Консультация гинеколога /

Рост миомы матки — вопрос №3097675

Добрый день! Мне 45 лет , миома матки с 2014 года . УЗИ делаю раз в год для контроля. Всегда узлы были примерно одного размера. Из симптомов только болезненные месячные и иногда тянущие боли , которые можно терпеть. Вот недавно сделала опять узи малого таза и один узел значительно увеличился, хотя ближе к климаксу они вроде должны уменьшаться. В чем может быть причина? Врач рекомендует утрожестан свечи с 15 -26 день МЦ на протяжении 6 месяцев . Может мне необходима операция? Сильно ли большой узел? У меня паника!

Возраст: 45

Хронические болезни: Миома матки

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, рост узла есть, но за год это не считается быстрым ростом. Узел средних размеров, удалению подлежат узлы более 40 мм в диаметре. Также по узи описан аденомиоз. В таких случаях более эффективным считаются препараты диеногеста -Визанна, Зафлилла, либо гормональная внутриматочная спираль Мирена. Пока показаний к оперативному лечению нет
Клиент
Юлия Олеговна, скажите пожалуйста с приходом климакса миома расти перестанет или все же будет расти? И что может послужить причиной резкого роста , ведь столько лет размеры были все время практически одинаковыми?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Обычно в менопаузу миома перестаëт расти, если рост всë же бывает крайне редко, то это расценивается как показание к оперативному лечению. Возможно рост миомы мог спровоцировать гормональный дисбаланс в пременопаузе, это наиболее частая причина
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Миоматозные узлы могут увеличиваться в период предклимакса, когда начинают изменяться гормоны и вот на этом фоне часто наблюдается рост узлов
Можно рассмотреть и прием дюфастона, можно рассмотреть прием Визанна или установку спирали Мирена
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо большое за ответ!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Татьяна! Рост узлов есть, но рост и размер их относительно не большой, поэтому на данном этапе просто наблюдений. УЗИ через 6 месяцев. Размер еще может зависить от того как замерили, один и тот же узел можно замерить по разному. Ориентироваться стоит больше на жалобы. Если нет обильных месячных приводящих к анемии, болевого синдрома выраженного, то контроль узи через 6 месяцев. В пременопаузе миома может увеличиваться, уменьшение происходит в постменопаузе, когда стойко нет месячных. Утрожестан принимать не надо при регулярном цикле, так как на фоне его может быть и увеличение. Препараты прогестерона (утрожестан, дюфастон) можно использовать в дальнейшем, но не для миомы, а если например задержка и надо вызвать месячные.
Клиент
Олег Владимирович, спасибо огромное за подробный ответ ! Вы меня успокоили.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У вас множественная миома матки. Но размеры узлов небольшие .
В хирургическом лечением вы не нуждаетесь. В приеме гормональных средств в том числе.
Миома это доброкачественное образование. Миома никогда не перерождается в злокачественную опухоль.
Вы правы, с наступлением менопаузы миома не растёт. Может немного уменьшаться в размерах .
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ!