Морская свинка странно себя ведёт

Свина купили уже давно. Ночью неожиданно начал ну очень сильно пищать.Он сидел забитый в угол с большими глазами.Позже это повторилось еще раз.Сейчас утро,сидит так же,не выходит,писк повторился, подошла, он сидел какой то будто бы перепуганный. Хочет поесть сена, тянется к нему, но не выходит из под навеса, будто боится чего то. Из за чего это может быть?

Здравствуйте. Возраст свина? Даётся себя осмотреть и трогать? При осмотре как себя ведёт?