Процедура гсг

Заключение гистеросальпинография :маточные трубы слабо частично проходимы для контраста . косвенные Rn-признаки невыраженного спаечного процесса в переитубарном пространстве с обеих сторон .ЭэД=0,2мЗв . скажите пожалуйста смогу ли я забеременеть или нужно будет делать операцию ?

Здравствуйте. Шансы есть. Но если не получается больше года, то лучше не тянуть, а рассечь спайки

Валерия, подскажите не дописала весь протокол гсг . Определяется контрастное наполнение обеих труб.тугого наполнения матки не достигнуто .контраст определяется в левом маточном углу и нижним сегменте тела матки.матка смещена в влево .в левом маточном углу хорошо визуализируются трубно маточный сфинктер .правая маточная труба контрастировала сб на всем протяжении в популярном отделе сгруппирована и расширена до 7мм.рельеф слизистой сглажен.контраст вышел в б/п в небольшом колличестве .скажите пожалуйста мне придется трубу удалить ?

Валерия, а левая маточная труба контрастировала на всем протяжении в ампулярном отделе сгруппирована не расширена рельеф слизистой сглажен контраст вышел в б/п

Валерия, или есть шанс что сохранят обе трубы .заранее спасибо

Так у вас трубы проходимы - зачем же их удалять? Представьте: у вас в брюшной полости образовалось много спаек. Они, как гирлянды на ёлке, хаотично развешены по всей брюшной полости. И там, где они проходят мимо трубы - они её сдавливают. Так вот, вам необходимо просто рассечь эти перемычки - обычно этого достаточно, чтобы восстановить проходимость труб полностью

Валерия, спасибо за ответ .

Будьте здоровы и удачи вам ??
Буду благодарна за отзыв ?