Консультация невролога /

Глиоз на МРТ — вопрос №478599

Здравствуйте, уважаемые доктора. Прошу Вашего мнения.
Мне 24, куча проблем со здоровьем, все началось с 2019 года. Сначала сердце, потом живот, спина, теперь щитовидная железа и, видимо, проблемы с головным мозгом или сосудами до кучи. В 2020 году был сильнейший в жизни стресс. До этого жизнь тоже не была раем, конфликты в семье, скандалы, непрекращающиеся проблемы - с этим иду по жизни. На этом фоне, предположительно, (пока врачом не подтверждено) имеются проявления невроза или ПА. На текущий момент у меня вопрос по МРТ головного мозга. В заключении: МР картина единичных супратенториальных очагов глиоза на фоне сосудистой микроангиопатии. Фото прилагаю. Из жалоб по неврологической линии: плохая память и концентрация; очень часто апатия и отсутствие желаний; болезненность в шее, и, иногда, затылке при упражнениях на шею (повороты) и запрокидывании головы назад (стараюсь не запрокидывать голову вовсе из-за этого), иногда болезненный при пальпации затылок в принципе, особенно, в районе двух "шишек", преимущественно, справа; редко: внезапное недлительное головокружение, скорее, не связанное с переменой положения тела (очень редко лежа с закрытыми глазами); потеря равновесия (без падений); мерзну даже в теплое время года, особенно конечности; невозможность длительное время находится в положении сидя, особенно, за компьютером (и не только в этой связи, но иногда, и на ровном месте, когда спать ложусь, например), начинаются какие-то странные состояния: к голове "приливает кровь", голова "неясная", дискомфорт в горле (ком в горле), как будто исходящий от сердца - это самый беспокоящий дискомфорт из всех -, потеют ладони, появляется жуткая тревожность. Иногда, где-то раз в месяц, а то и чаще, к этому состоянию добавляется приступообразная тахикардия (пароксизмальная суправентрикулярная тахикардия, как объяснили мне врач скорой помощи и еще несколько кардиологов). Вкратце, имеется дефект межпредсердной перегородки с шунтом и перегрузкой правых отделов сердца, ожидаю квоту на операцию. При этом состоянии (раннее описываемом), не могу найти себе место, начинаю ходить, иногда, движение помогает, иногда, нет. Из-за этого очень часто бессонница. Буквально 4 дня назад разнылась голова, от затылка до макушки, виски, глазные яблоки, боль терпимая, но утомляющая, характер боли описать не могу. В подростковом возрасте было легкое сотрясение мозга, боль приблизительно такого рода была. До или в этот день (не могу припомнить, так как не придала значению) делала зарядку для шеи, были проделаны упражнения для улучшения кровотока (с теннисными мячами под основание затылка, легкие, без резких движений), при этом чувствовалась болезненность в этих зонах. После чего слегка массировала голову, нащупала болезненный участок в правой части макушки, немного промассировала, нежно. После этого, боли усилились, в положении лежа легче не становилось, наоборот, при движении. Ныла все 4 дня. Я пошла к терапевту, чтобы попасть к неврологу. Но записи, конечно же, в ближайшем будущем не предвидится, ждите. От боли выписала мексидол. Сидеть и ждать я не умею, когда дело касается здоровья, особенно, начитавшись мед.литературы и наслушавшись некоторых мед.программ по данному поводу. Пошла и сделала МРТ головы. Собственно, результат много информации лично мне не дал, так как я не имею мед.образования, поэтому прошу Вас подсказать, что это и как жить дальше, пока ожидаю направления к участковому неврологу? Также, подскажите, есть ли у Вас в принципе какие-то предположения моего общего состояния. Спасибо.

Невролог
Здравствуйте, очаги глиоза могут быть врожденными или вызванными проблемами с сердцем. В настоящее время они опасности не несут. Вам нужно лечить тревожное расстройство, принимайте фенибут 1т 3р в день, феварин 50мг на ночь до 3 месяцев. От боли можно принимать карбомазепин 100мг 2р в день 10 дней
Клиент
Людмила, здравствуйте. А как же все остальные показатели? Память, головокружение, координация, замерзание в тепле и тд.?

Невролог
Это проявления тревожного расстройства. Если его не лечить, это приведёт к перепадами АД и появлению новых очагов глиоза
Невролог
Здравствуйте. По МРТ головного мозга ничего критичного нет, есть единичные очаги глиоза в белом веществе, они могут быть следствием скачков давления или быть врождёнными.
Боли в шейном отделе позвоночника и затылке скорее всего связаны с шейным остеохондрозом.
Для уменьшения болей мовалис 7.5мг 1 раз в день 5-7дней, мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес, для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 150мг 2 р в день 10-14 дней. Местно долгит гель 3 р в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину.
Остальные жалобы связаны с тревожным синдромом и лечить нужно именно его. Можно начать принимать фенибут 250мг 3р в день 1 мес. Хороший эффект оказывает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Невролог
Ваши жалобы не связаны с изменениями на МРТ, очаги не большие и не много. Они следствие не стабильного давления или врождённые. Как следствие гипоксии при беременности или в родах.
Необходимо лечение вегетативной дисфункция с повышенной тревожностью и ПА. И шейного остеохондроза.
Принимайте таб. Фенебут 250 мг 2раза. Твб. Пантогам 500мг 2раза. Обратитесь к психологу или психотерапевту. Займитесь аутотренингом.
Остеохондроз :массаж спины, ЛФК по Шишонину и Бубновскому или Дикулю. Аппликаторы Кузнецова и Лепко хорошо ИРТ Озонотерапия грязелечение магнитотеоапия. Бассейн. Хвойные ванны с добавлением успакаивающих трав и морской соли.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,все ваши жалобы могут быть проявлением тревожно- депрессивного расстройства нервной системы,,по МРТ нет ничего критичного,что бы вызвало все ваши жалобы,эти изменения носят врождённый характер,вам нужно попасть на прием к неврологу,чтобы подобрать курс терапии, скорее всего антидепрессант на длительное время
Невролог
Здравствуйте. У Вас по МРТ всё более чем прилично, есть не многочисленные мелкие сосудистые очаги - их можно сравнить с мелкими точечными шрамиками, они совершенно не опасны и не дают симптоматики, появляются чаще всего не фоне скачков давления, реже резких понижений, если проблемы с сердцем серьёзные тоже могут быть причиной. Но главное что ничего страшного нет.
Ваше общее состояние я связываю с дисфункцией вегетативной нервной системы ( и потливость и ком в горле и тревога ) и остеохондроз шейного отдела позвоночника дает , однозначно, Вам жалобы.
Вот что порекомендую Вам:
На шею пока не делать гимнастику так как имеются болевые ощущения .
Пропейте тексаред 20 мг 1 таб в день после еды - 1 неделя.
Мидокалм 150 мг по половинке 3 раза в день - 2 дня, затем 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Комбидипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц (рецептурный, но имейте его в веду).
Для улучшения памяти , концентрации и кровообращения: Омарон по 1 таб 3 раза в день (последний прием не позднее 18.00)- 2 месяца.
Ложиться на эпликатор Кузнецова шеей на 15 минут 2-3 раза день - 10 дней.
Как боли совсем станут еле заметными в шее начините гимнастику по Шишонину на шею 1 раз в день.
Из обследований пройдите уздс сосудов шеи, МРТ шейного отдела позвоночника, кровь на сахар, общий холестерин, ферритин.