Расшифровка морфологии по Крюгеру
здравствуйте. исключаем мужской фактор, в анамнезе 2 выкидыша на ранних сроках я здорова мне 26 лет, все анализы в норме, иппп нет муж 36 лет, детей нет. планируем с сентября. привело к 2 выкидыша. не могу найти интерпретацию морфологии по крюгеру
Принятый ответ
Здравствуйте! ИППП у мужа исключали? Учитывая, что были 2 выкидыша, консультировались у генетика?
Галина, да конечно. все хорошо. иппп мы стали, ничего нет. сдали оба у генетика анализы. исключена.
Какие были обследования?
Галина, у меня анализы на иппп. кровь на тромбофилии, антифосфллипидный. коагулограмма. и все общин анализы. УЗИ. анализы на гормоны
муж кровь на кариотип, иппп
Галина, спермограмма еще у мужа
Выкидыши были на каком сроке, на одном и том же сроке? Муж, кроме спермограммы и соскоба на ИППП проходил ещё обследования у уролога?
Галина, 5-6 недель
нет уролога нам не назначили
А аборты не делали раньше? Необходимо полноценное обследование у гинеколога в связи с ЗБ, так как необходимо найти причины произошедшего. Рекомендую выполнить микробиологическое исследование эякулята - фрагментация ДНК в сперматозоидах. Обычная спермограмма не даёт оценку фрагментации ДНК. С помощью этого анализа невозможно определить качество генетического материала, который несет сперматозоид. Мужчинам с совершенно нормальной спермограммой, которые не могут иметь детей именно из-за фрагментации ДНК, диагностируют идиопатическое (то есть без видимых причин) бесплодие. Тест на ДНК – фрагментацию позволяет выявить причину бесплодия, и причину «замершей» беременности на ранних сроках, и причину самопроизвольных абортов на ранних сроках.