Уплотнение лёгкого у подростка
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, дочке 12 лет после диаскин теста отправили на кт. Там обнаружили уплотнение левого лёгкого, а на узи брюшной полости загиб желчного пузыря. Как на ваш взгляд обстоит ситуация?
Добрый день! Необходимо проконсультироваться с фтизиатром
Анна, к фтизиатру я обязательно пойду. Просто хотела узнать, какие действия мне предпринимать и могут назначить таблетки для лечения. И чем грозит такие результаты анализов
Здравствуйте!
Загиб желчного пузыря - это анатомическая особенность, при соблюдении минимальной диеты - беспокойств не доставляет.
А по поводу РКТ - приложите заключение
Анна, я приложила, посмотрите, пожалуйста
Да, сейчас прикрепилось.
В любом случае проводить дифдиагностику с туберкулёзом, учитывая сомнительный диаскин тест.
Но локализация для туб процесса не типичная, вполне возможно, что это следствие когда либо перенесенного воспалительного процесса в легких, а не туберкулёз
Анна, а по кт уплотнение, что это означает
Это значит, что ткань легкого уплотнена в этой области по сравнению с другими полями легкого. Это не образование, если бы рентгенолог увидел именно ограниченное образование - так и описал бы.
Скорее всего, когда то сильно болел ребёнок и это уплотнение - итог болезни.
Анна, она болела сильным кашлем в возрасте 2-3 лет. Хотели поставить астму, незнали как вылечить. Но после того у неё диаскин тест был не большой 6
Анна, как она проводится дифдиагностику с туберкулёзом?
Поняла вас, в любом случае, первый к кому сейчас необходимо обращаться - фтизиатр. Направят на дополнительные обследования, наиболее информативный анализ t - spot, это кровь
Анна, я приклепила на какие анализы нас направили. Только там нет t. Что это за анализ? Или может он называется по другому?
Да, t spot пока не рекомендовали. Значит доктор считает необходимым сначала пройти базовое обследование, чтобы посмотреть нет ли каких либо патологических процессов в других органах. Не торопитесь,насколько я знаю t spot делают в частных клиниках только и за средства пациентов. Пока пройдите то, что рекомендует доктор
Анна, очень переживаю.
Очень вас понимаю, как не переживать за своего ребёнка! Доверяйте врачу, сейчас уже отлажена система диагностики!
Анна, может вы что порекомендуете? Нам узистка сегодня сказала исключить стресс, солнечные ванны
Принятый ответ
Пока надо понимать для чего давать рекомендации! Надо обследоваться, а дальше по развитию ситуации решать. Стрессы и избыточные солнечные ванные никому не нужны. Главное сейчас сами старайтесь не нервничать, спокойная мама- спокойный ребёнок!
Анна, спасибо вам огромное!!!
На здоровье!
Здравтсвуйте! а какой результат диаскин теста?
Екатерина, 9 мм
в данном случае показано дообследование у фтизиатра
Здравствуйте,а что с диаскин тестом?
Алина, 9