Сомнительный диаскинтест
Ребёнок 4 года. Сделали ДСТ, место укола покраснело 8 мм, выраженной папулы нету. Врач оценил тест как положительный (на мой взгляд проба сомнительная) . Манту в прошлом году и в этот раз оказалась гиперергическая - 15 мм. У ребёнка имеется склонность к аллергическим проявлениям, но нам поставили обе пробы без прикрытия антигистаминными препаратами. Сказали пить их уже после уколов. Может ли несвоевременный приём антигистаминными средств привести к ошибочным результатам? В прошлый раз ДСТ (не Манту) делали на фоне приёма супрастина и тест был отрицательный. В этот раз пили зиртек, но уже только после уколов.
Принятый ответ
Здравствуйте, если ребенок-аллергик, то все пробы (и Манту, и Диаскин-тест) делать только под прикрытием антигистаминных : за 3-5 дней до тестирования и пока не проверят результат. Исключить все продукты, которые могут вызвать аллергию. Также ребенок должен быть здоров, т.е. без явлений ОРВИ и других острых состояний.
Елена, спасибо за ответ! Мы как раз только-только переболели орви, насморк ещё держался на момент постановки проб (зелёные сопли даже сейчас). В связи с этим хотелось бы уточнить:
- возможна ли сомнительная реакция из-за неокрепшего иммунитета после перенесённой болезни?
- готовы провести анализ т-спот; через какой временной промежуток после диаскинтеста его можно делать?
P. S. Снимок легких без особенностей.
Алексей, Диаскин-тест после ОРВИ через 10-14 дней, не раньше. Тспот через 2-2,5 месяца после Диаскин-тест. Но Тспот не является обязательным методом обследования, поэтому результат тестирования обязательно будет проверяться реакцией Диаскин-тест. Также детям до пяти лет Тспот не рекомендуется из-за частых ложноположительных реакций.
Елена, если всё таки ДТ сделан раньше 10-14 дней после орви, то это приводит к ложноположительному (сомнительному) итогу? У нас сопли зелёные до сих пор после орви.
P. S. У ребёнка анализы крови и мочи в норме, снимок лёгких - б/о, контактов с больными не было. Мы (родители) проходим ежегодно ФЛГ.
Алексей, посмотрела фото. Такая реакция не может быть расценена как положительная. Необходим повтор Диаскин-тест через шесть месяцев под контролем антигистаминных.
Елена, спасибо за ответ!
А повторная проба Манту под прикрытием не будет информативно? Её, как я понимаю, можно раньше поставить? И еще: принципиален ли выбор антигистаминного препарата? Может быть какие-то заточены именно на подавление кожных реакций?
Алексей, выбор антигистаминных не принципиален. Реакцию Манту должны проверить реакцией Диаскин-тест (по приказу, по протоколу), поэтому повторно делать Манту не надо. Но нередко для контроля делают Манту и Диаскин-тест одновременно в разные ручки ребенка, но тоже под контролем антигистаминных. Гистаминные можно детские, например Диазолин. Но если рентген в норме, вы можете повторить реакцию Манту или сделать Диаскин-тест через шесть месяцев. Но это надо решать с лечащим врачом.
Елена, нам как раз поставили 2 сразу, т. к. с прошлого года состоим на учёте в тубдиспансере (Манту 15 мм, ДТ - ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ, под контролем антигистаминных). В этот раз не дали сделать прикрытие (врач считает, что достаточно принимать антигитаминные средства после укола) , сразу направили на уколы. По их итогу (Манту - 15мм, сомнительный ДТ - 8 мм) сделали снимок легких - в норме, и назначили профлечение. Контактов с больными не было, мы (родители) ежегодно проходим ФЛГ. Анализы крови и мочи ребёнка в норме. В окружении больных нет.
Лечить сомнительный результат ДТ не хочется.
Принципиален ли заблаговременный приём антигистаминных препаратов (за 2 дня до пробы) для организации прикрытия?
