Консультация терапевта /

Диарея при гв — вопрос №2353228

Ребенку 4 мес на гв. Сначала диареей заболели старшие дети, потом я. Их лечила полисорбом и энтерофурилом. Я заболела в четверг, стала пить полисорб. В пятницу-субботу было улучшение. В субботу начала кушать понемногу. В воскресенье поднялась температура 37,4, к вечеру 38. Заложило нос, болело горло. Такое ощущение, что мы заболели повторно вирусом, потому что и дети заболели с такими же симптомами. Даже малыш затемпературил. В понедельник с утра было улучшение состояния, но я забыла выпить полисорб, поела и опять была сильная диарея. Сегодня с утра болит живот не сильно. Получается я пью полисорб шестой день. По столовой ложке. Переживаю, что живот не проходит. Может поменять лечение? Вчера пила только чай с сухарями сладкими. Волнуюсь, что ничего не ем на гв.

Возраст: 39

Хронические болезни: Тромбофлебит

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
По описанию у вас энтеровирусная инфекция , продолжайте лечение, добавьте к нему ещё панкреатин с едой 3 раза в день и но-шпу при болях, также Линекс 2 раза в день 10 дней чтобы восстановить флору , если температура повышена то можно парацетамол.в нос можно детские капли любые например Називин бэби.
На грудном вскармливании важно поддерживать полноценное питание для себя, чтобы обеспечить малыша необходимыми веществами. Попробуйте постепенно вводить легкие продукты, такие как рисовый отвар, куриный бульон, вареную картошку или морковь. Убедитесь, что вы получаете достаточное количество жидкости, чтобы предотвратить обезвоживание.
Даже при болезни матери, грудное вскармливание продолжает приносить пользу малышу, так как вместе с молоком он получает антитела, которые помогают ему бороться с инфекцией.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По описанию вирусная инфекция с абдоминальным синдромом, но на всякий случай рекомендую сдать ОАК, СРБ для утоянения характера инфекции: вирус, бактерия.
Пока рекомендую симптоматическое лечение: обильное питье, можно регидрон 1 пакетик на 200мл воды 2-3раза в день-5дней, смекта по 1 пакетику 3раза в день-7дней, бак сет по 1 капсуле 1раз в день-2нед, креон 10тысЕД 3раз в день-2нед, исключить молочные продукты, сырые фрукты, овощи на время симптомов.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте .можно принимать смекту 1 п 3 раза в день .
Обильное питье.
Соблюдайте диету по Певзнеру стол 4 .
Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
Горло полощите мирамистином .
Лизобакт по 1 Т 3 раза в день .
Витамин Д 2000МЕ в сутки
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Сейчасйчас соблюдение диеты - преимущественно пресная еда. Исключить жирное, жаренное, солёное, свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.,
бхимо восстановление водного баланса препарат Регидрон - 1 пакет на 1 литр теплой воды, по 1ст ложке каждые 10-15 минут.
Для защиты желудка Омез 20мг , утром до еды до 10 дней
Восстановление моторики ЖКТ Но-шпа 40мг , по 1т 2-раза в сутки 5 дней
Эрмиталь 10000 по 1т 2 раза в сутки 5-7 днейх

Энтерофурил 200 по 1т 4 раза в день 5 дней, для нормализации стула

Для снижения температуры Парацетамол/ Ибупрофен
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, энтерофурил же противопоказан при гв?
Терапевт
Он не практически не всасывается системно и действует в кишечнике.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Надо добавлять антибиотик
Даже если изначально диарея была вирусная,сейчас она бактериальная
Пить панцеф 400 мг один раз в день
И гевискон форте 20 мл два раза в день
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, по факту диарея была в четверг-пятницу. Потом не был. Вчера с утра стул был нормальный, а в обед диарея и все. Больше не ходила в таулет
Терапевт, Эндокринолог
Ну посмотрите ещё сегодня день
Если будет повторяться,то начинайте антибиотик