Консультация гастроэнтеролога /

Боязнь какать — вопрос №476879

Здравствуйте, моему сыну 1 год и очень редко ходит в туалет. Раз в 5-6 дней, хотя ест хорошо (грудь и прикорм). Врач сказала, что это психолог.запор. Прописали форлакс, но ребёнок отказывается его пить

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Попробуйте детские хлебцы вместо обычного хлеба, в еду добавляйте отруби, по- больше овощей и фруктов. Воду, чай с ромашкой и кисломолочку давайте. Также можно Нарине порошок из капсул высыпать в любимую пищу. Стул постепенно наладится. Не акцентируйте внимание ребенка на стуле. Ребенок маленький и связь боли и дефекации в психологическом плане непрочная. Пару раз покакает без боли, все забудет и наладится. Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо за подробный ответ. Уточню - хлеб пока вообще не даю. Посмотрите на нал прикорм, пожалста. Утром каша, кусочек яблока, перед сном - биолакт 30 мл, иногда добавляю чуть-чуть печенья, обед - пюре из овощей (брок, цвет кап, кабачок, иногда тыква и морковь) с мясом (индейка, цыплёнок). Пюре делаю жидким, иногда супчик лёгкий с картошкой и макаронами. Полдник - фрукт.пюре, в тч чернослив и персик. Потом ещё яблоко, биолакт или из нашей еды может поклевать что-нибудь. В ночь только грудь. Воду хорошо пьёт, 100 мл в день. Животик не беспокоит, но пукает , обычно перед дефекацией. Ещё 2 дня даю Баксет беби, но не какает от него. Нам прописали его из-за дисбактериоза в 3-4 мес. Нужно ли отменить его? И подскажите, какой эффект от Нарине порошка будет и нет ли противопоказаний? И можно ли ставить глицер.свечи иногда? Сегодня уже 7 дней, как не какает. Во время какания плачет, а стул хороший - сначала твердоватый, потом кашей.

