Расшифровка онкоцитологии
Здравствуйте! Мне 42 года. Прошла ежегодный профилактический осмотр у гинеколога. Взяли мазок на онкоцитологию. Помогите пожалуйста расшифровать результат. Необходимо ли дообследование? Заранее благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте!Прикрепите анализы
Галимат, прикрепила
по цитологии описывают все слои слизистой шейки матки, атипичных клеток нет, у вас NILM- что значит норма. У вас по цитологии все хорошо, дообследований не требуется. Раз в год сдавайте в динамике мазок на онкоцитологию
Галимат, меня очень настораживает фраза "мелкие участки метаплазии". Поясните,пожалуйста?
это наблюдается при эрозии шейки матки , у вас скорее есть небольшая эрозия, по цитологии онкологии нет. Можете еще кольпоскопию пройти
Галимат, эрозии нет.
обычно при небольшой эрозии это описывают, значит небольшая есть, может не увидели. ничего плохого по цитологии нет.
Галимат, Спасибо!
Принятый ответ
Добрый день.
В цитологическом мазке нет злокачественных изменений ( норма)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результат цитологии хороший, онко и атипии нет. Повода для беспокойства нет.
Норма результат.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По цитологии всё отлично.
Онкологических заболеваний шейки и дисплазии не обнаружено.
Флора палочковая - это защитные лактобактерии.
Дообследование не нужно.
Лечение не показано, норму не лечим.
Принятый ответ
Здравствуйте. Цитограмма хорошая, онкологии нет. Наличие крови говорит о том что мазок взяли качественно, как нужно.
Здравствуйте, по цитологии всё хорошо, злокачественных изменений нет