Консультация педиатра /

После ротавируса , поднялась температура — вопрос №479474

Добрый день! Ребёнку 3 года. Ребёнок переболела ( предположительно) ротавирусом в период с 9 апреля . 10 апреля все симптомы ушли и температуры не было. Была рвота 9 апреля и жидкий стул 2 раза. Пили регидрон, пьём нормобакт, пили полисорб и свечи кипферон продолжаем ставить 9 день. Вчера у ребёнка поднялась температура 37.1, сейчас 37,5. Есть небольшие сопли. Пьем курсами умкалор. Сейчас пьём тоже умкалор. Что может быть такое?

Педиатр
Добрый день! Вероятно, на фоне сниженного иммунитета после ротовируса произошло наслоение дополнительной вирусной флоры, поэтому повышается температура и появился насморк. Отделяемое из носа светлое? Аппетит присутствует? Вялость?
Клиент
Елена, светлое и практически нет выделений. Настроение хорошее, кушает тоже хорошо

Педиатр
На данный момент основная наша задача - следить за состояние. Чем мы можем помочь сейчас - промывать носик солевыми растворами (аквалор/аквамарис/ линаква и пр) 5-7 раз в день, если появится заложенность - сосудосуживающие по возрасту коротким курсом. Пейте побольше жидкости, водички, теплых напитков. при повышении температуры тела выше 38,5 или если малыш при более низких цифрах будет чувствовать себя не комфортно - снижать нурофен или парацетамол в дозировке, рассчитанной на вес. Больше пока ничего не предпринимаем, если дополнительных жалоб нет
Клиент
Елена, спасибо.
Клиент
Елена, долго ли восстанавливается иммунитет после ротавируса и когда можно посещать детский сад?
Педиатр
Как только нормализуется состояние после данной вирусной инфекции, детский сад сразу можно посещать. А после ротовируса организм быстро восстанавливается, кушайте побольше витаминов, гуляйте на свежем воздухе и принимайте витамин д 1500 МЕ для укрепления иммунитета. И после возращения домой из садика - промывайте носик всегда, чтобы стараться хоть какую-то часть вирусов "смыть" за целый день
Клиент
Елена, а сколько нам давать капель витамин д? У нас вигантол
Педиатр
В сутки 2-3 капли каждый день, летом можно 2, если проживаете в солнечном регионе, очень/зима - 3 капли
Клиент
Елена, добрый день! Вчера ещё забыла написать, что у ребёнка кашель , как я понимаю от соплей. Педиатр вчера слушала нас, сказала что с легкими все хорошо. Лор прописал назонекс. Выделений из носа нет. Когда убираю аспиратором совсем немного и прозрачные. Лечим нос гелевые капли с мирамистином. Нужен ли нам сейчас назонекс?
Педиатр
Добрый день! Вам лучше использовать промывание носа солевыми растворами (аквалор/аквамарис и пр) 5-7 раз в день, последующая санация аспиратором и все, при выраженной заложенности - сосудосуживающее коротким курсом до 5 дней. Единственное почему я думаю вам назначили назонекс - аденоидит ставят?
Клиент
Елена, да и якобы отсюда кашель. Мы лечили 3 месяца назад назанексом ( было небольшое сопение) все нормализовалось . Из-за кашля не может днём уснуть, именно когда ложиться, начинает кашлять
Клиент
Елена, можно ли в горло ещё пшикать после сада и сейчас аквалор горло?
Педиатр
Просто если сейчас нет отека в носу, если дыхание свободное и проходимое, то необходимости в назонекс нет. А аквалор можно брызгать и в горло, что после сада, что сейчас, просто увлажнение дополнительное
Клиент
Елена, может на гелевые капли с мирамистином кашель? Сушит?
Педиатр
Честно говоря, это вообще не нужные капли для носа, абсолютно. Поэтому и предлагаю заменить их на аквалор софт, да либо хотя бы просто капли, потому что мирамистин, конечно, сушит слизистую, он для носа по своему действию не предназначен. Обрабатывать раны и ссадины - вот его основное действие
Клиент
Елена, я ей промываю нос аквалором тоже. Вот вчера до 17 вечера и сегодня не было температура. Вечером повышается 37.1. Это нормально? Или нам необходимо сдать анализы?
Педиатр
Нет, это допустимая температура, не говорит о воспалении. Если будет 38 и выше, тогда необходимо сдать анализы
Клиент
Елена, спасибо. А сколько обычно держится?
Педиатр
Все индивидуально, у кого-то 3 дня, у кого-то 7, все от особенностей иммунитета зависит
Клиент
Елена, подскажите ещё пожалуйста, ребёнок сейчас посещает частный сад 1 год 5 месяцев. С 1 июня идём в гос. Садик, что можно сделать, чтобы ребёнок мягко прошла адаптацию? Что-то в нос брызгать? Горло промывать? Чтобы снизить риск заболеваний
Педиатр
К сожалению, этого избежать мы не с можем, таблетированно иммунитет поднять невозможно. Больше кушайте витаминов (фруктов, овощей), по возращению из садика всегда промывайте носик, про витамин Д уже говорили. Это может помочь уменьшить кратность заболевания, но защититься на 100% мы не сможем, к сожалению
Клиент
