Консультация эндокринолога /

Диабет и печень — вопрос №479730

Здравствуйте!У меня диабет 2 типа,компенсированный. Сижу на диете. Я решила сделать УЗИ так как у меня всегда Алт и Аст были 10,16 а в последний раз 24,27.По УЗИ у меня увеличена печень 164 и поставили гепатоз печени.Скажите пожайлусто как так я на строгой диете а тут жировая печень.И сахара в норме.Рост 163 и вес 56 кг.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. прикрепите результаты обследований к вопросу.
Ваш возраст? Стаж диабета? Гликированный гемоглобин?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, мне41 диабет с 2012 года гликированный 5,5.
Эндокринолог, Сомнолог
На УЗИ ничего страшного нет. Вероятнее всего ранее был жировой гепатоз и увеличилась печень. Сейчас жировой гепатоз не описывают. Осталось увеличение, но печень работает хорошо, ферменты могут колебаться в пределах нормальных величин и даже немного повышаться. Важным и значимым считается повышение ферментов печени более чем в 3 раза.
Клиент
Наталия, Спасибо .А может из за увеличения печени, сахара утреннии слегка подняться?А амелаза у меня 49 что это показывает?
Клиент
Наталия, И почему Алт иАст всегда были маленькие а сейчас больше стали?
Эндокринолог, Сомнолог
если АЛТ и АСТ в пределах референсных значений лаборатории. то это не повышение, а норма.
Сахар утренний повышается при диабете, причина конечно в печени, но это не значит что с печенью проблемы. И без диабета по утрам печень выбрасывает в кровь много глюкозы, но без диабета она быстро снижается инсулином. А при диабете действие инсулина снижается.
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо в такой ситуации проводить курсы урсосана по 1-2 меся, он улучшает функцию печени и нормализует отделение желчи, что благотворно влияет и на поджелудочную железу.
Клиент
Наталия, Мне врач посоветовал попить три месяца метформин 250.Как вы считаете это тоже может улучшить функцию печени?
Эндокринолог, Сомнолог
Такая дозировка метформина не используется, даже начинать не стоит. минимально эффективная - 850 мг.
Клиент
Наталия, а сколько пить?
Эндокринолог, Сомнолог
Обычно при диабете пожизненно. Он помогает работать своему инсулину.
Клиент
Наталия, Спасибо!Мне сказали что даже по глюкометру сахара должны быть до 6,1 Но он у меня превышает на 0,9.И иногда у меня бывает тощак 6.3 то это значит что если вычесть эти 0.9 то где-то 5.4.Но мой врач говорит что надо все ровно ,что бы до 6 был не смотря на погрешность.Я не понимаю как правильно всё-таки должно быть?Скажите пожалуйста, какие сахара должны быть по глюкометру ,что бы считались в пределах нормы?
Эндокринолог, Сомнолог
Норма по глюкометру не более чем 5,5. Но при диабете нет норм, а есть целевые уровни глюкозы, так вот целевой уровень натощак - 3,5-6,5 и через 2 часа после еды не более чем 8,5.
Клиент
Наталия, это по глюкометру?
Клиент
Наталия, какая схема приёма ?
Эндокринолог, Сомнолог
Да. по глюкометру.
Глюкофаж Лонг 1000 мг вечером однократно.
Клиент
Наталия, а урсосан как принимать ?
Эндокринолог, Сомнолог
500 мг однократно вечером или по 250 мг 2 р в день. 1-2 мес.
Клиент
Наталия, Спасибо вам большое !
Эндокринолог
Здравствуйте! Жировой гепатоз может быть при избыточной массе тела, при ожирении, без ожирения, при диабете и без диабета. Идёт перерождение ткани , откладывается жировые клетки и увеличивается печень в размерах, при этом она может давать нормальные значения печеночных трансаминаз.

Какой у Вас объём талии?
Какой у Вас липидный профиль?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, талия 83 липидный профиль это холестерин ? он 5,1
Эндокринолог
Талия более 80 см для женщины может говорить об абдоминальном ожирении, к сожалению. Висцеральный жир это платформа к развитию сердечно—сосудистых заболеваний и рисков. Но если у Вас сахарный диабет, тип 2 и имеется жировой гепатоз , более высокие показатели гликемии натощак чем нужно, то я бы порекомендовала все же принимать метформин в минимальных дозах для лечения сахарного диабета, инсулинорезистентности, тк он также благоприятно оказывает лечебное воздействие и при жировом гепатозе. Сахар крови ниже нормы не снижается, улучшается работа собственного инсулина, работы печени при висцеральном ожирении.

