Боязнь какать
Здравствуйте, моему сыну 1 год и очень редко ходит в туалет. Раз в 5-6 дней, хотя ест хорошо (грудь и прикорм). Врач сказала, что это психолог.запор. Прописали форлакс, но ребёнок отказывается его пить
Принятый ответ
Здравствуйте! Попробуйте детские хлебцы вместо обычного хлеба, в еду добавляйте отруби, по- больше овощей и фруктов. Воду, чай с ромашкой и кисломолочку давайте. Также можно Нарине порошок из капсул высыпать в любимую пищу. Стул постепенно наладится. Не акцентируйте внимание ребенка на стуле. Ребенок маленький и связь боли и дефекации в психологическом плане непрочная. Пару раз покакает без боли, все забудет и наладится. Не переживайте!
Аида, спасибо за подробный ответ. Уточню - хлеб пока вообще не даю. Посмотрите на нал прикорм, пожалста. Утром каша, кусочек яблока, перед сном - биолакт 30 мл, иногда добавляю чуть-чуть печенья, обед - пюре из овощей (брок, цвет кап, кабачок, иногда тыква и морковь) с мясом (индейка, цыплёнок). Пюре делаю жидким, иногда супчик лёгкий с картошкой и макаронами. Полдник - фрукт.пюре, в тч чернослив и персик. Потом ещё яблоко, биолакт или из нашей еды может поклевать что-нибудь. В ночь только грудь. Воду хорошо пьёт, 100 мл в день. Животик не беспокоит, но пукает , обычно перед дефекацией. Ещё 2 дня даю Баксет беби, но не какает от него. Нам прописали его из-за дисбактериоза в 3-4 мес. Нужно ли отменить его? И подскажите, какой эффект от Нарине порошка будет и нет ли противопоказаний? И можно ли ставить глицер.свечи иногда? Сегодня уже 7 дней, как не какает. Во время какания плачет, а стул хороший - сначала твердоватый, потом кашей.
Добрый день! На здоровье!. Свечки или микролакс конечно можно использовать. От баксета будет запор, его не давайте. По поводу нарине - не будет передозировки. Можно попробовать пол- капсулы 2р/д. Испробовано на своих детях, действует очень быстро и мягко. Как вариант при запорах еще можно использовать смесь Семпер бифидус 1-2 вечерних кормления. Рацион у вас нормальный. Все это свящано с функциональной незрелостью жкт.
Аида, спасибо за рекомендации. Сегодня покакал, наконец) правда, пришлось свечку использовать, но и сам уже был готов. Все прошло спокойно и даже без слез. Надеюсь, наладится) Нарине заказала, попробую. Про смесь подумаю ещё. Благодарю от всей души! Спасибо за то, что вы делаете )
На здоровье)! Рада за Вас и малыша)! Конечно все наладится. Будьте здоровы и не болейте! И Вам спасибо за добрые слова).
Принятый ответ
Здравствуйте! Ребенок испытывает дискомфорт при дефекации? Какой характер стула? Что Вы даёте из прикорма? Достаточно ли пьет жидкости?
Наталия, спасибо за вопросы. Какает с плачем, стул кашицей. Воду даю постоянно и ещё биолакт от Темы начала недавно. Но не помогает. А раньше постоянно творог давала, а сейчас убрала. Из еды ещё - каша Детская молочная вперемешку с хлопьями (овс., греча, кукур, пшенная), овощное пюре (брок, цвет кап, кабачок, морк, тыква редко, тк у мы аллергичные). Свёклу только начинаю давать. Фрукты - каждый день 1-2 раза зелёное яблоко кусочек, иногда груша и банан. И почти каждый день фрукт.пюре - яблоко, груша, персик, чернослив, микс. На ночь только грудь и ночью грудь и вода иногда. В 3-4 мес был дисбактериоз, лечили . Сейчас ещё Баксетбкби даю 2 дня, но не помогает. Два рада использовала свечи глицерин, покакал, но поняла, что нельзя часто их, тк раздражают. В попе есть трещинка засохшая. Мазали облепих.маслом 5 дней, но сыну не нравится, пока убрала. Подскажите, что ещё мне делать?
Спасибо за ответ! Попробуйте добавить капли биогая, это пробиотик, по 5 капель 1 раз в день. Их можно добавить в воду, ребенок не заметит. При склонности к запорам этот препарат хорошо помогает. Будьте здоровы!
Наталия, хорошо, спасибо! Слышала про них
Принятый ответ
Здравсивуйте!
Ежедневный чтул не является обяззательным. Если ребенок хорошо себя чувствует- стул раз в несколько дней- это норма
Елена, успокоили немного) чувствует себя хорошо, но ведь копится все это, токсины и для кишечника с мочевым плохо, наверное. Не какает по 5-7 дней. Воды много пьёт, недавно биолакт ввела, а творог убрала, наоборот. Всю пищу делаю более жидкой, хлеб не едим. Из фруктов каждый день яблоко, иногда банан и груша. Чернослив и курагу в отваре отказывается пить, но пюре чернослива даю. Иногда помогает. Подскажите, что ещё можно сделать, что из еды или лекарств? Баксет беби 2 дня пьём - без эффекта, дюфалак пробовали, тоже не пошёл.
Самое главноваться любоваться на рюбенка, радоваться, гглядя, как он растет, перестать тревожиться. Если у ребенка стул раз в 5 дней, и он бодр и весел- это значит, что у него мама- брльшая умница, и так смогла подобрать рацион, что у него все усваивается. Никакие токсины у него не копятся- их просто нет : полноценные продукты , заботливо приготовленные мамой всасываются полностью!. Нечем ему какать! Мама слишком хорошо готовит!)
По Вашему описанию- рацион полноценный ( ребеноу получает м белок, и клетчатку в достатке).
Не считаю нужным добавлять ему какие либо слабительные
Ну- разве что иногда безобидные свечи с глицерином
Елена, спасибо! Сомневаюсь, конечно, что все перевариваемся полностью, но благодарю вас за пояснение и комплимент! Как считаете, нужно ли вводить в рацион домашние компоты из сухофруктов и кисель магазинный? И рыбку хочется давать ему . Нам годик, на груди
Это не комплимент. Это- констатация факта. Уж поверьте- я повидала и мам, и детей на гв до 5 лет, которые к 5 годам жевать не умеют и кроме молочных каш ничего не видели.
Правила такие : вводим ОДИН новый продукт питания в день
Хотим копотик?
Дали 20 мл. Сутки наблюдаем. Переносит, просит еще- значит компотик нам подошел, вводим в рацион
Хоти рыбку?
Делаем суфле из нейтральной морской белой рыбы ( хек, треска, минтай)- дали олну тефтельку. Смотрим. Сьел с удовольствием, просит еще. Вводим в рацион.
Елена, ясно, спасибо! Буду экспериментировать
Растите брльшие и красивые!)
Принятый ответ
Здравствуйте возможно это связано с твердым стулом. Ребенку больно какать вот он и боится. Нужно давать побольше жидкой пищи и все будет хорошо. Будьте здоровы
Данил, спасибо. Стул вначале твердоватый, а потом кашицей. Воду даю, пища тоже жидкая.
Ну боиися потому что твердый сначала больно ему
Данил, сегодня покакал и не плакал. В начале потушился, но я успокаивала. Как считаете, сейчас на горшок надо приучать? Вообще пробую, но не сидит . Нам годик
Рано пока я думаю для горшка.
Данил, понятно, спасибо
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как и сказали коллеги вводите в рацион больше овощей.
Поробуйте для размягчения стула дюфалак
Екатерина, спасибо за рекомендации, Екатерина!