Консультация педиатра /

Массаж и лимфоузлы — вопрос №476483

Здравствуйте. У ребёнка (3 месяца) воспалены лимфоузлы на шее, по анализу крови повышены лимфоциты до 77. Невролог прописал общий массаж. Можно ли делать массаж при воспаленных лимфоузлах и таким показателям крови?

Педиатр
Здравствуйте! Есть возможность прикрепить фото общего анализа?
Воспалены лимфоузлы - увеличены? Или есть покраснение вокруг? Чем болели?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, я прикрепила фото анализов. Посмотрите, пожалуйста!
Педиатр
Такой уровень лимфоцитов для малыша 3х месяцев является нормальным, поэтому не переживайте
Увеличенные лимфоузлы могут быть при вирусе эпштейна барра, цитомегаловируснлй инфекцией
Скорее всего малыш как раз "знакомится" с этими инфекциями, на что и отреагировали лимфоузлы увеличением
Массаж при этом абсолютно не противопоказан, делайте спокойно!
Педиатр
Здравствуйте. Уровень лимфоцитов у новорожденного является нормальным, у малышей всегда физиологический лимфоцитоз. А насколько увеличены шейные лимфоузлы? Какой диаметр примерно и как давно они увеличены?
Принятый ответ
Клиент
Елена, по узи размер лимфоузлов до 1.1×0.4.
Клиент
Елена, заметила где-то месяц назад.
Педиатр
Допустимые размеры л/у у деток до 1см, то есть у вас увеличен крайне незначительно. Лимфоузлы - очень чувствительный орган иммунной системы, может увеличиваться на самые незначительные вирусные контакты, которые внешне не проявляются. Если ребенок полностью здоров, то противопоказаний нет, в любом случае область шейных лимфоузлов в массаже не затрагивается
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Вероятно ребенок знакомится с вирусными инфекциями (в частности ВЭБ). Массаж только после выздровления, когда лимфоузлы уменьшатся до нормы.
Клиент
Лариса, а от кого он мог получить ВЭБ-инфекцию? От меня - матери? РЕБЕНОК на ГВ?
Терапевт, Нефролог
От вас или других контактирующих родственников. ВЭБ как предположение по локализации лимфаденопатии. Но не обязательно, может и другой респираторный вирус. Сейчас ребёнок защищён вашими антителами, и вирусные заболевания протекают малосимптомно или бессимптомно, но при этом в анализе изменяется состав крови можно заметить лимфаденит. Поэтому, как только лимфоузлов перестанут вас беспокоить, начнёте курс массажа.
Клиент
Лариса, спасибо за ответ.
Детский хирург, Проктолог
Здравствуйте, что означает слово "воспалены"? Есть покраснение, отек в области шеи, местная температура? Лимфоциты повышены из-за перенесенной вирусной инфекции.
Клиент
Маргарита, покраснение нет, отека тоже. Заметила сама, случайно увидела как шишечка выпирает, потрогала, а там они-лимфоузлы. Узи показало несколько лимфоузлов размерами до 1.1×0.4. И ещё есть как спичечные головки за ушами.
Клиент
Маргарита, покраснение нет, отека тоже нет. Температура иногда поднимается до 37.2. Обычно вечером. Утром и днем все в норме.
Детский хирург, Проктолог
Ничего страшного! Массаж с этом случае разрешен, не переживайте.
Клиент
Маргарита, спасибо за ответ.
Хирург
Здравствуйте. Если нет покраснения кожи в области лимфоузлов то можно массаж. Ребенок встретился с инфекцией лимфоузлы отреагировали. Будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо за ответ.
Хирург
Пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте. Есть возможность прикрепить анализ крови полностью.
По УЗИ размеры лимфоузлов 1.1×0.7 это - нормальные размеры. Если длина и ширина л.у. были бы равны, то тогда можно было бы говорить о лимфадените, но плюс должны быть-покранение, болезненность. У всех деток есть лимфоузлы и они хорошо пальпируются, но это не говорит об их увеличении.
Принятый ответ
Педиатр
Посмотрела ваш анализ крови-соответсвует возрастной норме( у деток до года норма лимфоцитов до 80) . Температура до 37, 4 тоже для младенцев является нормой в связи с незрелость центра терморегуляции. Не переживайте у Вас здоровый малыш ?. И массаж по показаниям можно делать.
