Консультация психиатра /

Температура при приеме тизерцина? — вопрос №47681

Добрый день! Сын в интернате год получал аминазин 100мгх3 р/д, циклодол, паглюферал-3. Начались неврологические проблемы - язык не слушался и жевание, В больнице назначили тизерцин 50-50-100 мг, циклодол в той же дозе 2мгх 3 р/день, депакин хроно 500 мг х 3 раза/ день. Спал просто на ходу, уже почти месяц даю половину тизерцина 25-25-50, остальное по схеме. У него ежедневно температура 37-37,3, почти постоянно, кроме утра, даю жаропонижающий парацетамол. Что это и что делать?

Педиатр
Здравствуйте! На побочный эффект от тизерцина не похоже. Надо показать сына терапеслатьсдать минимум анализов ФГ, клин. анализ, крови, общий анализ мочи. И не надо давать парацетамол. Есть ли жалобы у сына?
Клиент
Ульяна, он почти не говорит и жалуется когда совсем невмоготу. просит закапать нос, есть заложенность. Через день диарея...
Педиатр
Добрый день. Тут, похоже синергизм трех препаратов. Депакин ( из опыта знаю)- тоже неслабо " успокаивает". Циклодол с побочным эффектом- таким - же. Ну и тизерцин имеет такое побочное действие- сонливость, вялость. Обратитесь к врачу для отмены циклодола. Может 2 препаратов с седативным действием достаточно? По поводу температуры- если снижается парацетамолом- то это не эпилепсия ваша, не неврология, а воспаление. Есть понятие парацетамоловый тест. Сдайте для насала хотя- бы кровь.
Педиатр
А диарея давно? Может подострая кишечная инфекция? Она может давать такую невысокую температуру.
Терапевт
Возможно присоединилась инфекция из-за иммунодепрессии
Педиатр
Здравствуйте,при приеме депакина побочным действием является температура. Не нужно ее сбивать. Если сын живёт в интернете ,сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные. Коллектив все таки.
Терапевт
Здравствуйте.это не из-за препарата.У него упал иммунитет и возникла инфекция.мОЖЕТЕ ,ЧТОБЫ НЕ делать много анализов,сдайте общий анализ крови.Если лейкоциты будут повышены-то значит инфекция есть.Надо будет ее лечить и поднимать иммунитет кроме этого,как общими способами так и иммуномодуляторами можно.
Здоровья Вам и всех благ.Не волнуйтесь,все будет хорошо.
Врач УЗД, Терапевт
От тизерцина такого не должно быть. Он приволит только к вялости. Вам необхолимо его проконсультировать с терапевтом участковым чтобы провели консультативный прием произвели осмотр послушали легкие. Если ничего не обнаружат. Тогда решать вопрос с псиатром. Также вам необходимо сдать общеклинические аналищы и флюоорографию легких.
Желаю выздорвления.
Стоматолог
Очень похоже на синергичное действие таких препаратов. Какой специалист назначал препараты? что он говори по этому поводу?
Невролог
Добрый вечер, Ирина. Тизерцин не дает такого побочного эффекта. Тизерцин+циклодол+депакин в купе дают очень сильный седативный эффект, схему лечения нужно пересмотреть, для этого необходимо обратиться к Вашему доктору, который все эти препараты назначал для корректировки дозы или отмены\замены одного из них. А появление температуры скорее связано не с приемом препаратов, а из-за того, что на фоне сниженного иммунитета присоединилась инфекция, которую нужно пролечить. Для начала необходимо сделать общий анализ крови и рентген легких. А также поискать скрытые инфекции - ВЭБ, ЦМВ, ВПЧ. Крепкого здоровья Вам и Вашему сыну, скорейшего ему выздоровления.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Нужно проконсультироваться с лечащим врачом и решить вопрос о коррекции лечения. Это, конечно синнергическое действие лекарств.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
ЗДравствуйте!
при такой температуре давать жаропонижающи ене надо- необхзодимо разобраться в причине такого состояния а не снимать симптомы. ДЛя начала обратитетсь к доктору и если он не н обнаружит симптомов инфекций, то разбирайтесь с препратами, возможно это побочное действия такого количества препаратов.
Терапевт
Похоже на иммуносупрессивное состояние.
Анестезиолог-реаниматолог
Ирина, а как долго вы принимаете парацетамол?
Клиент
Дарья, когда доходит до 37,3 примерно через день на ночь по полтаблетки. У него эписиндром боюсь температуры
Анестезиолог-реаниматолог
Доктора про синергизм действия препаратов, которые ребёнок принимал, уже написали. По поводу температуры-возможно, есть вялотекущая инфекция. Нужно искать, конечно, в чем причина. Какие симптомы, кроме небольшой температуры и диареи? Парацетамол имеет очень много побочных эффектов, более 5-7 дней принимать не рекомендуется. Т.к. Может развиться агранулоцитоз- то иммунитет ребёнка ещё больше может снизится, а в общем анализе крови, который все рекомендуют может не отразиться повышение лейкоцитов, которое в норме ожидается при наличии очага инфекции. При такой температуре не нужно давать жаропонижающие. Ваше волнение можно понять, но нужно чётче увидеть симптоматику. Не волнуйтесь, успехов вам и здоровья!
Ортопед, Травматолог
Нужно обратиться к терапевту и обследоваться.
Псих препараты не при чем.
Люди, кроме психических расстройств, еще болеют обычными болезнями.
Клиент
Надежда, сыну 30 лет
Психиатр
Ирина, спасибо за уточнение. Действительно, нельзя не согласиться с мнением коллег - скорее всего, присоединение воспалительного процесса дает субфебрильную температуру. Консультация терапевта, обследование выявит причины. Парацетамол лучше не давать самой - полтаблетки через день однократно - очень низкая дозировка, она не окажет выраженного эффекта, клиническую картину смажет, да и на печень не очень благоприятно будет воздействовать. Поговорите с лечащим врачом - осмотр терапевта должен быть доступен для пациента интерната.