РМЖ,химия без результата ИГХ

Здравствуйте, Маме 61 год,15 ноября легла на плановую операцию по удалению фиброаденомы в правой молочной железе. Но в ходе операции выявили рак и удалили полностью правую грудь и 2 лимфоузла в подмышечной впадине. После выписки предварительный результат: st 2a pT2N2M0. То. что вырезали отправили на ИГХ, результата до сих пор нет, но лимфоузлы сказали чистые. Сегодня была комиссия и по тому. Чт я написала выше назначили химиотерапию. На следующей неделе химиотерапевт на приеме распишет лечение. Мой вопрос заключается в следующем: могли ли врачи без результата ИГХ назначать химиотерапию?

Здравствуйте, при назначении ХТ следует учитывать результаты ИГХ. Именно ИГХ играет роль в назначении гормональных препаратов, а при назначении химиотерапевтических препаратов придерживаются стандартной схемы.

Добрый день, Оксана! Химиотерапия при раке молочной железы конечно назначается по результатам ИГХ. И что касаемо лимфоузлов, судя по вашим словам и диагнозу при выписке данные расходятся, и поражение лимфоузлов все таки есть. В данном случае химиотерапия показана, но правильный выбор можно сделать, как сказано выше, по результатам ИГХ-исследования. Вероятно ,что они все таки дождутся ИГХ исследования, если нет, то рекомендую обратить на это внимание и уточнить у врача.