Консультация невролога /

Глиоз по МРТ — вопрос №2905202

Здравствуйте, сегодня сделала МРТ и впала в депрессию. Запись к врачу только 4 апреля.
В белом веществе левой доли определяется единичный мелкий очаг глиоза 0,6 см без перифркальной реакции. Остальное все без особенностей. Насколько это критично? Чем чревато?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Очаги глиоза-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Принятый ответ
Невролог
Алена, добрый день. Это не критично. Данные очаги появляются либо в результате перинатальной гипоксии (кислородного голодание при родах/рождении) либо вследствии недостаточного кровообращения в виде нестабильности давления, изменении кровотока. Эти очаги никакие симптомы не вызывают, так что не переживайте! Будьте здоровы!)
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте!
Если запись к врачу по поводу данного очага - можно смело отменять.
Это абсолютно бессимптомная находка - может быть врождённой, возникнуть на фоне перепадов давления, спазма сосудов, перенесённой инфекции (тот же КОВИД с гипоксией). И ещё множество вариантов, но ни в каком случае данное изменение не является патологией, не требует лечения и не вызывает никаких симптомов.