При сахарном диабете уровень общего холестерина нужно поддерживать менее 4,5 ммоль/л, поэтому у Вас превышение, дообследуйтесь: кровь на ЛПНП и Триглицериды. Если имеются нецелевые уровни, то нужно будет проверять узи сосудов шеи и возможно принимать препараты.
Клиент
Ксения, Спасибо!
Клиент
Ксения, Скажите пожалуйста а лутьше метформин или глюкофаж лонг?
Эндокринолог
Глюкофаж ЛОНГ лучше переносится и удобнее в приеме, тк приём 1 раз в сутки.
Клиент
Ксения, нашла анализы
холестерин общий5.1(5.2)
лпнп 2.95(3.3)
лпвп 1.8(от1.03)
лпонп 0.48(0.7)
триглицериды 0.72(1.7)
коэффициент атерогенности 1.91(3.5)
билирубин 13.9
Эндокринолог
Целевые уровни при СД : общего холестерина <4,5, ЛПНП <2,5 и Триглицериды < 1,7. У вас есть превышение, проведите узи сосудов шеи для оценки наличия атеросклероза.
Клиент
Ксения, Скажите пожалуйста а почему холестерин повышается,если вроде и так не ешь ничего такого.?Если печень увеличена это она так влияет на повышение ?
Эндокринолог
Чаще всего это возрастные изменения.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! По УЗИ печень немного увеличена, но изменений жирового характера в протаколе не описаны. Паренхима однородная, изоэхогенная, т.е жировых клеток нет, а вся печень представлена нормальными печеночными клетками. Вам не о чем переживать, т.к и АЛТ, АСТ так же находятся в нормальном диапазоне. Можно пропивать 2 раза в год курс гепатопротекторов для поддержания работы печени
Принятый ответ
Клиент
Дарья, в заключении написано гепатомегалия
Эндокринолог, Врач УЗД
Гепатомегалия может быть не связана с жировым гепатозом. Это разные вещи. Жировых клеток по описанию УЗИ нет - это хорошо
Клиент
Дарья, Спасибо!
Клиент
Дарья, нашла анализы
холестерин общий5.1(5.2)
лпнп 2.95(3.3)
лпвп 1.8(от1.03)
лпонп 0.48(0.7)
триглицериды 0.72(1.7)
коэффициент атерогенности 1.91(3.5)Что вы скажите ?
билирубин 13.9
Эндокринолог, Врач УЗД
Общий холестерин для лиц с сахарным диабетом должен быть не выше 4.5 ммоль/л. Принимаете сейчас статины?
Клиент
Дарья, мне врач терапевт сказал что ничего не надо принимать.
Эндокринолог, Врач УЗД
Терапевт не знает норм для лиц с диабетом. Для обычного человека холестерин у Вас в норме, но для лиц с диабетом холестерин должен быть ниже, т.к из-за сахара кровь и так густеет. А на фоне повышенного холестерина она становится более вязкой. Поэтому необходимо начать принимать аторвастатин в дозе 10 мг на ночь под контролем АЛТ, АСТ и холестерина через 1 месяц
Клиент
Дарья, а что значит под контролем алт и аст?Они могут на фоне личения статинами увеличиться ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Статины оказывают влияние на печень, как и любые другие лекарственные препараты. Поэтому необходимо контролировать уровень ферментов
Клиент
Дарья, Скажите а как вы относитесь к Дибикору,может лучше его попить вместо статинов ?Он вроде тоже холестерин снижает.
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет, для лиц с сахарным диабетом кроме статинов ничего холестерин не снижает
Клиент
Дарья, Спасибо за ответ.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день.Гепатиты исключали? При жировом гепатозе действительно хорошо принимать по 2-3 месяца 2 раза в год урсосан 250 мг, первые 7 дней 1 таб на ночь, затем по 2 таб на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Елена, гепатита нет
Эндокринолог, Диетолог
HbsAg,HCV Ag сдавали?