Консультация терапевта /

Стал вонючий запах пота подмышками — вопрос №478888

Добрый день. Месяц назад сильно изменился запах пота, стал вонючий. На что похож запах даже не пойму. Иногда этот запах присутствует когда схожу побольшому , т.е присутствуют какие-то хим. элементы в кале и в поте которые дают одинаковый запах. Глотал кишку, язвы в желудке нет. Подозреваю что виной всему антибиотик который принимал два месяца назад. Это был метронидазол-десять дней и ещё какой то антибиотик не помню. Теперь грешу что запах изменился из-за печени.Посмотрите анализы, что посоветуйте?

Терапевт
Здравствуйте, необходимо сдать биохимию развернутую, принимайте Энтеросгель 1 ст л 3 р д 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, анализы прикрепил
Терапевт
Я только вижу общий анализ крови и общий анализ мочи
Клиент
Анастасия, Химический анализ крови под общим анализом мочи, вторая страница
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам все неплохо. Требуется увеличить питьевой режим 2 л чистой воды в сутки
Сдайте биохимию крови общую, сахар крови натощак. Визуально в подмышечных областях нет изменения цвета кожи? Высыпаний?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, анализы у Вас хорошие, немного повышен АЛАТ, вероятно отражает нагрузку на печень от проведённого лечения. Но это не критично.
Вы не болели ковид?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, болел 8месяцев назад. Перенёс и не заметил даже, только обоняние пропадало. Узнал случайно, обнаружили антитела, но обоняние на тот момент уже вернулось
Терапевт
Запах пота может меняться по разным причинам. При изменении в питании, при приеме некоторых лек. препаратов, при изменении гормонального фона, при стрессе. То есть довольно неспецифический симптом. Расширьте питьевой режим, чтобы адекватно выводились продукты обмена ( 2-2,5 л).
Можно проконсультироваться с эндокринологом для оценки состояния гормонального фона
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
В анализах ничего критичного нет. Увеличьте объем потребляемой жидкости до 30 мл на кг веса, пройдите УЗИ органов брюшной полости
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! По печени серьёзных изменений нет, в первую очередь нужно исключать проблемы с гормональным фоном-сдать ттг, свт4, уровень витамина Д. Изменения запаха пота-это проблема эндокринологическая