Консультация инфекциониста /

Боюсь заразиться бешенством — вопрос №476674

Добрый день, уважаемые врачи! 1. Спускалась по ступенькам к пляжу, увидела на них мокрое пятно, стала его обходить и в этот момент на оправу очков, ближе к переносице, мне что-то попало влажное. Я опасаюсь, что это может быть белка, которая была на деревьях над лестницей, но я ее там не увидела, только предполагаю. и если она была больна бешенством, вероятно у не должно было быть много слюны и она сверху могла попасть на оправу, а с оправы в глаз. Я прочла много информации в интернете. Одни пишут, что у белок передача вируса бешенства через слюну генетически не заложена, другие, что белки ведут такой образ жизни, что при нем передача белке вируса невозможно. Но все же белка -теплокровное животное. Есть ли риск заражения бешенством в этой ситуации?
2. Шла мимо подъездов своего дома, девочка выгуливала крупную собаку. Они шли мне навстречу. Когда мы с ними поравнялись, я почувствовала порыв ветра и в этот момент мне на губы и, соотвественно немного в рот, попала какая-то капелька. Я часто кусаю кожу по рту и у меня там бывают повреждения. Я некоторое время да собакой понаблюдала. Она живет в доме напротив и ее все знают, она играла с другими собаками, друг к люди называли ее по имени. И мои порывали ветра мне в рот попала капелька собачьей слюны, то есть ли риск заразиться бешенством?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Риска нет в данных ситуациях.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. В обоих случаях риска заразиться нет. Не переживайте.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.не заразитесь.
Фтизиатр
Здравствуйте, вы напрасно тревожитесь. И в случае с белкой, и с собакой никакого риска заражения вирусом бешенства нет. Не переживайте.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Ваши опасения напрасны. Успокоитесь, все будет хорошо. В данном случае нет риска заражения.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Ему одном из ситуации нет риска заражения, причин для волнений нет не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В данных ситуациях риска заражения бешенством нет!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, нет никакого риска, не переживайте.