Консультация акушера /

Короткая шейка матки 32недели 20 мм — вопрос №479156

Добрый вечер ! Сегодня уже писала свой вопрос . 32недели беременности, шейка сомкнута 20мм, ставят крупный плод . Ничего не беспокоило . К вечеру при ходьбе появилось непонятное ощущение - как будто полный мочевой пузырь и очень хочется помаленькому( на самом деле не хочется ) что это может быть ? Не могу долго ходить/стоять (((

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! По данным узи Вам писали низко ли находится предлежащая часть плода?
Принятый ответ
Клиент
Илона, да , головка низко
Акушер, Гинеколог
Это давит головка на мочевой пузырь. По-хорошему, Вам необходимо назначать сохраняющую терапию в стационаре
Клиент
Илона, это опасно ??(( прописали пока утрожестан 200 утром и вечером
Акушер, Гинеколог
Это опасно преждевременными родами
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста когда делали последний раз УЗИ? Давление на поясницу нет?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, скрининг от 15 апреля . Нет...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прикрепите пожалуйста если можно УЗИ от 15 апреля
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте еще раз Алена!
В Вашем случае Вам рекомендуется носить бандаж до родов, это может быть связано с давлением на мочевой пузырь.
Скажите, пожалуйста, переохлаждения не было, мочеиспускание безболезненное?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте... не было . Мочеиспускание как обычно безболезненное
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Алена, в таком случае Вам рекомендовано ношение бандажа. Долго гуляли, устали?
Клиент
Адэль, нет ... хожу по дому .. а так , больше соблюдаю постельный режим нежели гуляния ..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, поняла Вас. Учитывая низкое стояние головки - она может давить на мочевой пузырь и при этом возникают такие дискомфортные ощущения. В таком случае нужно больше отдыхать, при хождении надевать бандаж - он будет держать живот таким образом, чтобы не было давления на мочевой пузырь. Утрожестан продолжайте вставлять.
Болей сейчас нет? Внизу живота, в области поясницы?
Клиент
Адэль, нет , таких болей нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это хорошо, что нет болей.
Здесь вероятны два сценария . Учитывая, что по УЗИ от 15 апреля все хорошо - я думаю, что сильных поводов для беспокойства нет.
Конечно в плановом порядке лучше посетить доктора, если жалобы усилятся - то обратится в стационар.
Вряд ли это как то связано с Вашей шейкой, потому что она закрыта и для Вашего срока вполне приличной длины - плюс Вы еще применяете утрожестан.
Выходные старайтесь больше отдыхать, если есть какие либо сомнения, переживания - лучше быть осмотренной врачом, чтобы по крайней мере не нервничать.
Подберите себе бандаж, следите за своим состоянием, шевелениями малыша, исключите физическую нагрузку на данный момент. Подберите бандаж.
И следите за мочеиспусканием - если будут боли, рези, чувство неполного опорожнения, частые позывы , повышение температуры - значит это проявления цистита, и следует сдать анализы и получить лечение.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Так может давить голова малыша на мочевой пузырь. Но также может проявляться и цистит. Я бы рекомендовала вам съездить в приемный покой роддома. Там возьмут анализ мочи, посмотрят и точно ответят на ваш вопрос. Лучше не рисковать
Принятый ответ
Клиент
Валерия, анализы сдавала вчера , все было в порядке .. не может ли это способствовать преждевременным родам ?((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Роды - очень спонтанный процесс. Иногда ничего не предвещает - и они могут начаться. Но это можно предотвратить в условиях стационара
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если ранее такого не было, то это может быть проявлением цистита.
Рекомендую вам общий анализ мочи и бак посев мочи
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, как давно сдавали анализ мочи? Живот не болит, не тянет?
Клиент
Любовь, здравствуйте. Мочу - вчера . Анализ впорядке .. нет живот не болит и не тянет ...только вот давит как помаленькому, бывает даже резко .. только когда хожу или стою
Акушер, Гинеколог
Ребеночек давит на мочевой и появляются такие симптомы, тут не вопрос шейки на данный момент! у Вас есть и утрожестан, не переживайте!
Моча хорошая - это отлично, инфекция исключена, если вдруг появятся боли в животе, тогда можно будет обратиться в приемный покой роддома, сейчас это лишнее. Начните носить бандаж, одевайте его лежа, так спина будет болеть меньше и ребеночек не будет так сильно давить на мочевой. В плановом порядке на неделе сходите очно к врачу, сейчас главное не переживайте.