Консультация терапевта /

Сильная тошнота и частые позывы в туале (скорее всего ротавирус) — вопрос №2146282

Здравствуйте! Уже 5ый день сильная тошнота (рвоты не было) и последние 2 дня частые позывы в туалет ( стул оформленный, но периодически пенистый). Ночью сплю хорошо, просыпаюсь-все ок, пью с удовольствием и ем сухарики. К обеду становится хуже и снова сильная тошнота и позывы в туалет.
Думаю на ротавирус тк у ребенка за день до меня болел живот и была рвота. Но впервые все так затянулось…подскажите, пожалуйста, что делать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Рвоты не было?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, добрый день! Не было

Онколог, Терапевт
Сейчас рекомендую придерживаться диеты с ограничением употребления продуктов,способных провоцировать процессы брожения в кишечнике ( свежие овощи и фрукты, цельное молоко , хлебобулочные изделия, быстрые углеводы ,бобовые).
Можно сухари из пшеничного хлеба,каши рисовую,гречневую, нежирное мясо,рыбу, слизистые супы,отвары из сушёных ягод, шиповника.
Приготовление пищи на пару,методом тушения,варки .

Соблюдать питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ).

Сдать общеклинические анализы крови и мочи, биохимический анализ крови (АЛТ,АСТ,ЩФ,билирубин прямой и общий, креатинин ,мочевина), мазок на диз.группу.

Смекта 1 пак 3 раза в день 3-5 дней.
С целью восстановления водно -солевого баланса регидрон 1 пак на 1 литр воды ,принимать в течение суток.
При температуре выше 38,5*С таб.Парацетамол однократно.
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 7 дней.
При тошноте/рвоте церукал 10 мг (метоклопрамид) до трех раз в день .

Если диарея продолжится, эффекта от лечения не будет обратиться в отделение неотложной помощи или вызвать врача на дом.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока симптоматическое лечение частое дробное питание маленькими порциями, обильное питье маленькими порциями, Энтерол по 1 капсуле 3 раза в день 7 дней, Мотилиум по 1 капсуле 2 раза в день 7 дней. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По лечению можно:
-Любые энтеросорбенты: Энтеросгель или полисорб или смекту 3 раза в день на дня 2.

Расчет порошка полисорба идет 0,1 - 0,2 г на 1 кг массы тела + смешать в полстакане воды и запить.
Принимать 3 раза в день.

-энтерол 1т * 2 р/ д на 2 недели, пробиотик, все же диарея есть и нормальная микрофлора кишечника нарушена.
-При болях можно но-шпу по 80 мг (это 2 таблетки).
-При тошноте и рвоте Церукал (Метоклопрамид) по 1т внутрь ситуационно.

Если была рвота, потеря жидкости с жидким стулом или мало пили воды в это время- могут теряться электролиты.
Чтобы не было обезвоживания нужны регидратационные растворы: Регидрон Био 1 пакетик,растворив в 1 литре воды и пить эту жидкость. Если сейчас нет диареи,нет рвоты- можно не принимать,

Начните питаться- сухариками/компотом/кашами/кисели/ вареные овощи(никаких свежих овощей и фруктов пока, никакой молочки) - стол #4
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
-Вам необходимо сдать общий анализ крови, общий анализ мочи , б/ х анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий, прямой, щелочная фосфатаза, ГГТ, амилаза, липаза)
- диета 5 стол по Певзнеру, исключить жирную , жареную пищу, свежие овощи и фрукты, молочные продукты.
- Энтерол 2 к 2 р/ день 14 дней
- при тошноте Мотилак 1 т 3 р/ день.
- Смекта по 2-3 р/ день 3 дня или Полисорб 1 сл л 3 р/ день.
- во время еды ферменты панкреатин
- питьевой режим не менее 2 л в сутки.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, беременность исключена? Тест делали? Температура тела какая?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Температура за эти дни не повышалась, 36.4/36.6.где то на второй день болезни меня сильно трясло, но тоже без температуры. Тест сделала вчера-отрицательный.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием препарата Пробифор или бифидумбактерин форте.