Консультация лора /

Ребенок чешет нос — вопрос №47684

ребенок постоянно чешет нос, ходили ко врачу поставили отек аллергический, прописали назонекс, прыскали две недели, но не помогло. Сдали риноцитограмму, ее показатели: лимфоциты - нет, нейтрофилы 8-10 в поле зр., базофилы - нет, тучные клетки - нет, эузинофиллы 3-4 в поле зр., эпителий в умеренном количестве, микрофлора - кокки единичные в поле зр. Какие могут быть причины того, что ребенок чешется постоянно?

Хирург
Здравствуйте. А сколько ребенку сейчас лет? И когда впервые появились симптомы?
Клиент
Роман, ребенку 2 года, продолжается это около 5 мес

Педиатр
Здравствуйте, сдайте мазок из носа на флору. По риноцитограмме аллергии нет.
Хирург
татьяна, а как проходила ваша беременность на 2м месяце? Были ли какие события , перемены или както менялся эмоциональный фон?
Клиент
Роман, на втором вроде все спокойно
Хирург
А увас перемены или эмоции до появления симптомов у ребенка?
Клиент
Роман, ничего необычного, отлучали от грудного вскармливания ребенка
Хирург
Возможно отлучение повлияло на это. И после того как адаптировался, начались сопли
Клиент
Роман, соплей нет как таковых, ничего не течет, иногда слегка закладывает нос, но он его то и дело чешет и когда закладывает и когда не закладывает, трет и трется как кот. НА улице не трет ничего
Клиент
Роман, но когда на улице было относительно тепло, тоже тер
Хирург
А есть периоды в сутках когда он не трет нос? Или когда очень трет?
Клиент
Роман, когда ночью просыпается не трет, трет днем после сна довольно часто и вечером вообще трет чаще чем с утра
Клиент
Роман, когда купается в ванне не трет
Хирург
Образно, он чего тотне переносит, дурно пахнущее( образно). Скорее всего что в этом плане у вас было на втором месяце беременности +-. Либо что то незадолго было у вас в жизни. Может с муже или мамой вашей. Или знакоймый какой вас эмоционально побеспокоил.
Клиент
Роман, был токсикоз) а так эмоциональных расстройств не было, даже вот вспомнить нечего
Хирург
Как долго у вас был токсикоз тогда? И как вы его переносили?
Клиент
Роман, долго до 4 месяца включительно, но не весь день было плохо, только рано утром и после ужина вечером
Хирург
Заметили , что трет нос именно тогда когда у вас усиливались эпизоды токсикоза— утром и вечером. И именно на 4 месяце.)
Клиент
Роман, ну это настолько не точно, мне плохо было в 7 утра, он трет в основном в 10 утра. А по вечерам мне было плохо в районе 20:00, а он же трет после дневного сна и до вечера. Про 4 месяц не поняла, мне все 4 было плохо. А у него началось в 1год и 9 мес не вижу связи
Хирург
Просто , все что происходит с ребенком до 3 х лет это трансляция эмоциональных событий и программ мамы. Аллергия это конфликт расстования. Во и надо искать. Поосто беременность акладывает ваши эмоции и состояня в программу мозга ребенку, и бывает он непонятно себя ведет после рождения. И эти проблемы чаще соответствую эмоциям мвмы в определенном месяце беременности. И проицируются в голове ребенка.
Клиент
Роман, аллергия сильнейшая у нас началась в 7 мес, возможно и раньше, просто мы о ней не знали пока не попробовали зернышко творога, на тот момент никакого расставания не было и в помине, контакт 24 часа в сутки
Хирург
Прикорм это реакция на то что вы отнимаете у ребенка грудное мологхко и прикосковения к вашей груди. Никакой аллергии на продукты у него нет и не было. Это играют его эмоции и он чувствует что отдаляется от вас. Ведь аллергия как ее назыаают в жтом случае появляется у малышей в контактный к маме зонах— щечки,губы лицо и внутренняя повехность рук и ног, а также живота
Клиент
Роман, мы с прикормом молоко не убирали не заменяли и никогда не кормились по режиму, только по требованию вплоть до почти двух лет, столько сколько просит. А аллергия у нас в любом месте где есть даже внешний контакт кожи с продуктом, на совершенно любом участке кожи, поэтому совсем не совпадает с тем, что вы говорите
Клиент
Роман, и эта аллергия есть, даже тогда когда ребенок не знает что ему что то мазнули на кожу, это пахнет, у нас не сыпь от сьеденного, а мгновенная крапивница и отек при контакте с аллергенами
Хирург
А как у вас с аллергией обстоят дела? На кремы мвзи? Как вы реагируете на это?
Клиент
Роман, у нас пищевая аллергия почти на все, едим только каши на воде, на которые аллергия слабая, едим свинину, кролика, кабачки. На все остальное аллергия. Не едим - сыпи нет, на коровий белок, козий и куриный аллергия даже контактная, я писала реакцию выше, мазями не мажемся поскольку на диете и у нас особой сыпи нет. Иногда вводим что то новое капусту разных видом например, но сразу портится стул и газы. Пьем креон, с ним стало лучше со стулом и газами, пили пробиотики, лечили стафилокока недавно уже в надежде что может он во всем виноват, но нет. Антитела ige у нас 1200, при норме до 60, остальные антитела в норме, ОАК в норме, при этом увеличены лимфоузлы шейные и заушные. Прививки делали, переносили хорошо
Хирург
Получается не только у ребенка и у вас такая же аллергия? А у мужа как? Есть ли еще дети и у них как?
Клиент
Роман, у меня ничего подобного нет, у мужа тоже, детей больше нет