Консультация гастроэнтеролога /

Частая диарея — вопрос №478213

Здравствуйте! Все началось на 4 месяце беременности. Начался сильный понос. Длился 3-4 недели потом сам по себе прошёл. И так было раза 3 за беременность. К врачу я не обращалась ссылалась на то что у меня это из за беременности. Аппетит был хороший. Родила в августе. Сразу пропал аппетит а в ноябре опять начался понос который длился 3 недели, что я только не пила но он не проходил. Сходила к врачу сделала фгдс хронический поверхностный гастрит она сказала что ничего страшного и выписала омез дср. Сдала копрограмму кала там вроде как кровь выявили но анализ на скрытую кровь ее не показал. Аппетит до сих пор плохой практически ничего не ем , похудела на 10 кг. Узи органов брюшной полости тоже делала там все впорядке, только маленький полип на стенке жёлчного пузыря.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Но ФГДС никак не отвечает на вопрос : каково состояние толстой кишки?
А повертностный гастрит никак не соотсюветствует жалобам на диарею
Кишечник как нибудь обследовали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Нет я боюсь делать колоноскопию. Да и мне не подготовится к ней я не смогу выпить фортранс т. К я с трудом глотаю воду ( у меня фобическое тревожное расстройство я хоть и принимаю нейролептики но глотаю воду только маленькими глотками)

Клиент
Елена, а по анализам и симптомам что это может быть? Поноса нет с ноября но как только я утром просыпаюсь я сразу иду в туалет по большому и кал кашецеобразный. В кишечнике все урчит и бурлит. И Газы по утрам
Врач УЗД, Хирург
Можно сделать МРТ кишечника- это обследование в какой то мере за еняет колоноскопию
Сдать копрограмму
Кал на скрытую кровь.
Кал на яйца глистов
Кальпротектин
Клиент
Елена, копрограмму я сдавала я прикрепила результат к вопросу. И кал на скрытую кровь тоже сдавала он отрицательный
Клиент
Елена, на я/г тоже отрицательно
Хирург
Здравствуйте. Наверное стоит выполнить колоноскопию тогда и осмотреть ободочную кишку. А вообще наталкивает на мысль срк. Такие симптомы похоже. Будьте здоровы
Клиент
я боюсь делать колоноскопию. Да и мне не подготовится к ней я не смогу выпить фортранс т. К я с трудом глотаю воду ( у меня фобическое тревожное расстройство я хоть и принимаю нейролептики но глотаю воду только маленькими глотками). Сейчас принимаю колофорт 2т. 2 раза пока никакого эффекта
Хирург
Ну значит надо клизмами готовиться.
Клиент
Данил, а по анализам и симптомам что может быть? Я боюсь что рак. Ещё у меня в кишках особенно слева ниже рёбер все урчит и бурчит и Газы по утрам. Какие лекарства можно попить
Хирург
Я бы не лечился от того чего не знаю нужно искать причину
Клиент
Данил, а могла я нарушить работу кишечника свечками бесакодил? Я когда начала принимать нейролептики у меня был постоянный запор и я каждый день ставила свечки на протяжении 3 месяцев
Хирург
3 месяца много думаю. Нейролептики могут сыграть в это роль но это только догадки
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!. прикрепите узи органов брюшной полости!
Диарея связана с употреблением каких либо продуктов?
Молочку хорошо переносите?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, я молочку вообще не ем. Я принимаю нейролептики с 2017 года
Клиент
Татьяна, а как узи прикрепить я не знаю
Клиент
Татьяна, загрузила фото
Гастроэнтеролог, Терапевт
По узи ничего критичного, рекомендую вам выполнить колоноскопию с биопсией, это прояснит ситуацию!
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам мочу на стерильность
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Анна. Вам надо сделать колоноскопию, анализ крови, С-реактивный белок. Я не знаю, чем вы уже пробовали лечиться и кормите ли сейчас, так что не могу ориентироваться, что вам посоветовать принимать

Принятый ответ
Клиент
Инесса, здравствуйте! Пила необутин, колофорт, омез дср. Метронидазол. Эффекта нет. Подташнивает ещё и в кишках все бурчит и Газы с утра. Возможно что это рак?
Гастроэнтеролог
Не надо бояться, надо обследоваться. Попробуйте энтерофурил 200мг 4 раза в день- 7 дней, затем Максилак или Бак-сет 1 капс. 1 раз в день -1 месяц.
Клиент
Инесса, энтерофурил пила тоже не помог
Гастроэнтеролог
Нужно обследование
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам копрограммы присутствуют элементы воспаления. Что сейчас стулом?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Хожу каждое утро жидко, но поноса пока нет. Скажите пожалуйста какие лекарства можно пропить что бы снять воспаление?
Клиент
Марина, пила альфа нормикс, энтерофурил ничего не помогло. Метронидозол тоже не помог. Аппетита так и нет. В кишках переодически все бурлит особенно слева. Может какой нибудь антибиотик пропить?
Гастроэнтеролог
Если ВЫ уже пропили антибиотик и он Ван е помогает, необходимо сделать кал на фекальный кальпротектин для опроеденеия сепени воспалительной реакции для решения вопроса о выполнении колоноскопии.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
В обязательном порядке сдать кал на кальпротектин