Врач прописал ставить по 2 капельницы Метрогила в день, но я живу в сельской местности и до ближайшего мед.учереждения 50 км, можно ставить одну в день или это не эффективно? Помогите разобраться пожалуйста
Какие то анализы Вы сдавали, кроме ВПЧ? ВПЧ не лечится, у Вас есть результат онкоцитологии? По поводу Вашего вопроса - в капельницах вообще необходимости нет, можете принимать метронидазол в таблетках. 500 мг 2 раза в день. Если бы Вы хотели проконсультироваться по поводу лечения - напишите пожалуйста, поскольку оно не является корректным.
Я к тому, что если Вы доктору доверяете, уверены в лечении - проблем нет, можете ставить одну капельницу. Если есть сомнение, и лечение по Вашему дорогостоящее - я с Вами соглашусь, много препаратов без доказательной базы. Если прикрепите анализы к вопросу - можно скорректировать лечение, если Вы не приобрели ещё все эти препараты
Адэль, анализы все остались у доктора, но по её словам выделения сильные, +бак вагиноз в диагнозе, она советовала в таблетках данный препарат но я его очень плохо переношу
По поводу метронидазола - при бактериальном вагинозе - более чем достаточно местной формы в виде свечей. 1. Свечи Нео-Пенотран Форте (750 мг + 200мг) по 1 свече на ночь 7 дней. Это комплексный препарат, который работает при бактериальном вагинозе и вульвовагинальном кандидозе. 2. затем свечи Ацилакт по 1 свече на ночь 10 дней для восстановления флоры. Если применяется Нео-Пенотран, в Гайномаксе необходимости нет. Если приобрели Гайномакс - то достаточно только его Мазь Вишневского вагинально точно ставить не нужно, Галавит, Корилип - препараты не имеющие абсолютно никакой доказательной базы и не обаладают заявленной эффективности. Актофлор С нет необходимости принимать - если Вы не получаете антибиотики перорально, но хорошо - допустим пробиотик можно оставить. Витамин Д 5000МЕ - согласна. Витамин С абсолютно никаким образом не нужен. Вопросы по Урсофальку и Магнелису. Какие у Вас были жалобы, по желудочно-кишечному тракту, стрессам? Теперь по ВПЧ. Нет ни одного эфективного препарата в лечении ВПЧ. Он сам проходит за 12-18 месяцев, иногда дольше. Главное 1 раз в год сдавать жидкостную цитологию, чтобы ничего не упустить.
Тогда с какой целью Вам назначен Урсофальк? Понимаете, по Вашим жалобам и описанию - Вам достаточно вагинальгых свечей и соблюдения режима. Да, ПАП тест, он в норме?
По биохимическому анализу крови отклонений нет. По мазку. Лейкоцитов у Вас чуть больше нормы. Условная норма до 30, но может быть и 100, главное, чтобы не было жалоб (зуд, выделения, жжение, неприятный запах). Эпителий выстилает слизистые оболочки влагалища и шейки матки и он должен быть в мазке, и может быть в любом количестве - это нормально. Гонореи, трихомониаза, кандидоза и бактериального вагиноза по данному анализу нет. Есть умеренное количество хорошей палочковой флоры - лактобактерий. Они защищают от инфекции и держат баланс микрофлоры влагалища. У Вас в цитологическом мазке есть не все типы эпителия, которые должны быть - цилиндрического с внутренней поверхности шейки матки - я не увидела, поэтому лучше сдавать не ПАП тест, а жидкостную цитологию, потому что она берется щеткой, которая захватывает клетки с цервикального канала. Есть плоский - с наружной части шейки матки. Есть лейкоциты - косвенный признак воспаления. Самое главное нет атипичных, злокачественных клеток, шейка в отношении онкологии здорова. Поэтому несмотря на персистенцию ВПЧ на шейку он никак не влияет. По флороценозу вообще все идеально - достаточно лактобактерий, и нет ни инфекий, передающихся половым путем, ни условно-патогенной флоры нет и все это лечение Вам вообще не нужно. У Вас вряд ли эрозия - это старый диагноз, и во всем мире его давно нет. Такое состояние шейки называется эктопия железистого эпителия, когда железистый эпителий который должен быть внутри шейки матки, в цервикальном канале - немного выходит на ее поверхность. Это абсолютная норма, которая не подлежит лечению. А вот бокаловидные клетки железистого эпителия зачастую вырабатывают много секрета, из за чего выделения становятся более обильными и по мазкам обнаруживаются лейкоциты. Ничего общего с восплением это состояние не имеет. Скажите, у Вас кроме обильных выделений - зуд, жжение, неприятный запах были?
Светлана - тогда совсем непонятно, что Вы лечите, да еще так мощно и неэффективно. Если при эктопии железистого эпителия беспокоят обильные выделения - можно сделать кольпоскопию, и диатеромокоагуляцию шейки матки - коагулировать эти островки эпителия, которые секретируют обильные выделения. А без конца ставить свечи, пить кучу препаратов, садить желудочно-кишечный тракт при нормальных анализах - можно долго, но будет ли от этого толк - вряд ли.
ВПЧ может приводить к раку шейки матки, так как эпителий, покрывающий шейку матки – излюбленное место вируса папилломы человека. НО! Никогда NILМ не перейдет сразу в РАК. Это будут изменения - сначала легкой степени LSIL, потом тяжелой HSIL, и только потом рак. Пропустить такое при регулярном наблюдении - нельзя. Медикаментозного лечения ВПЧ не существует. Все разрекламированные и дорогие препараты своей эффективности не доказали, и на настоящий момент нет ни одного эффективного препарата в лечении ВПЧ. Только при дисплазии тяжелой степени (HSIL, CIN II-III) – проводят хирургическое лечение - удаляют эту пораженную ткань шейки матки. Сейчас у Вас прекрасная цитология NILM - и речи о лечении не идет. Можно после санации сделать кольпоскопию шейку матки. Если все хорошо - сдаете анализ 1 раз в год и думать про это ВПЧ не думаете. Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, профилактический прием витамина Д 2000МЕ, умеренная физическая активность, избегать стрессов - этого достаточно, чтобы поддерживать иммунитет. А ВПЧ проявляется только когда организм дает сбой.
Такие заболевания не лечат таким лечением. Возможно по анализам есть признаки воспалительного процесса. Вам можно перейти на таблетированую форму метронидазола.
Здравствуйте, 1 раз в день неэффективно, можно заменить капельницы таблетками 250 мг 3 раза в день или 500 мг 2 раза в день 10 дней. Препараты из пункта 4 можно вовсе не использовать, никакого значимого эффекта Вы от них не получите точно.