Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. После родов эктопия, обследовалась в платной клинике. Шейка сильно поражена, воспален. Цитология - норм, ВПЧ-отриц. Стандартные анилизы крови на ИППП отриц. Врач после кальпоскопиии ставит дисплазию 1-2 ст. И рекомендует электрокоагуляцию конизацию(15000р.) насколько это оправдано?
Здравствуйте! вы можете пока наблюдать, она не требует конизации, можно проставить гель кольпоцид он способствует заживлению при эрозиях шейки матки, на ночь во влагалище 7 дней Скажите пожалуйста вы не проверяли уровень ферритина витамина Д?
Если у вас отягощен анамнез (у мамы РШМ), то тогда Вам необходимо взять биопсию с шейки матки и отправить на гистологию и тогда уже по результату скорее всего лучше сделать конизацию
Я посмотрела - ВПЧ отрицательно, а значит нет риска РШМ, жидкостная абсолютная норма NILM, кольпоскопия - есть небольшие изменения, но за ними можно наблюдать. Одно смущает - анамнез у мамы. Можете попробовать Кольпоцид 7 дней, затем после менструации на повторный осмотр, если шейка не будет эпителизироватся, можно сделать конизацию. Также необходимо обратить внимание на уровень витамина Д и ферритин, потому как эти показатели играют большую роль в иммунитете
Светлана, сейчас посмотрела протокол кальпоскопии в разделе рекомендации - консервативное лечение(собственно свечи по факту и назначили) электрокоагуляция получается пока на словах после лечения свечами. Не знаю что и делать, в другую клинику пойти-заново назначат "свои" анализы
ВПЧ на данный момент у Вас нет, следовательно и риска тяжелой дисплазии нет. У Вас в цитологическом мазке есть все типы эпителия, которые должны быть - цилиндрический с внутренней поверхности шейки матки, плоский - с наружной части шейки матки. Метаплазированный эпителий - это эпителий с зоны трансформации - то есть с той зоны, где эти два эпителия шейки матки (цилиндрический и плоский) встречаются - это норма. Самое главное нет атипичных, злокачественных клеток, шейка в отношении онкологии здорова Поэтому никакой необходимости в конизации шейки матки на данном этапе нет. Что значит шейка сильно поражена и воспалена - это на основании каких данных?
Ну если есть эктопия - то шейка будет сочиться, и кровить. По анализам атипичных клеток нет - значит и дисплазию ставить не совсем правомочно. Скажите, консервативного лечения свечами с целью заживления хотя бы для начала Вам не предложили? При таком результате цитологии выжидательная тактика вполне оправдана. На инфекции, флору Вас проверили для начала?
Есть показание к хирургическому лечению шейки матки, если есть жалобы на обильные выделения и контактные кровотечения - при половом акте, осмотре, вагинальном ультразвуковом исследовании. У Вас есть такие жалобы?
Адэль, сейчас посмотрела протокол кальпоскопии в разделе рекомендации - консервативное лечение(собственно свечи по факту и назначили) электрокоагуляция получается пока на словах после лечения свечами. Не знаю что и делать, в другую клинику пойти-заново назначат "свои" анализы
Я бы рекомендовала Вам дообследование сначала и консервативное лечение - таблетки, свечи. После чего, если картина не изменятся, только тогда решать вопрос о хирургическом лечении. Получается другие никакие анализы, кроме ВПЧ и цитологии Вам не назначили, и сразу решили резать, правильно?
Здравствуйте, конизация и эксцизионная биопсия отличается объемом иссечения, у Вас показаний для конизации шейки у Вас нет, биопсию сделать надо. При отрицательном ВПЧ риск тяжелой дисплазии минимальный.
Здравствуйте. Сначало нужно сделать биопсию шейки матки, в зависимости от результатов начинать лечение. Электрокоагуляцию я вам не рекомендую, есть более бережные методы лечения