Дренаж плевральной области

Здравствуйте! У кошки (шотландка, 8 лет, стерилизованная) 6 апреля было учащенное дыхание и проблема с передней левой лапой (не наступала, волокла). Поехали в ветклинику, где ей определили подозрение либо на тромбоз, либо травму, плохо прослушивалось сердце. Врач сделал дренаж шприцом, вышла хилезная жидкость (также сделали уколы гепарина, цетриафксона и какого-то гормона). На следующий день делали рентген грудной полости и врач решил установить полноценный дренаж, откачали около 100 мл жидкости, преимущественно с правой стороны. Ездим постоянно на откачку, 14 апреля сняли дренаж слева (ничего там не выходило), а справа выходит около 5-7 мл прозрачно-желтоватой жидкости с небольшим количеством крови (ездим через день). Прокололи 10 дней антибиотик. Кошка в целом чувствует и ведёт себя как обычно, только перевязка её конечно напрягает. С чем это может быть связано? Как дальше действовать?

Принятый ответ

Здравсивуйте!
То есть был только осмотр врача?
Ни рентгена грудной клетки и брюшной полости, ни УЗИ органов брюшной полости , ни УЗИ сердца не делалось?
Ведь асцит в поевралтной полости- это очннь и очень грознвй симптом.
Увы, зачастую- онкологии.

Елена, здравствуйте! Рентген делали, снимки прикрепила

Спасибо. Вижу гидроторакс. Опухоли, к счастью не вижу
Нало на раться терпения- продолжать систематически ужалять жидкость. Тем более что кошка явно чувсивует себя лучше от лечения

Принятый ответ

Здравствуйте. Думаю пока есть отделяемое дренаж должен стоять. И жидкость ту которая выходит можно на атипию взять. А вообще по снимкам похоже на пневмонию, что скорее всего и есть. Думаю в стадии разрешения. Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Гидроторакс встречается при бактериальных инфекция и некоторых вирусных. Лечение длительное, минимум месяц, с периодически откачкой скопившейся жидкости и сменой не одного антибиотика. Надо набраться терпения.

Ольга, раньше, у неё были при большой активности или стрессах эпизоды дыхательной недостаточности. И сейчас непонятна причина, почему вечером было все нормально, а утром отнялась лапа и стало учащенным дыхание. Через два дня движение лапы пришло в норму. Могут ли такие симптомы быть связаны с инфекцией? Может ли быть связано с каким-то сердечными заболеваниями?

Принятый ответ

Здравствуйте, причин может быть много, в первую очередь у кошек это вирусная и бактериальная инфекции, неоплазия, хилоторакс ( разрыв грудного протока) и т.п.
Для постановки диагноза и выявления возможной первопричины , нужно было сделать исследование жидкости.
Сейчас желательно сдать анализы крови общий и биохимический + исследования на ХВИ хронические вирусные инфекции кошек ( вирусная лейкемия, вирусный иммунодефицит,
вирусный перитонит) методом ИФА на уровень титра антител и продолжать назначенное лечение.
Также повторить рентген и сделать ЭХО Кг.

Дарья, здравствуйте! Раньше, у неё были при большой активности или стрессах эпизоды дыхательной недостаточности. И сейчас непонятна причина, почему вечером было все нормально, а утром отнялась лапа и стало учащенным дыхание. Через два дня движение лапы пришло в норму. Могут ли такие симптомы быть связаны с инфекцией?

Так как у питомца шотландская порода проблемы с хромотой скорее всего имеют другую природу не связанную с наличием свободной жидкости в грудной полости и возможной вирусной инфекцией.