Сильное беспокойство, тревога, чувство безысходности, пью феварин

Пью феварин 2 с небольшим месяца, начинали с 50мг, потом 100, 125, 150 мг на ночь. Лечусь от неврастении с признаками депрессии у психиатра. Были сильные проблемы со сном, апатия, ничего не хотение, хотение только лежать.. Со 100 мг началась побочка, сильное чувство тревоги и как будто какая то безысходность, ничего не радует, любимое занятие лечь спать, жду с нетерпением вечера. Какие то любимые дела не радуют, на себя вообще пофигу стало, перестал заниматься физкультурой. Постоянное состояние отсутствия радости, устал от него уже. Параллельно пью эглонил утром 200 мг, в обед 100 мг, утром и вечером по таблетке фенибута. Феварин 150мг пить не смог, такое состояние было просто постоянно, остановился на 125, на 125 оно опять стало постоянным, стал пить 100 - не помогает. Спать вроде стал лучше, но вот эмоциональный фон прямо не радует. Бывают проблески подъёма, но в основном подавленный какой то. Может ли так, что АД не подходит и надо пить другой? не охота пить что-то что в овощ превратит, хочется энергии днём и хорошо спать ночью, в жизни вроде всё хорошо, понимаю это, но ничего поделать с собой не могу, кроет уже как будто на физиологическом уровне, всё тлен, ни в чём не вижу смысла, уровень жизни снижается.…. На ближайший номерок к своему психиатру-терапевту уже записался, это через несколько дней, но хотелось бы узнать мнения других врачей.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Действительно, если у вас нет динамики в лечении даже в приеме антидепрессанта совместно с нейролептиком , то вам надо рассмотреть антидепрессант с активирующим действием - сертралин или флуоксетин. Перейти на другой антидепрессант можно одномоментно, постепенно снижая феварин и после полной отмены перейти на один из предложенных антидепрессантов.

Принятый ответ

Добрый день! Похоже, у вас развилась СИОЗС индуцироаанная апатия. Вам стоит сменить препарат, желательно сразу на другую шруппу : венлафаксин или миртазапин. Скажите, у вас есть лишний вес?
Для сна есть и другие препараты, не нужно держаться за флувоксамин. Можете его уже снижать потихоньку, для сна использовать донормил по 1/2-1 таб, он продается без рецепта а также техники релаксации

 - отвечает  СпросиВрача –
Абросим
Клиент

Айше, да, есть килограмм 10-13 по ощущениям, донормил пробовал когда то, не помогал. Ещё забыл написать, пил атаракс по 1/4 таблетки, он немного успокаивает, но не всегда.

Если есть атаракс, то можно его сейчас по 1 таб на ночь пить, параллельно снижать феварин.
Вам надо сменить сульпирид на кветиапин, вы на нем будете прекрасно спать.
По сульпириду у меня есть и другие аопросы - не очень хороший препарат для вас

Принятый ответ

Здравствуйте, если бывают проблески, то увеличивайте феварин до 200 мг/сут, через 2 недели оценка состояния, если улучшения не будет, менять на сертралин или венлафаксин. Эглонил заменить на Кветиапин, более подходящий препарат, усилит эффект от антидепрессанта.