Клиент
ГУЛЬНАЗ, может ли быть это реакцией на прививку?
Педиатр
Да, у деток будут пальпироваться л.у на фоне прививок, знакомств с инфекцией, прорезывания зубов. И это норма. Вот во взрослом состоянии л.у не пальпируются в нормальном состоянии. Сегментоядерных норма от 15 у детей до года. Референсные значения в бланке указаны доя взрослых.
Клиент
ГУЛЬНАЗ, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Не за что. Будут вопросы- задавайте. Берегите себя и своего малыша.
Педиатр
Здравствуйте, анализ крови соответствует возрасту.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ.
Педиатр
Добрый день. Анализы в пределах допустимых значений для ребенка данного возраста. Если лимфоузлы безболезненны, размером до 1 см это норма. Массаж можно делать.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, скажите, пожалуйста, а то что показатель сегментоядерные 16 это тоже является нормой? Ведь по референсным значениям такой показатель не входит в норму?
Клиент
Людмила, норма при нормальных значениях 47-72.
Педиатр
Это норма для детей до 4 лет.
Клиент
Людмила, спасибо за ответ.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови. У детей до 4лет лимфоцитов всегда больше, чем нейтрофилов, так как формируется иммунная система. При пересчёте ваших процентных показателей в абсолютные получается нейтрофилы 1,34х10*9/л, лимфоциты 6,4х10*9/л. Такое количество лимфоцитов допустимо для грудных детей.
Незначительное увеличение лимфоузлов в вашем случае даже нельзя называть увеличением. У детей допускается наличие пальпируемых групп лимфоузлов шейных, подчелюстных, подмышечных, паховых, до 10мм в размере, если они безболезненные, не спаяны с окружающими тканям и, кожа над ними не изменена. Лимфоузлы собирают на себя различную инфекцию, активно борются и перерабатывают, чтобы защитить организм. Поэтому я считаю, что у вас все в норме. Массаж не противопоказан. Просто не надо массажировать сами лимфоузлы. Всего доброго.
Клиент
Елена, спасибо за ответ.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! По ребенку есть какие- либо жалобы кроме увеличенных л/у? Болеет часто? Массаж делать можно. Кровь соотвествует возрасту. Такими л/у могут стать и на фоне прорезывания зубов.
Клиент
Аида, у ребёнка с рождения как будто скапливается слизь в горле, и он постоянно что то глотает. Носик чищу ежедневно. Может это и есть инфекция в виде скопления слизи в носоглотке? По внешним признакам не могу сказать, что ребёнок болеет.
Педиатр, Врач УЗД
В вашем возрасте слизь может скапливаться по 3 причинам: сухой воздух в помещении и аллергия, инфекция. По ОАК нет данных за инфекционно- воспалительный процесс. Также перед началом прорезывания зубов увеличивается продукцмя слизи во рту и носоглотке. Ничего не нужно делать. Данных за заболевание крови нет. Это то чего боятся многие мамы. Кормите грудью и наслаждайтесь материнством. Не накручивайте себя. По анализам и описанию у ребенка проблем нет.
Клиент
Аида, спасибо за ответ.
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Не болейте!
Педиатр
Вот смотрите.
При воспаленных лимфоузлах -массаж противопоказан.
При увеличенных - нет.
В чём разница спросите вы?
Если они увеличены, но безболезненны и по крови кроме лимфоцитоза нет увеличения лейкцитов и СОЭ - то воспаления нет - массаж возможен.
Клиент
Евгений, спасибо за ответ.
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна. По результату анализа крови - все показатели в пределах возрастной нормы. Лимфоузлы увеличены незначительно. Если у самого ребёнка жалоб никаких нет,самочувствие хорошее - то массаж делать можно
Клиент
Фавзия, спасибо большое за ответ!
Клиент
Фавзия, скажите, пожалуйста, а какой анализ нужно сдать, чтобы точно узнать, заражён ли ребёнок ВЭБ-инфекцией или нет? Точнее какой иммуноглобулин: IgA, igm? Хочу все-таки проверить, чтобы самой быть спокойной в этом плане и знать, что лечить.
Педиатр
Татьяна, анализ крови на Ig G и Ig M. Если определяются G - то ребёнок уже перенёс эту инфекцию и лечить сейчас ничего не надо. Если М - то это новая,текущая инфекция,при которой будет соответствующие клинические проявления на данный момент. У вашего ребёнка на данный момент всё хорошо. Делайте выводы. Анализ крови берётся внутривенно- подумайте,стоит ли делать.
