Консультация эндокринолога /

Сомнения: все ли анализы назначены — вопрос №476640

Здравствуйте! Сдали анализы: ТТГ 4.,99 мк МЕ/мл; Т4 15.8пмоль/л; Т3 не вывели. Сын 15 лет. Симптомы: вялость, сонливость, забывчивость, плохая успеваемость. Нужно ли досдать Т3, ещё что? Или можно на основе имеющихся данных сделать выводы?

Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, необходимо дополнительно сдать кровь на антитела к ТПО, ферритин, витамин д, сделать узи щитовидной железы, т3св сдавать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо. Мне понятно

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение ттг незначительное, т3 сдавать не нужно. Такой ттг может быть связан с дефицитом йода, железа. Сдайте анализы на ферритин, витамин д, ат к тпо, сделайте УЗИ щж.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо, понятно
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Т3 не нужен. Сдать кровь на АТТПО, ферритин, вит Д и сделать УЗИ щитовидной железы. ТТГ повышен незначительно, пока только наблюдение. если антитела в норме, то вероятен дефицит йода и нужен будет прием йодомарина.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо, а Lтироксин не понадобится? Препараты йода достаточны?
Эндокринолог, Сомнолог
Пока не понадобится. Возможно это временное повышение.
Клиент
Наталия, спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы.
Врач УЗД, Эндокринолог
Добрый день! Желательно сдать общий анализ крови с СОЭ, АТ к ТПО, ферритин, 25-ОН-витамин Д и сделать УЗИ щитовидной железы. Поправился за последнее время, если да, то на сколько? Как спит? Есть ли тяга к сладкому, фастфуду?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за отклик. Поправки в весе нет, худой. Спит по 10-12 часов в сутки. А вот точно: " налегает" на сладкое и фастфуды ( прямо до ругани )
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Необходимо сдать кровь на АТ к ТПО. Если АТ будут в норме, то можно будет принимать йодомарин 150 мкг утром ежедневно, т.к жалобы могут быть связаны с недостатком йода. Но так же необходимо проверить уровень ферритина и витамина Д. Сдавать кровь на Т3 не нужно, т.к его проверяют только при низком уровне ТТГ. Пересдайте ТТГ через 3 месяца для контроля
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо, очень доходчиво
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам и Вашему сыну!
Педиатр
Здравствуйте ттг высокрват
Что назначили?
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. Вам нужно будет сдать кровь на ферритин, Ат к ТПО, 25( ОН) витаминД, сделать УЗИ щитовидной железы., Перепроверьте пожалуйста ТТГ через 2-3 месяца. Пусть употребляет почаще морскую капусту, морскую рыбу, молите пищу иодированной солью вне кипения,храните ее в закрытой непрозрачной ёмкости.
Эндокринолог
Посмотрите АТ к ТПО