Вакцинация АКДС
Здравствуйте! Дочке первые 3 прививки АКДС делали, а ревакцинацию врач предлагает сделать Пентаксимом. Не могу определиться, так как врач не даёт вразумительного ответа для чего так делается. Разъясните пожалуйста мой вопрос: соблюдать однолинейный прививочный компонент и делать АКДС или делать Пентаксим? Спасибо.
Здравствуйте. Пентаксим содержит в составе компоненты - акдс, полиомиелит,гемофильный компонент. Возможно, в поликлинике нет в наличии пока вакцины от полиомиелита- поэтому вам предлагают пентаксим,чтобы вакцинироваться в комплексе сразу. Так будет лучше защита против представленных заболеваний.Акдс можно замещать пентаксимом, он хорошо переносится,и даже лучше. Это инактивированная очищенная вакцина. Не переживайте. Вакцинируйтесь.