент чувствовала себя ужасно, была тахикардия, упал гемоглобин до 52. Сейчас пью сорбифер. Чувствую себя лучше.
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо, что повысили дозировку, проконтролируйте уровень ТТГ через 2 месяца. Сорбифер плохо всасывается, лучше принимать Ферретаб по 2 таб 1 р в день 2 месяца, раз такой низкий гемоглобин. Но вряд ли гемоглобин настолько снизится из-за гипотиреоза. Лучше исключить проблемы ЖКТ.
Клиент
Наталия, я пересдавала общий анализ, подняла гемоглобин до 100. Конечно и дальше буду пока пить сорбифер. Меня беспокоит этот узел. Слишком он большой по размерам. Даже и не думала, что после операции может еще что-то вырасти
Эндокринолог, Сомнолог
Если был узловой коллоидный зоб, то вполне вероятен рост узлов в оставшейся доле, поэтому чаще ничего не оставляют, так спокойнее и нет вероятности нового роста.
Гемоглобин возможно и поднялся, но нужно еще создать запас железа. Для его контроля нужен уровень ферритина крови. Он должен быть не менее 50, тогда запас железа будет восполнен и самочувствие улучшится.
Эндокринолог
Добрый день, узел который вам пропунктировпли доброкачественный. Всё у вас хорошо, продолжайте то же лечение, которые получали ранее
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. По результатам цитологии узел доброкачественный. Показано наблюдение -УЗИ щж 1 раз в год.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. После частичного удаления щитовидной железы оставшийся объем железы старается восполнить недостающее объемом. культя вырастает, и если в ней был узелок, он тоже подрастает. У Вас все неплохо, посмотрите УЗИ через 6 месяцев, а потом , если все стабильно, 1 раз в год. Причину анемии нужно выяснять ( ЖКТ, гинекология) и лечить. При изменении дозы L-тироксина его нужно смотреть через 2 месяца.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! По классификации Bethesda узел доброкачественный, переживать не стоит. Контролируйте размер узла по УЗИ 1 раз в год
Эндокринолог
Здравствуйте. Bethesda ll означает доброкачественный узел. Ттг высоковат тироксин необходимо добавить до 150 мкг утром за 30 мин до еды, ттг повторите через 2 месяца, высокий ттг и стимулировал у вас рост узла. Узи щитовидной железы повторно через 6 месяцев