Консультация венеролога /

Лечение ВПЧ — вопрос №2905123

Здравствуйте! У меня официально диагностирован ВПЧ, 11 тип. Проявился кондиломами в преддверии влагалища, около половых губ. Все кондиломы удалены аппаратом Сургитрон. Назначены свечи Полиоксидоний. Можно ли мне вступать в сексуальные отношения с не имеющим этого диагноза половым партнёром? Каков риск его заразить? Возможно ли полное излечение этого вируса, чтобы не бояться вести полноценную половую жизнь?

Возраст: 54

Хронические болезни: СД 2 типа, гипертония 1-2ст.

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Заразность ВПЧ повышается при половом контакте с партнёром, у которого будут в этот момент высыпания на половых органах. ВПЧ определённого типа у Вас уже есть, но типов ВПЧ много, возможно Вас могли заразить другим типом ВПЧ.
А вот Вы при не защищённом половом акте можете заразить полового партнёра. Нужно предупреждать о наличие у Вас ВПЧ полового партнёра, так как путь передачи половой, хотя ВПЧ опасен больше для женского пола, вызывая рак шейки матки (онкогенные типы ВПЧ).
Если сейчас у Вас ещё имееются папилломы или вновь появятся, то обратитесь к урологу/дерматовенерологу для их удаления.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, у иеня только штамм 11 ВПЧ, других штаммов не выявлено. После постановки диагноза половых контактов не было. И разве презерватив защитит от ВПЧ? Я беспокоюсь за партнера. Что я могу сделать, чтобы вылечить этот виру и возможно ли это?

Уролог, Андролог
Полностью вылечиться от ВПЧ не получится, это вирус, который при снижении иммунитета снова активируется и могут появляться новые кондиломы. Риск, передачи ВПЧ есть, но и от иммунитета партнёра многое зависит, будет ли заражение или нет.
Именно при высыпаниях риск заражения вообще повышается, поэтому не рекомендуются половые контакты в период высыпаний.
Если впч сам не удаляется из организма в течение 3 лет, то самым важным является подержание хорошего иммунитета для борьбы с ним. Важное в борьбе против впч - это не противовирусные средства, а иммунитет. Поэтому соблюдайте режим труда и отдыха. Не переутомляйтесь, во время отдыхайте. Не существует таких методов ВПЧ, которые могли бы избавить от вируса на 100%. Бывает такое, что вирус самостоятельно элиминируется из организма благодаря хорошему иммунитету.
Инфекционист
Здравствуйте Елена ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». Риск передачи ВПЧ половому партнеру достаточно высок - около 60-75% при половом контакте.Полное излечение от ВПЧ затруднительно, так как специфических противовирусных препаратов против него не существует.Однако в 80-90% случаев организм способен самостоятельно элиминировать вирус в течение 6-12 месяцев при хорошем иммунитете.Даже после удаления видимых кондилом вирус может сохраняться в организме и передаваться партнеру.
В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях :
Рекомендуется воздержаться от половых контактов до полного заживления после удаления кондилом и завершения курса лечения.Для снижения риска рецидивов и передачи вируса рекомендуют укреплять иммунитет, избегать травмирования слизистых, использовать барьерные методы контрацепции.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, благодарю вас. Один из московских венерологов платной клиники утверждает, что вирус может полностью уйти, если удалить все образования и провести полноценное иммунологическое лечение. Правда ли это?