Здравствуйте. Периодически бывали гормональные сбои , но такое в первый раз. 3 апреля, после длительной задержки начались месячные. Но начались странно. Примерно были пол часа и прошли . Далее это продолжается по сей день (начинаются, идут час и проходят) . На данный момент с сегодняшней ночи начались выделения, как при обычных месячных (идут весь день) .такое ощущение, что они только начались( Была на узи, эндометрий 9мм, не соответствует дню цикла, есть киста 4мм. Врач настаивает на чистке. Другой врач предложил пропить дюфастон . Скажите пожалуйста, что лучше предпринять. Все-таки чистка серьезная операция
Сейчас можно начать приём Дюфастона по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней. Он трансформирует эндометрий в секреторный и на отмену Дюфастона все должно хорошо отслоиться и отторгнуться. На пришедшую менструацию на 2-5день цикла нужно сдать ТТГ и Пролактин Анализ сдавать натощак. Перед сдачей анализа за 24 часа исключить возбуждение, половые контакты, стимуляцию сосков. Проснуться за 1-2 часа до анализа, перед кабинетом сдачи анализа посидеть 10-15 минут. Пролактин гормон очень капризный, и при неправильной сдаче часто дает ложный результат. Зачастую нарушение функции этих гормонов вызывает подобные состояния. А причина в том, что в прошлом цикле не произошло овуляции в норме в течение цикла растет и созревает один фолликул, который в определенный момент (обычно в середине цикла) лопается, из него выходит яйцеклетка, а сам он превращается в желтое тело. Желтое тело вырабатывает прогестерон, который трансформирует эндометрий из пролиферативного (растущего) в секреторный – такой эндометрий в отсутствие беременности легко отторгается. нет овуляции - не образуется желтое тело, не вырабатывается прогестерон, не трансформируется эндометрий – происходят задержки цикла, эндометрий нарастает толстый и не может нормально отторгнуться
Адэль, на дюфастоне они должны прекратиться? Или могут так и идти? Мне вообще кажется, что они только сегодня начались , а до этого мазня периодическая в 10 дней проявление горм сбоя .
В течение 2-3 дней должны прекратиться. На госпитализацию всегда успеете. Главное чтобы не было кровотечения - когда ночная прокладка наполняется менее чем за час. На Дюфастоне этого не случится
Здравствуйте. В вашем случае лучше пропить Дюфастон или норколут в течение 10 дней. Это вызовет трансформацию эндометрия в секреторный и его полное отторжение. Также вам необходимо сдать кровь на ТТГ и пролактин, чтобы выяснить причину такого сбоя
Валерия, дело в том, что у меня идут месячные 12 дней получается. Сейчас начались довольно обильные. На приеме дюфастона они должны прекратиться? Я даже уже подумала, что начались они только сейчас, а до этого был горм сбой
У вас судя по всему была гиперплазия эндометрия из-за кисты. Она вырабатывала много эстрогена и не давала трансформироваться эндометрию. Дюфастон остановит кровотечение, но после его окончания придёт менструация - настоящая менструация. После которой будет необходимо переделать УЗИ
Валерия, спасибо вам огромное! а на какой день приема дюфастона должны прекратиться месячные и в каком случае все-таки нужно госпитализироваться? Т е например если не прекратятся на дюфастоне на какой день? А то меня гинеколог сильно сегодня напугала тем, что это кровотечение
Ваш гинеколог прав - судя по УЗИ, это кровотечение. Но! Опять же, судя по УЗИ, проблему можно решить консервативно. на фоне приема 1 таблетка 2 раза в день, остановиться должны на 1-2 день приема. А после окончания (принимать не менее 7-10 дней) в течение 10 дней наступит менструация
Валерия, сначала я пришла на 10 день, они назначили мне транексам. Я пропила его 2 суток. На сегодняшний день было новое узи. Врач сказала, что раз транексам не помог, значит чистка. Я попросила попробовать обойтись таблнтками . Она назначила дюфастон . В воскресенье на узи
Валерия, За ночь-2 ночные прокладки. Продолжаю пить дюфастон. А если это полноценные месячные начались, дюфастон не навредит? Совсем уже запуталась. Или если это месячные он их и не остановит?
Здравствуйте. Лучше начать консервативно. Принимайте Дюфастон по 10мг 2р.день 10 дней. Сейчас нужно восстановить эндометрий потом можно начать гормональное лечение
Асиет, а что должно произойти на дюфастоне? На сегодняшний день выпито 4 таблетки дюфастона. Пока месячные не прекращаются. (Днём почти не было, сейчас начались) Также пью транексам 500мг 3р в день. Могут ли они не прекратиться на дюфастоне? Что делать тогда?
После отмены Дюфастон обычно начинаются менструации, но они могут усилится, если кровило на Дюфастоне. Я рекомендую вам начать приём жанин или Клайра. В первый месяц может кровить, потом все нормально будет