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! На здоровье!. Свечки или микролакс конечно можно использовать. От баксета будет запор, его не давайте. По поводу нарине - не будет передозировки. Можно попробовать пол- капсулы 2р/д. Испробовано на своих детях, действует очень быстро и мягко. Как вариант при запорах еще можно использовать смесь Семпер бифидус 1-2 вечерних кормления. Рацион у вас нормальный. Все это свящано с функциональной незрелостью жкт.
Клиент
Аида, спасибо за рекомендации. Сегодня покакал, наконец) правда, пришлось свечку использовать, но и сам уже был готов. Все прошло спокойно и даже без слез. Надеюсь, наладится) Нарине заказала, попробую. Про смесь подумаю ещё. Благодарю от всей души! Спасибо за то, что вы делаете )
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье)! Рада за Вас и малыша)! Конечно все наладится. Будьте здоровы и не болейте! И Вам спасибо за добрые слова).
Педиатр
Здравствуйте! Ребенок испытывает дискомфорт при дефекации? Какой характер стула? Что Вы даёте из прикорма? Достаточно ли пьет жидкости?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо за вопросы. Какает с плачем, стул кашицей. Воду даю постоянно и ещё биолакт от Темы начала недавно. Но не помогает. А раньше постоянно творог давала, а сейчас убрала. Из еды ещё - каша Детская молочная вперемешку с хлопьями (овс., греча, кукур, пшенная), овощное пюре (брок, цвет кап, кабачок, морк, тыква редко, тк у мы аллергичные). Свёклу только начинаю давать. Фрукты - каждый день 1-2 раза зелёное яблоко кусочек, иногда груша и банан. И почти каждый день фрукт.пюре - яблоко, груша, персик, чернослив, микс. На ночь только грудь и ночью грудь и вода иногда. В 3-4 мес был дисбактериоз, лечили . Сейчас ещё Баксетбкби даю 2 дня, но не помогает. Два рада использовала свечи глицерин, покакал, но поняла, что нельзя часто их, тк раздражают. В попе есть трещинка засохшая. Мазали облепих.маслом 5 дней, но сыну не нравится, пока убрала. Подскажите, что ещё мне делать?
Педиатр
Спасибо за ответ! Попробуйте добавить капли биогая, это пробиотик, по 5 капель 1 раз в день. Их можно добавить в воду, ребенок не заметит. При склонности к запорам этот препарат хорошо помогает. Будьте здоровы!
Клиент
Наталия, хорошо, спасибо! Слышала про них
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Ежедневный чтул не является обяззательным. Если ребенок хорошо себя чувствует- стул раз в несколько дней- это норма
Принятый ответ
Клиент
Елена, успокоили немного) чувствует себя хорошо, но ведь копится все это, токсины и для кишечника с мочевым плохо, наверное. Не какает по 5-7 дней. Воды много пьёт, недавно биолакт ввела, а творог убрала, наоборот. Всю пищу делаю более жидкой, хлеб не едим. Из фруктов каждый день яблоко, иногда банан и груша. Чернослив и курагу в отваре отказывается пить, но пюре чернослива даю. Иногда помогает. Подскажите, что ещё можно сделать, что из еды или лекарств? Баксет беби 2 дня пьём - без эффекта, дюфалак пробовали, тоже не пошёл.
Врач УЗД, Хирург
Самое главноваться любоваться на рюбенка, радоваться, гглядя, как он растет, перестать тревожиться. Если у ребенка стул раз в 5 дней, и он бодр и весел- это значит, что у него мама- брльшая умница, и так смогла подобрать рацион, что у него все усваивается. Никакие токсины у него не копятся- их просто нет : полноценные продукты , заботливо приготовленные мамой всасываются полностью!. Нечем ему какать! Мама слишком хорошо готовит!)
По Вашему описанию- рацион полноценный ( ребеноу получает м белок, и клетчатку в достатке).
Не считаю нужным добавлять ему какие либо слабительные
Ну- разве что иногда безобидные свечи с глицерином
Клиент
Елена, спасибо! Сомневаюсь, конечно, что все перевариваемся полностью, но благодарю вас за пояснение и комплимент! Как считаете, нужно ли вводить в рацион домашние компоты из сухофруктов и кисель магазинный? И рыбку хочется давать ему . Нам годик, на груди
Врач УЗД, Хирург
Это не комплимент. Это- констатация факта. Уж поверьте- я повидала и мам, и детей на гв до 5 лет, которые к 5 годам жевать не умеют и кроме молочных каш ничего не видели.
Правила такие : вводим ОДИН новый продукт питания в день
Хотим копотик?
Дали 20 мл. Сутки наблюдаем. Переносит, просит еще- значит компотик нам подошел, вводим в рацион
Хоти рыбку?
Делаем суфле из нейтральной морской белой рыбы ( хек, треска, минтай)- дали олну тефтельку. Смотрим. Сьел с удовольствием, просит еще. Вводим в рацион.
Клиент
Елена, ясно, спасибо! Буду экспериментировать
Врач УЗД, Хирург
Растите брльшие и красивые!)
Хирург
Здравствуйте возможно это связано с твердым стулом. Ребенку больно какать вот он и боится. Нужно давать побольше жидкой пищи и все будет хорошо. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо. Стул вначале твердоватый, а потом кашицей. Воду даю, пища тоже жидкая.
Хирург
Ну боиися потому что твердый сначала больно ему
Клиент
Данил, сегодня покакал и не плакал. В начале потушился, но я успокаивала. Как считаете, сейчас на горшок надо приучать? Вообще пробую, но не сидит . Нам годик
Хирург
Рано пока я думаю для горшка.
Клиент
Данил, понятно, спасибо
Хирург
Пожалуйста
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Как и сказали коллеги вводите в рацион больше овощей.
Поробуйте для размягчения стула дюфалак
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за рекомендации, Екатерина!