Консультация терапевта /

Горит в груди — вопрос №477881

Здравствуйте! Неделю назад у меня начались раздирающие ощущения в горле, длилось это пару дней, потом появилась заложенность носа, но прошла, дальше голос начал хрипеть, и вот последние 3-4 дня у меня горит в груди между молочными железами, участок между молочными железами и чуть выше (у меня такое впервые).Температура была один день 37 градусов, в остальное время нормальная 36.6 и 36.8. Что это может быть? Куда и к кому идти?

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Сколько вам лет
Клиент
Сергей, 28
Терапевт, Маммолог
Рекомендую снять экг
Клиент
Сергей, ЭКГ делала в декабре, было все в порядке, да и всегда с сердцем было все хорошо. За такой короткий период могли быть изменения? За это время ничем не болела.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В первую очередь нужно исключать ковид
Клиент
Анна, при ковиде может быть такой симптом?
Кардиолог, Терапевт
При нем обычно и есть
Клиент
Анна, спасибо Вам большое!
Терапевт
Доброго времени суток Елена.Вам нужно сдать мазок на ПЦР тест для исключения ковид инфекции.Здоровья удачи успехов !
Терапевт
Лечение при ОРВИ и Ковид инфекции в основном симптоматическое : Арбидол 200 мг 4 раза в день 5-7 дней, или (Нобазит 500 мг 3 раза в день, 10 дней), Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день 5-7 дней. При высокой температуре выше 38,5 можно принимать парацетамолом 4 раза в день (анальгин, нурофен). При кашле амброксол 30 мг (бромгексин 8 мг ) 3-4 раза в день,
Витамин С ( 1000- 1200 мг). в сутки, растворимые табл, на две недели, Витамин Д ( Аквадетрим по 8 капель внутрь в сутки или детримакс табл 4000 МЕ ) 1 мес. Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или Хролофилипт спрей 3 раза в день, или полоскание горла раствором СОЛЬ-СОДА-ЙОД.По возможности сдать ОАК, кровь на СРБ, прокальцитонин, мазок на ПЦР тест для исключения ковид 19. Вам нужен очный осмотр терапевта.
Незабывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.Здоровья удачи успехов!
Клиент
Александр, спасибо Вам большое за развернутую рекомендацию! Я не очень разбираюсь в лекарственных препаратах, у Вас в списке есть антибиотики? Просто наслышана, что ковид лечится антибиотиками.
Терапевт
Антибиотики при ковид инфекции назначаются в случае присоединения бактериальной инфекции.
Клиент
Александр, это можно определить только с помощью теста?
Терапевт
С помощью мазка на ПЦР тест если он будет положительным, подтверждается наличие ковид инфекции у больного.
Принятый ответ
Клиент
Александр, хорошо, спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте, советую вызвать врача на дом, чтобы определиться с дальнейшей тактикой лечения.Нужен мазок на ПЦР.Сейчас симптоматическое лечение как при ОРВИ.Всего доброго.
Клиент
Игорь, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте мазок пцр на коронавирус, клинический анализ крови, срб, д-димер, прокальцитонин для выбора антибактериальной терапии. Принимайте вит д 2000 ед, вит с 1000 мг, цинк 50 мг и селен 100 мг, обильное теплое питье, горло полоскать фурациллином, лизобакт по 2 т 4 раза в день рассасывать 5 дней, назально спрей гриппферон. При повышении температуры парацетамол 500 мг внутрь
Клиент
Хайшат, спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте.
Для исключения коронавирусной инфекции необходимо сдать мазок ПЦР, а с 10 дня с начала заболевания можно сдать тест на антитела к коронавирусной инфекции. Кроме того нужно вызвать терапевта на дом для аускультации. По клинике похоже на явления трахеита. Он может быть как при ОРВИ, так и при коронавирусной инфекции.
С уважением, Сергей Николаевич.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего респираторная вирусная инфекция с явлениями фаринготрахеита.
Рекомендовала бы обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Полоскания горла с отварами трав или Хлорофиллиптом
На область грудной клетки пластырь с Вольтареном или бальзам (например ВИКС)
Витамин Д 2000 ед до месяца.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Не исключено, что у вас ковид. Нужно сдать мазок на ковид методом ПЦР. Спустя неделю противовирусное лечение уже не нужно, так как эффективности не будет. Сейчас вам нужно обильное питье ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса, витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели, аскорил сироп 2 ч л 3 раза в день 10 дней, ингаляции через небулайзер с физ.раствором делать 2-3 раза в день 5-7дней, увлажнитель воздуха у вас есть? Нужно поддерживать влажность воздуха в комнате на уровне 50-60 %.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сдать мазок на ПЦР для исключения коронавирусной инфекции, показаться очно ЛОР-врачу, если все в порядке - ЭКГ, рентген или КТ грудной клетки, ФГДС. До визита к доктору можно применять отхаркивающие (аскорил, флуифорт, ацц), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, побольше питья, дома влажность 50%, побольше проветривать, как противовирусное - виферон суппозитории.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Вероятно имеет место орви с явлениями трахеита!
Не исключен ковид! Можете выполнить мазок методом ПЦР, но очень часто результат отрицательный, а ковид имеет место быть!
Выполните общий анализ крови, с реактивный белок, ферритин (маркеры воспаления, оценить природу заболевания).
Лечение симптоматическое и общеукрепляющее: витамин Д и С в профилактических дозах, при температуре выше 38 - парацетомол 0.5.
Выздоравливайте!