Консультация педиатра /

Четвертая вакцина пентаксима после опв полиомиелита — вопрос №477216

Добрый день! Делаем прививки по календарю с небольшим сдвигом. Было проведено одна вакцинация АКДС и далее 2 раза пентаксим. На днях сделали ОПВ полиомиелит капли. Вопрос состоит в следующем. Так как на АКДС была очень плохая реакция,то врач говорит,что в следующий раз будет не АКДС(скоро будет год после 3 вакцины пентаксим) с опв полиомиелитом,а просто пентаксим. Правильно ли будет прививаться по такой схеме? Можно ли после опв полиомиелита ставить пентаксим(естественно выдержав промежуток 2 месяца). Будет ли полный иммунитет к полиомиелиту? АКДС ставить точно не будем,но возникают большие сомнения в правильности такой схемы. Есть ли толк от одного раза опв полиомиелита? Спасибо большое за ответ!

Педиатр
Добрый день. Особой разницы нет на самом деле - полиомиелит в каплях или нет. Объясню в чем разница: ОПВ - живая вакцина, после нее, например, нельзя контактировать с непривитыми полиомиелитом 60 дней, тот полиомиелит, что в пентаксиме -точно такой же, просто инактивированный, после него можно контактировать. На иммунитет это не скажется негативно, нам главное иметь 5 доз полиомиелита,а даже если они все будут в инактивированные, то ничего страшного. Надеюсь, что смогла объяснить понятным образом