Консультация гинеколога /

Сбой цикла, прием дюфастона, планирование беременности — вопрос №3097519

Добрый день. С ноября 2024 года с мужем пробовали зачать ребенка. До этого всегда цикл был в среднем 32 дня (+-1 день). Муж живет в другом городе, поэтому пробовала подгадать овуляцию по тестам и летала к нему в другой город в это время.
В первую пробу (ноябрь 2024 г.) случилась задержка на 6 дней, во вторую пробу (декабрь 2024г) случила ь задержка в 10 дней. Следующий цикл мы пропускали и он опять был стандартный , 32 дня. В следующий цикл опять попробовали и на 12 день задержки я пошла на узи к врачу. Врач нашел кисту желтого тела и сказал, что она мешает началу менструации. Назначил принимать дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день в течение 10 дней. Далее еще два цикла с 16 по 25 день принимать и приходить на повторное узи. Сейчас 9 день приема дюфастона и начались светло коричневые выделения. Обычно так начинаются месячные у меня.

У меня есть несколько вопросов:
1. Нужно ли сейчас допивать еще один день дюфастон или прекратить?
2. В конце мая лечу к мужу , опять хотим попробовать зачатие. Овуляция судя по тестам у меня происходит примерно на 20 день цикла (так как на 19 день цикла всплеск ЛГ). Получается что по назначению врача это будет третий цикл , когда я должна пить дюфастон с 16 по 25 день цикла. Но не помешает ли он овуляции? Или лучше не принимать его?
3. Почему происходит сбой цикла именно после того, как стали пробовать зачать ребенка? Если не пробовать , то цикл нормальный. Может ли сперма влиять так на организм?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Да, вы добываете последнюю таблетку дюфастона и ожидаете менструацию

Больше дюфастон вам пить не обязательно , он больше используется для того чтобы вызвать менструацию на фоне задержки, киста от него быстрее не рассасывается.

Можно попробовать отследить овуляцию более точно с помощью фолликулометрии . Её выполняют на седьмой – десятый дни цикла, 13-й – 14-й дни цикла и 21-й – 22-й дни цикла. Так вы сможете наверняка знать, в какие дни у вас происходят овуляция .

Обязательно принимайте витамины при планировании беременности:
Витамин D 2000 единиц в сутки
Фолевая кислота 400 мкг в сутки
Йодомарин 200 мкг в сутки

Также можно принимать комплексные витамины: элевит первый триместр , либо Митеравел

Действительно, во время планирования беременности могут наблюдаться некоторые сбои цикла, ещё учитывая тот факт, что при этом у вас частые перелёты , это также может влиять на женский цикл.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, нет, отменяйте Дюфастон, допивать не нужно, менструации разойдутся. Дюфастон не блокирует овуляции, можете планировать на фоне его приёма. Сперматозоиды никак не влияют на цикл, вероятно просто совпадение. Супругу желательно сдать спермограмму

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. 1. Если идут мажущие выделения, то прием можно продолжать. 2. Для того что бы дюфастон не подавлял овуляцию, его рекомендуется принимать после овуляции. Рекомендуется отследить овуляцию по узи с 12 дня цикла 3. Возможно происходит биохимическая беременность, рекомендуется попробовать при задержке сдать кровь на хгч