Консультация ветеринара /

Кот лежит на боку и кричит — вопрос №47865

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста , кот утром ходил в туалет , все было нормально , пришла с работы, кот лежит на боку и как будто поперхнулся , но вроде ничего нет , потом начала его гладить он кричит очень сильно не дает к себе дотронуться. Трогала живот , так же кричит . так минут 10. Сейчас вроде все нормально , ходит трётся как обычно. Кушает корм мягкий для кастрированных котов, и по утрам вареную рыбу минтая. Коту 12 лет . Подскажите пожалуйста , что это может быть ? Спасибо.

Педиатр
Здравствуйте, возможность колики,как у младенца. Запорами не страдает?
Клиент
Елена, нет , запоров нет. Может ему что то давать когда такое случается ?

Ветеринар
Здравствуйте, скорее всего застали колику. Которая прекратилась и кот сейчас как не всем не бывало.
В 12 лет колика может быть почечной/печеночной. Лучше обратиться в клинику для исследования. Оак и б.х и узи по анализами крови.
При свете иметь папаверин (0.1 на кг ) и сделать в.м.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Простите пожалуйста , сделать в.м. это что такое ?
Педиатр
Спазмалитик можно,но-шпа. А лучше проверить,УЗИ брюшной полости и почек.
Клиент
Елена, и как давать ? таблетки ? или уколы ?
Педиатр
Если можете ставить уколы, тогда лучше укол,т.к.лучше усваивается и таблетки горькие. Но-шпа или Папаверин 0,1мл на кг.
Клиент
Елена, спасибо огромное , а если уколы не можем ? то тогда что лучше и по сколько ?
Ветеринар
Внутримышечно в бедро
Ветеринар
На ношпу бывает реакция. Лучше папаверин.
Клиент
Ольга, а свечи папаверин можно использовать ?
Ветеринар
Во время колики только укол. Таблетки долго действуют
Ветеринар
Лучше бускопан тогда свеси
Клиент
Ольга, а свечами как пользоваться ? 1 шт получается вводить ?
Ветеринар
Можно разделить вдоль в вазелин /в детский крем и ректально. Лучше в перчатке.
Клиент
Ольга, спасибо огромное
Ветеринар
Предложить корм гастроинтестинал или пурина проплан ЕН. В еду добавьте фортифлору.
Будьте здоровы!
Педиатр
Да,свечи тоже можно.
Клиент
Елена, больше спасибо
Стоматолог
Все дело в корме. в кормах для кастрированных котов содержатся гормональные препараты. Именно на их он и дает такую реакцию. Кормите нормальной пищей.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, очень похоже на колику. Если повторится можно уколоть папаверин.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Отведите вашего питомца в больницу если есть возможность там вас прообследуют и. Назначат правильное лечение. Так вы будете точно знать что у вашего кота и не наделаете ошибок
Педиатр
Добрый день. У моего кота такое бывает, когда он шерсти налижется поэтому, если кот пушистый- его нужно вычесывать часто-2 раза в неделю. Если нет- 2 раза в месяц. Мне хорошо подошли расчески для вычесывания гнид из набора с педикулезным шампунем.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день! Это почечена колика. Четвертинку таблетки ношпы в корм измельчить. И поменять корм. Хорошо пойдойдет Проплан для котов старшей возрастной группы.
Невролог
Добрый день, Анна. У Вашего питомца случился приступ почечной колики. Необходимо отвезти кота в ветлечебницу и выполнить УЗИ органов брюшной полости и почек, сделать биохимический анализ крови. Я своему, в свое время, пыталась колоть ношпу, он вырывался не давал, и у меня рука не смогла подняться больно своему любимцу сделать, поэтому я брала таблетку ношпы, разводила водой и заливала в рот из шприца без иголки. Но это ведь временная мера, просто снять болевой приступ, а не лечение... Необходимо дообследование, а по результатам будет ясна дальнейшая тактика ведения. Крепкого здоровья Вам и Вашему котику.
Ветеринар
Добрый день! Обычно так кошки ведут себя при болевом статическом синдроме. А вот где он возник, нужно определить обследованием УЗИ, анализ крови как минимум.
Ортопед, Травматолог
Это камешки в желчном пузыре или почках
Во время приступа уколы гораздо предпочтительней свечей.
В рот можно влить несколько капель Цистенала или Уролесана (см. инструкцию).
Они действуют в течении 10 мин.
Может укол и не понадобится.
Терапевт
ЭТО СТАРОСТЬ.
Педиатр, Эндокринолог
У вашего котика скорее всего почечная колика. Необходимо в ветклинику, сделать узи брюшной полости.
Гематолог
Очень часто на консервированных кормах у котов мочекаменная болезнь. Скорее всего в это время , как вы пришли шёл камень. И котик себе место не находил.