Кератоконус
Планирование долгожданно беременности сейчас на стадии . Но сегодня поставили диагноз кератоконус 2-3 ст. Можно ли беременеть сейчас , а прооперировать после родов ? Беременность очень долгожданная . Опасно ли это ?
Здравствуйте. Кератоконус не опасен для беременности, но вот беременность и особенно роды могут усугубить кератоконус. При этом могут запретить рожать естественным путем.
Анастасия, согласна на КС , после родов можно будет прооперировать кератоконус ? Или во время беременности тоже делают эти операции ?
Во время беременности он может прогрессировать и потом результат для зрения может быть хуже после операции, чем если сделать на этом этапе. Можно использовать жесткие контактные линзы и выполнить кросслинкинг до/во время беременности, это поможет замедлить прогрессирование кератоконуса. А более серьезную операцию, имплантацию колец, во время беременности не стоит, либо до, либо после.
Точнее сказать заочно о необходимости и экстренномти операции сложно, нужно видеть вашу роговицу и данные обследований. Рекомендую проконсультироваться очно именно у хирурга, выполняющего такие оперативные вмешательства. Он может дать более детальную оценку вашего сегодняшнего состояния и более точный прогноз на случай беременности.