Елена, а с кашлем нам что делать? Кашляет постоянно практически
Педиатр
Пригласите доктора очно, либо сходите на прием, если температуры нет. Пускай доктор вас послушает, назначит лечение. Потом скажите, что назначил, при необходимости откорректируем. Не глядя вас,я не могу назначить адекватное лечение, легкие нужно слушать
Клиент
Елена, мы ходили, нам назначили промывать нос, назонекс назначили и ничего. Сказали, что в легких ничего нет . И кашель от соплей.
Педиатр
Если в легких действительно все чисто, то терапия назначена правильная, про назонекс мы вчера говорили. Чаще нос промывайте и санируйте. меньше стекать будет. Кроме того, противокашлевые препараты у детей до 3, а в идеальном раскладе до 5 лет не показаны, они провоцируют образование мокроты, которую дети не могут откашлять, а это приводит к лишнему размножению бактерий в застоявшейся мокроте. Можете дополнительно дренажный массаж только подключить, изголовье в кровати приподнять, подушку на 30 градусов, так меньше затека будет
Клиент
Елена, спасибо, сегодня съездим и вам напишу
Клиент
Елена, прописали гербион подорожник и пкльмикорт при лающем кашле, если будет. Подскажите, пожалуйста обязателен ли пульмикорт? ( легкие чистые)
Клиент
Елена, кашляет постоянно. Был кашель сухой, теперь становится влажный
Педиатр
Пульмикорт только при признаках стеноза: если нет сухого, лающего кашля, нет осиплости голоса, то пульмикорт не нужен. Он применяется только в случае ларингита и ларинготрахеита, осложненного стенозом. Касаемо гербиона - он муколитик, можете пить, но будьте готовы, что кашель первое время еще больше будет, потому что мокроты еще больше будет образовываться за счет ее разжижения, пока ребенок ее всю не откашляет, он так и будет держаться
Клиент
Елена, а сколько раз в день лучше пить? И зачем нам его тогда прописали, если нет в легких ничего? И кашель у нас то влажный, то сухой, получается пульмикорт не нужен? И когда обычно начинает проходить кашель?
Клиент
Елена, и врач сказала, что без разницы, когда давать гербион последний раз. Или лучше в 17 вечера дать последний раз?
Педиатр
Зачем вам его прописали, я, к сожалению, ответить не могу. У нас любят прописывать много всего и непонятно зачем. Кашель может и 10 дней проходить, у кого-то бывает затяжной, но в средней 7-10 дней. Касаемо гербиона все же лучше не позднее, чем за 2-3 часа ко сну последнюю дозу. А пить- чем больше,те лучше. Минимум 30 мл/кг веса в сутки
Клиент
Елена, а сколько пить раз в день? 3 раза или 2?
Педиатр
Гербион трижды в день
Клиент
Елена, по чайной ложке?
Клиент
Елена, сейчас сильно кашляет и не может успокоиться 10 минут, может нам всё-таки пульмикортом подышать?
Педиатр
1 мерная ложка 3 раза в сутки. Пульмикорт сейчас не снимет приступ кашля, дайте водички, постучите по спинке, чтобы мокрота отошла. Пульмикорт быстрым обладает при стенозе только. Можете попробовать подышать, но нет гарантии, что он подействует, голосовые связки же не сужены
Принятый ответ
Клиент
Елена, поняла, откашлялась и заснула. Приподняли матрас, как вы советовали. Спасибо вам большое. Если вдруг будут вопросы, обращусь к вам лично)
Педиатр
Здравствуйте, после исчезновения кишечных симптомов, ребёнок посещал детский сад?
Клиент
Юлия, да, посещали
Педиатр
Возможно на ослабленный организм наслоилась вирусная инфекция
Клиент
Юлия, а как лечиться теперь?
Педиатр
Лечение симптоматическое, теплое, обильное питьё, в нос - сосудосуживающие капли, при выраженной заложенности, курс поливитаминов.
Клиент
Юлия, а какие витамины?
Педиатр
Мне Супрадин Кидс нравятся
Педиатр
Здравствуйте!
Как при этом чувствует себя ребёнок?
Активный?
Пьёт, кушает?
Сопли какого цвета и в каком количестве?
Педиатр
Доброе утро. На фоне ослабления иммунитета после перенесённого ротовируса наслоилась инфекция. Сейчас лечение симптоматическое, промывать нос аквалором или аквамарисом, побольше поить ребенка.
Педиатр
Здравствуйте! Как общее самочувствие ребенка? На фоне температуры меняется?
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! По описанию у ребенка поовторная ОРВИ. Носик промывайте морской водичкой. Больше никакого специфического лечения не требуется. Если нет аллергии на вит.С, можно подавать курсом на 1 мес. Поите часто водой, морсами, чаями детскими с травами. При нормальной температуре тела гуляйте на солнышке. В комнате мплыша увлажняйте воздух и перед сном проветривайте по- дольше. Выздоравливайте!
Педиатр
Это не связано с той инфекцией которая была.
Новая вирусная инфекция.
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия. На фоне стадии выздоровления присоединилась новая инфекция. Сейчас - частое дробное питье из расчёта 30мл/кг веса, промывания носа. Жаропонижающее по необходимости