Клиент
Фавзия, думаю, что ребёнку будет сложно взять кровь из вены. Конечно, хотелось бы, чтобы самой быть спокойной, но навряд ли получится. Мы с пальца то сдаём, плачем и вырываемся, а с вены тем более.
Педиатр
Если нет других внешних проявлений,кроме лимфоузлов - то,думаю, не стоит лишний раз травмировать психику ребёнка.
Клиент
Фавзия, спасибо большое за ответ.
Клиент
Фавзия, а можно ещё спросить, мы сделали сегодня вторую процедуру массажа, ребёнок сильно плачет, прям до истерики, мне его жалко, хочется прям взять и остановить весь процесс, но массажистка говорит, что все дети плачут. Правильно ли это? Сколько читала статей про массаж, везде пишут, что ребёнок плакать не должен, у него должно быть хорошее настроение.
Педиатр
Татьяна, если ребёнок очень сильно плачет при процедуре- что-то не так, значит. Не найден контакт,либо очень чувствительный ребёнок, либо время неудачное - хочет есть/пить/спать/гулять/к маме на ручки. Здесь вам надо самой разобраться,вы же лучше знаете своего ребёнка и его режим и предпочтения. Как вариант - попробуйте недельку сделать перерыв, по возможности, конечно. Если возможно, то приходите смотреть,как другим деткам делают массаж ( где не плачут,конечно ).
Клиент
Фавзия, спасибо большое за ответ! И ещё хотела бы уточнить у Вас, встречались ли в вашей практике дети с выраженным рефлексом Моро. Он у нас с самого рождения. Сейчас как бы затихает. Но иногда проявляется вновь. С чем это может быть связано. Я очень сильно переживаю по этому поводу. Первый ребёнок, долгожданный. С чем связано, так и не могу понять.
Педиатр
Татьяна, не встречала. Причин может быть несколько. Если невролог ничего не назначил,то соблюдайте следующие действия: Не совершайте резких движений возле младенца.
Говорите спокойным, ласковым голосом.
Ограничьте общий уровень шума в помещении и за окном.
Больше носите на руках.
Пеленайте, чтобы малыш не пугался собственных ручек.
Придерживайте рукой при переодевании;
Уберите зависания в воздухе.
Этот рефлекс исчезает 6 месяцам. Если будет сохраняться дольше - к неврологу. В 6 месяцев плановый осмотр у невролога
Педиатр
Татьяна, это может быть и причиной сильного беспокойства у малыша при массаже
Клиент
Фавзия, а как Вы думаете, с чем это может быть связано? Почему так случилось?
Клиент
Фавзия, может ли так сказаться моя беременность? Я плакала много, мне казалось, что меня вокруг никто не понимает:муж, родители, свекровь. Казалось, что мне не уделяют внимания. Очень много плакала, в душе понимала, что это вредит ребёнку, но ничего поделать не могла с собой. Может это и повлияло?
Педиатр
Татьяна, психологический фактор может иметь место,но здесь больше имеет значение родовый,послеродовый период,само течение беременности. Не накручивайте себя. Можно заниматься грудничковым плаванием вместо массажа пока - это успокаивающе действует на детей ( они же 9 месяцев жили в окружении жидкости), снимает тонус мышц
Клиент
Фавзия, меня планово кесарили, был общий наркоз. Когда ребёнка принесли, он сильно плакал и весь дрожал, как тремор, синели ручки и ножки, я очень напугалась, когда спросила у врача, который кесарили, почему так происходит с ребёнком, он ответил, в месяц съездеете к неврологу и сделаете узи сосудов шеи и головы. Значит, он, наверное, знал в чем дело. Вот я думаю, может он неправильно вытащил ребёнка, плод крупный, а разрез 14 см. Может сразу в пелёнку не взяли, может сыграло время, кесарили в 8 утра, как раз, когда ребёнок спит в утробе. Я уже все варианты передумала.
Педиатр
Татьяна, вы очень много лишнего думаете). В выписке из роддома есть все данные по тому,как протекает беременность и роды,послеродовый период. Прикрепите фото выписки здесь и сообщите потом,чтобы посмотреть
Клиент
Фавзия, хорошо, прикреплю, спасибо!