Консультация гастроэнтеролога /

Диарея, боль в желудке, слабость у подростка 13 лет — вопрос №965381

Здравствуйте! Сегодня утром пришёл и сказал, что плохо и его тут же вырвало три раза. Потом лёг и уснул, спал до 4 часов вечера. Сейчас проснулся, сказал, что болел живот. Снова диарея. Утром была температура 38,4, сейчас 37,7. Утром пил Парацетамол, не помогло. Сейчас выпил Полисорб. Это ротавирус? И что делать дальше? Возможности сходить в аптеку нет, находимся далеко от города в данный момент. Есть Полисорб, жаропонижающие, обезболивающие.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По описанию скорее всего острая кишечная инфекция .
Обильное питьё !!!
Если есть только полисорб, то конечно его и давайте, три раза в день .
Парацетамол при повышение температуры выше 38,5 .
Стул сколько раз был сегодня ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Стул был утром два раза и вот сейчас. Проспал, можно сказать, весь день.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ребёнка надо отпаивать! Давать много воды , чтобы не было обезвоживания .
Рекомендовала бы энтерол 250 мг по 1 капс 2 раза в день 5-7 дней
Смекта по 1 пак 2 раза в день до нормолизации стула
Мотилиум 10 мл 3 раза в день 3-5 дней
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 10 дней
При ухудшение самочувствия вызов бсмп .
Клиент
Екатерина, про воду знаем, конечно. Даём пить. Спасибо!
Гастроэнтеролог
Добрый вечер
Похоже на кишечную инфекцию, принимайте жаропонижающее по необходимости, полисорб , отпаивайте водой. Можете приготовить раствор для регидратации: пол чайной ложки соли, соды и 4 столовые ложки сахара все на литр воды -пить в течении дня, чередуя с простой водой
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Екатерина, больше данных за кишечную инфекцию.
Рекомендую соблюдать диету и режим питания 5рс маленькими порциями.
⠀Ограничить продукты: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Продолжайте полисорб.
отпаивайте водой (маленькими порциями чтоб не вызвать рвоту) .
Регидрон на 1 литр для восстановления водно-солевого баланса или приготовьте раствор самостоятельно : 1/2 чайной ложки соли и соды + 3-4 столовых ложек сахара растворить в 1 л воды
При повышении температуры тела свыше 38.5 принимать парацетамол.
Если улучшений не будет вызвать СМП
Принятый ответ
Клиент
Анна, сегодня утром проснулся без температуры, нет тошноты, слабость, живот не болит, диарея была. Выпил сладкий чай. Полисорб тоже дали. Воду пьёт. Вчера вечером была температура почти 39, дали Панадол, снизилась до 37,6. Захотел есть, но обошлись без еды.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это очень радует что нет повышения температуры, но все равно наблюдатйте
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Обильное питье, щадящая диета, регидрон 1пак на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса
Смекта до 6 пор в сутки
Церукал вм при рвоте
Дюспаталин 1т 2р в день до еды
Креон 25 000МЕ в каждый прием пищи
Энтерол 2к 2р в день
Обычно в таком случае рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов.
При нарастании симптомов - ОАК,СРБ, кал на кишечную группу,УЗИ ОБП.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Это кишечная инфекция.
Как сейчас самочувствие?