Консультация гинеколога /

Кровянистые выделения от ребагита? — вопрос №478144

Здравствуйте, после операции по удалению желчного пузыря лечу желудок, один их препаратов ребагит. Сегодня неделя приёма, вчера почувствовала что опухла матка и яичники, выделения слизистые желтые как при овуляции, хотя у меня таких никогда не было. Гинеколог на осмотре днем проблем не увидела, матка не увеличена, яичники спокойные. А вечером сегодня немного с кровью выделения. Может ли это быть от ребагита? Ехать ли повторно к гинекологу? Чем заменить препарат? Его назначал терапевт.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, можете добавить протокол УЗИ?
Иногда во время лечения любого чувствительность организма повышается, и Вы можете чувствовать естественные процессы по другому, не так как раньше, слизистые выделения по типу яичного белка характеры для овуляции.
Какой сейчас день цикла?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, сегодня 12 день, выделения пошли вчера.
Клиент
Адэль, сегодня УЗИ не делали, только пальпация осмотр и взятие мазка. Есть протокол от марта. Там кальцинированная миома и аденомиоз.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорее всего в данном цикле Вы так чувствуете овуляцию - чтобы это подтвердить можно сделать УЗИ органов малого таза - будет либо доминантный фолликул, либо уже желтое тело.
Эрозии, эктопии шейки матки не было? Беременность планируете?
Клиент
Адэль, эрозию вылечила давно, шейка хорошая. Других заболеваний нет по гинекологи,, беременность не планирую, уже 3 детей?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какая Вы молодец!
Не переживайте, просто на фоне препарата у Вас повысилась чувствительность, и овуляция себя так проявила - вероятнее всего.
Бежать к гинекологу необходимости нет, сейчас достаточно наблюдения. В течение 2-3 дней выделения должны пройти и состояние нормализоваться. Если этого не произойдет - посмотреть УЗИ органов малого таза, чтобы исключить патологию. Сейчас ничего принимать не нужно.
Если кровянистые выделения станут обильнее - Транексам 500 мг 3 раза в день.
Клиент
Адэль, спасибо!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если будут вопросы - обращайтесь, всегда рада помочь!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Когда были последние менструации?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, 5-11 апреля.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А какая длина цикла?
Клиент
Араксия, я 2 года пила лактинет, и кормила грудью до этого был 28, сейчас даже не знаю, это были, первые месячные после отмены лактинета, больше 30 дней прошло, наверное 35.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда не переживайте!)
С приемом этого препарата не связаны Ваши жалобы. Отменять и менять не нужно его. Скорее всего у Вас овуляция так проявляется в этом цикле.
Клиент
Араксия, спасибо!!!
Врач УЗД, Хирург
Нет, ребагит никакого отношения к отделяемому из половых путей не имеет
За енть нечем- препарат оригинальный
Но при непереносимости его можно просто отменить
Принятый ответ
Клиент
Елена, в побочках нарушение цикла у ребагита.
Врач УЗД, Хирург
В самок конце списка. В практической работе никогда не встречала
Но, как я упомянула в комментарии выше- при непереносимости лекарства его следует отменить
Клиент
Елена, спасибо!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте а скажите пожалуйста какой у вас сегодня день менструального цикла?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, 12 день сегодня, выделения появились вчера.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это вы чувствовали как происходит овуляция. Скорее всего что лопнул фолликул доминантный и вы его прочувствовали и появились кровянистые выделения - это называется овуляторный синдром, ничего страшного в этом нет, а сейчас скажите живот болит тянет?
Клиент
Светлана, тянущие ощущения, когда сажусь на стул особенно, отдает во всю матку и яичники. И такое ощущение что все набухло как перед месячными.
Клиент
Светлана, беспокоюсь так как до последней беременности 3 года назад не было ни когда выделений в середине цикла. Только если болею или сами месячные.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего страшного не, вы можете в жизни всего лишь такую овуляцию прочувствовать очень редко, а иногда женщины каждую овуляцию так проживают, поэтому ничего в этом страшного нет ????
Для обезболивания можете проставить свечи диклофенак, скорее всего что лопнул фолликул и жидкость эта, она раздражает позадиматочное пространство и поэтому у вас вот такое ощущение, это всё пройдёт, не переживайте?
Любые противовоспалительные свечи ректальные -индометацин или Диклофенак в течение 5 дней и всё пройдёт?
Клиент
Светлана, спасибо??
Клиент
Светлана, как можно вылечить аденомиоз?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ???
Была рада помочь?
Вас здоровья?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Аденомиоз наблюдается у 80% женщин, но только 20% из них нуждаются в лечении при клинических проявлениях таких как - до или после менструации мажущиеся грязные выделения, боль во время полового акта или же хроническая тазовая боль
У вас из этого что-то есть?
Клиент
Светлана, у меня очень обильные выделения , но это первая месячная после лактинета, может потом нормализуется.. Обильные 2 дня были, даже прокладка ночная ночью не держала. Именно ночью, днём послабже.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В первые три месяца после отмены контрацептивов, в том числе и лактинет, всегда наблюдаются более обильные выделения, они придут в норму, не переживайте
Болей при половом акте нет? Мазни нет?
Клиент
Светлана, не живу половой жизнью, не знаю, к сожалению, мазни не было.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда в лечении аденомиоза вы не нуждаетесь, потому как у вас нет клинических проявлений его, скорее всего что у вас первая степень, которая требует только лишь наблюдение ???поэтому не переживайте? на беременность в будущем он никак не повлияет?
А сами менструация восстановятся в течении трёх месяцев???
Клиент
Светлана, большущее, просто огромное спасибо!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ??? очень рада была помочь
Вам крепкого здоровья???
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! на данный момент спешить не надо, выделения незначительные и такое может быть как связано с приемом препарата , так и возникнуть самостоятельно, ближе к середине цикла такое бывает. Можно понаблюдать несколько дней-2-3. Если выделения будут как месячные, тогда препарат стоит отменить. если просто мажет то можно продолжить. При обильных выделениях можно транексам по 500 мг 3 раза в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Олег, спасибо большое!!!
Клиент
Олег, подскажите, аденомиоз как-то лечится? У меня из за него очень обильные выделения на 2-3 день.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В каждом случае индивидуально. Если обильные месячные, то надо сдать после менструации анализ крови посмотреть уровень гемоглобина и ферритина. И затем уже решать какое лечение необходимо (ели низкий гемоглобин или ферритин) или просто наблюдение. Лечение в большинстве случаев гормональное: прием кок или визанна или ВМС Мирена. Каждый вариант имеет свои плюсы и минусы.