Аллергия как правило накапливается в организме, поэтому, антигистаминные лучше принимать за несколько дней до приема возможного аллергена. Что касается лечения, то при сомнительном Диаскин-тест можно отказаться от химиопрофилактики. Но необходимо письменное заявление, что Вы обязуетесь дообследовать ребенка через три-шесть месяцев. И что отказываетесь от лечения "временно", не пишите категоричный отказ.
Елена, скажите, 3-6 месяцев в нашем случае не могут сыграть решающую роль в развитии болезни (предположим, что ДТ среагировал не просто так)?
Алексей, есть такое понятие : туберкулезная интоксикация у детей при первичном инфицировании и выявлении симптомов интоксикации (периодическая беспричинная температура, плаксивость, раздражительность, быстрая утомляемость, возможно, увеличение лимфоузлов...) без локальных проявлений. Это может быть, но в вашем случае вряд-ли, т.к. инфицирование не первичное (положительные реакции Манту в течение ряда лет, Диаскин-тест сомнительный, а не положительный). Но заболевание туберкулёзом может быть и позже, поэтому ребенку могут назначить химиопрофилактику. Но в Вашем случае много неясных вопросов, поэтому, можно уже сейчас начать химиопрофилактику, но можно повторить Диаскин-тест через три-шесть (лучше через три) месяцев с антигистаминными.
Принятый ответ
Здравствуйте. Проба сомнительная, нужно повторить через 6 месяцев, разумеется, под прикрытием антигистаминных (в возрастной дозировке, 3 дня до постановки проб, 3 дня после).
А ещё лучше - т-спот или квантифероновый тест. Но это связано с забором крови.
Мария, спасибо за ответ!
Через какой временной промежуток после ДТ можно провести т-спот?
Проба дст внутрикожная, она не повлияет на результаты т-спот. Можно не выдерживать срок.
Также на его результативность не влияет наличие аллергии.
Мария, хотел уточнить. Сомнительность пробы связана с отсутствием папулы?
Отсутствие папулы, внешний вид в целом, плюс аллергоанамнез и т.д.
Поэтому и рекомендую либо прикрытие (1/2т. супрастина указана даже в клин.рекомендациях), либо иную тест-систему, которая не реагирует ни на что, кроме МБТ.
Мария, спасибо за ответы. Но вопросы возникают... Нужно ли будет подтверждать результаты т-спот диаскинтестом? Нам уже назначили химиопрофилактику в тубдиспансере, можно ли отказаться от неё?
Т-спот самый достоверный из всех тестов. Но и самый дорогостоящий. Обговорите возможность принятия результата со своим врачом.
Ответственность за своего ребёнка несёте только Вы, соответственно, можете написать отказ от профилактического лечения, но с обязательством дообследования в течение 3-6 месяцев.
Рекомендую всё взвесить и обдумать ещё раз. Готовы ли Вы рискнуть здоровьем своего ребёнка?
Принятый ответ
Добрый день. На фото ДТ сомнительный. Рекомендую повторить ДТ через 3 месяца на фоне антигистаминных препаратов. Или рассмотреть обследование на туберкулез с помощью тестов инвитро.
Евгения, спасибо за ответ!
Есть ли смысл повторить пробу Манту под прикрытием антигистаминных препаратов? Предыдущие 2 раза были без такового, как итог - гиперергическая реакция (15 мм). Диаскин, как я понимаю, нельзя делать часто.
Нет смысла вам в дальнейшем делать пробу Манту. Ее сейчас делают делают детям до 8 лет с целью дальнейшей ревакцинации БЦЖ в 7 лет. Вам уже ревакцинацию ставить не будут. А отследить динамику инфицирования можно и по ДТ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Стоит повторить пробы не меньше чем через месяц, но на этот раз под прикрытием антигистаминных за 3 дня до пробы и 3 дня после нее. Важно, чтобы на момент проведения тестов ребенок был здоров.
Ольга, есть ли принципиальное значение выбора антигистаминных препаратов? В отдельных источниках конкретно говорится о супрастине.
От супрастина сильная сонливость. Лучше более нового поколения, начиная хотя бы с лоратадина