Консультация психолога /

Постоянная депрессия — вопрос №478117

Сколько себя помню, постоянно накрывали депрессии с небольшими перерывами. Даже когда на работе, в семье все было нормально я сам культивировал её в себе, постоянно копаясь в себе (я ничего не достиг, я никому не нужен и т.п.), заливал её алкоголем, отчего она только усиливалась.
Сейчас из-за Ковида год сижу без работы (у меня своя турфирма), сам только что переболел, уволил только что друга (парень у меня работал с 2008года, он моложе меня на 19 лет, но мы сдружились), потерял за последний год много достаточно близких родственников, чуть не погибла собака (уже 4 месяца реабелитируем его), перестал общаться с любимым племянником из-за моего периодического пьянства (он возможно надеялся, что я ему помогу с работой и вообще вероятно разочаровался во мне). В общем все стало вообще чужое, полная пустота, все какое-то враждебное вокруг (и то что в Москве происходит, и в стране, и как-то с родственниками нет желания общаться, дочь выросла и ты как бы ей не нужен).
Теперь из депрессии не вылезаю, приду на «работу», сижу один вспоминаю и плачу о том, что уже больше ничего не вернется. И впереди ничего нет

Терапевт
Главное , что вы сами все осознаёте , « трезво мыслите» . И это уже шаг вперёд вы сделали . Все будет . Периоды подъёма и спада у всех . Главное достойно их пережить . Ваши действия объясняются экономическим спадом , вы принимали жесткие но единственно верные решения. Теперь вам надо думать , как встать на ноги и как позаботиться о людях , которые предано вам служили . То есть занятости у вас с головой . Необходим новый Бизнес план , новые стратегии, все это нужно развивать . То что люди окружающие вас не понимают это уже их забота . Вы поступайте по совести и рациональным возможностям . У вас впереди большие достижения.
Психолог
Здравствуйте, Игорь.
Скажите, пожалуйста, сколько вам лет? Вы пишите, что дочь уже выросла, вы живёте с женой? Кто из близких или друзей может вас поддержать?
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте, Игорь!
Видимо, Вы по жизни склонны болезненно переживать неудачные события, разочарования, стрессы. Но нельзя сказать, что у Вас совсем нет сил. Вы вырастили дочь, Вы создали свою турфирму - а это требует много сил, физических и психологических. Вы сильный человек, Вы можете справиться.
Сейчас у Вас депрессивное состояние. И трудный период в жизни. Действительно, сейчас эпидемия ковида, что породило очень много проблем у людей. Но почему же дальше ничего не будет? Пандемия рано или поздно закончится. А пока она длится, можно и нужно стремиться адаптироваться под обстоятельства, искать способы справляться с трудностями, искать интересы, источники радости, увлечения.
Дочь взрослая - но это не означает, что Вы ей не нужны. Просто теперь она сама может заботиться о себе, у нее есть своя жизнь, поэтому характер ваших отношений изменился. Но это еще не значит, что Вы не нужны ей вообще! Вы по-прежнему являетесь ее отцом, можете быть ей хорошим другом. Звоните ей, поддерживайте связь, налаживайте теплые отношения.
Рекомендую Вам очно обратиться к психотерапевту, чтобы врач смог выписать Вам антидепрессанты и проконсультировать Вас. Депрессия успешно поддается лечению, тут нужна фармакологическая помощь + психологическая работа. Психолог или психотерапевт поможет Вам разобраться в Ваших переживаниях, найти интересы и цели, способы справляться с трудностями, изменить угол зрения, сделать восприятие жизни более позитивным. Не отчаивайтесь, не опускайте руки. С Вашим состоянием можно и нужно бороться. Обращайтесь за помощью и старайтесь помогать себе самостоятельно, искать интересы, ставить задачи, формировать теплые отношения с близкими. И постепенно все наладится.
Желаю Вам сил, благополучия и душевной гармонии.
С уважением, Анастасия
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Игорь!
Ваше состояние не произошло "неожиданно" и "вдруг", на это есть причины. Алкоголем Вы хотите снять это состояние, но как Вы заметили, алкоголь не решает проблемы, алкоголь не изменит жизнь в лучшую сторону, не решит Ваши личные проблемы. С проблемами нужно работать.
Как проходит Ваш повседневный день? Есть ли у Вас хобби? Как обстоят дела в личной жизни?
Когда Вы в последний раз виделись с дочерью? Не бойтесь проявлять инициативу и увидеться с дочерью.
Есть ли те занятия, от которых Вам становится лучше? Делайте акцент на том, от чего Вам становится лучше. Можете записать причину. Не обесценивайте эти события.
Что Вам хочется сейчас, но Ваше настроение не дает Вам возможности это сделать?
Если Вас беспокоит депрессивное состояние, то необходимо обратиться к психотерапевту/психиатру очно.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Игорь! Вы очень точно подметили, что бывали периоды, когда Вы сами культивировали в себе депрессию. Это типичное состояние для невротика - видеть всё в черном цвете, прогнозировать неприятный исход событий и пр. При этом состояние такое, что лично от тебя ничего не зависит, жизнь складывается без твоего участия. Единственно возможный выход из этого состояния - учиться жить в моменте "здесь и сейчас". Этому сложно обучаться, тем боле в одиночку. Понадобится помощь специалиста. Но это стоит того: возвращается чувство радости жизни. А не это ли состояние самое главное для любого человека?
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, могу предложить сеанс регрессивного гипноза с целью поиска решений в бессознательном насчет кармических задач.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Игорь! Это всё временные трудности, а не болезнь (депрессия), такое модное нынче слово.Как вы себе придумали.
Простите как вы себе пытались помочь? Я вижу ответ, вы выбрали простой путь (извините за прямоту) пить, и страдать. А проблемы так некуда не ушли, а только накапливаются. Вы сами должны захотеть "черною" сторону жизни превратить в "белую". Для этого вам нужно прежде всего захотеть самому изменить себя, бросить пить, попросить прощения, если кого то обидели и тд. А сейчас, вам нужно обратится к специалистам очно к наркологу, который сможет помочь вам избавится от алкоголизма. После к психотерапевту, психологу. Будьте сильными, верьте в себя и свои силы. И всём у вас наладится! Но помните, что путь к выздоровлению будет не лёгким...