Консультация терапевта /

Расшифруйте ОАК на фоне субфебрилитета — вопрос №476328

Борюсь с субфебрильной температурой уже пол года.
Контролю постоянно кровь, ну и вообще сдавала кучу всего.
Прикрепляю последние три анализа крови.
После первого анализа (от 17 марта) проставила свечи виферон. После второго ничего не делала. И вот сегодня сдала третий раз.

Терапевт
Добрый день. Прикрепите анализы пожалуйста.
Клиент
Мария, сделано)
Терапевт
Виктория, добрый день. После 3 анализа повысилось СОЭ. Необходимо дообледование для исключения ревматологической патологии: СРБ. РФ. Есть ли какие-то еще жалобы?
Клиент
Мария, посмотрите даты там в правом углу, последнее СОЭ наоборот 6.
25 это от 17 марта было..(
Терапевт
Виктория, все поняла. У гинеколога обследовались? Возможно, какие-то хронические очаги инфекции? Зубы все санированы?
Клиент
Мария, у гинеколога сейчас прохожу обследование. К стоматологу не могу дойти, но зубы не болят. Но опять же точно знаю что кариес есть
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Кроме лейкопении в первом анализе и лимфопения во втором ничего больше не вижу изменённого.
Клиент
Наталья, а что это может быть ? Что лечить или исследовать ?
Терапевт, Врач КДЛ
Возможнобыла вирусная инфекция
Клиент
Наталья, именно была ?
Терапевт, Врач КДЛ
Либо есть. Нет признаков ОРЗ сейчас?
Клиент
Наталья, температура как бы как и была, ну и тонзиллит чувствую обострился немного
Пшикаю мирамистином его
Терапевт, Врач КДЛ
Больше ничего в анализах не вижу. Принимайте витамины, горло продолжайте полоскать.
Клиент
Наталья, спасибо!
Терапевт, Врач КДЛ
Пожалуйста!
Клиент
Наталья, прошу прощения. Готов анализ на мочу у меня. И есть отклонения, можете глянуть?
Перенесла цистит я неделю назад и пропила антибиотики макмирор. И вот сегодня результат.
Терапевт, Врач КДЛ
В моче кетоны видимо на фоне температуры. Есть лейкоциты и эритроциты по Нечипопенко повышены. Видимо есть инфекция мочевыводящих путей. Попробуйте пропить канефрон по 2 драже 3 раза в день, фуразолидон 100 мг 4 раза в день. Почечный сбор.
Терапевт, Врач КДЛ
По гинекологи все нормально?
Клиент
Наталья, нет. В процессе сдачи анализов. Цистит наверное от туда и взялся так как почки и мочевой в полном порядке и сдавала бак посев мочи и общий анализ неделю назад и тоже было все ок.
Терапевт, Врач КДЛ
Тогда все-таки нужно обследоваться по гинекологии: УЗИ, мазок и лечить у гинеколога
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Во всех анализах нет существенных изменений. субфебрилитет какого уровня и как себя проявляет клинически? Вирусы исключали? Грудную клетку обследовали?
Клиент
Лариса, субфебрилитет 37,2 и в среднем
Он то вроде затихает, во всяком случае я не чувствую то вот Бах и чувствую. Вчера вроде вот анализировала что мне кажется он яркий во второй половине цикла, но опять же это мои наблюдения исключительно.
За это время делала кт в октябре или ноябре - все ок. Проверяла гармоны щитовидки, всякие другие гармоны, имунограмму (в которой было отклонение по одним лимфоцитам молодым чтоли...могу ошибиться в названии) проставляла иммуномодуляторы.
Делала обдоменальное узи. Гинекологическое.
Немного плохой мазок на степень чистоты, сейчас занимаюсь изучением этого вопроса.
В общем не знаю куда тыкаться
Терапевт, Нефролог
Не надо паниковать. Не исключается, что это ваша особенность, что бывает у большого количества здоровых людей.
И больше не надо стимулировать иммунную систему иммунорегуляторами.
Клиент
Лариса, ничего критичного нет в анализах ?
Может есть смысл сдать онкомаркеры ?
Не могу найти почему это все, если б не мешало самочувствие вот это я б уже забила, или хотя б если б кто-то сказал что это точно норма и все ок
Клиент
Лариса, ещё один момент. Это все случилось после родов. Весь этот сбой какой то
Терапевт, Нефролог
Да, вероятно есть связь с гормональным фоном. Но по анализам все неплохо, не волнуйтесь. И лечить этот субфебрилитет не нужно.
Клиент
Лариса, добавила сегодняшние (только что пришли) анализы мочи. Можете глянуть? Может связано?
Проболела циститом месяц назад и неделю. Пролечила антибиотиками
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! В Ничепоренко признак воспаления,а в общем анализе нет. Где-то ошибка. А симптомы цистита сейчас беспокоят?
Клиент
Лариса, нет, абсолютно. Два дня поболело все. Я пролечила монуралом и макмирором и все. Больше ничего не болит. Есть смысл пересдать ?
Терапевт, Нефролог
Да, пересдайте. Если будет сохраняться воспаление, то надо будет сдавать на бакпосев.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, сдавала бак посев неделю назад. И там ничего не обнаружено..
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови незначительные изменения. Хронические вирусные инфекции исключали?
Клиент
Хайшат, это что именно ? Сдавала на цмв и вэб наверное месяц назад и врач по анализу сказал что все ок, это не они
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По последнему анализу крови признаки вирусной нагрузки: лимфоциты снижены.
Вас лор, стоматолог, гинеколог осматривали на предмет хронических очагов инфекции?
Клиент
Анна, к Лору ходила за все это время пару раз точно. Сказал все у меня нормально, ничего кроме хронического тонзиллита нет.
Терапевт, Кардиолог
Связи температуры с фазой цикла не отмечали? Последний анализ сдавали не на фоне менструации?
Клиент
Анна, получается как я щас наблюдаю чувствую повышение во второй половине цикла..как бы после овуляции. Как мне кажется.
У гинеколога сейчас прохожу обследование. Мазок не очень хороший.
Терапевт, Кардиолог
Гинекологические проблемы могут давать субферильную температуру. Продолжите лечение у гинеколога. Это должно решить проблему.
Также нередко возможно физиологическое повышение температуры во вторую фазу цикла у женщин, это связано с выработкой гормона прогестерона и является вариантом нормы.
Терапевт, Кардиолог
Отмечу, что и тонзиллит даже хронический может давать температуру.
Рекомендовала бы курсы промывания миндалин у Лора 3 раза в год.
Клиент
Анна, хочу этим заняться. С врачом уже обговорила это.
Лечение продолжу
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Вы ковидом не болели? Кроме этого, Вы контролировали гормоны щитовидной железы?
Клиент
Анна, сдавала на щитовидку месяца два назад по-моему гармоны, все ок
На корону сдавала ПЦР
Но на антитела не сдавала
Кардиолог, Терапевт
Сдайте антитела, нужно понять, Вы болели или нет,