Консультация гинеколог-эндокринолога /

Кок ярина всд — вопрос №479754

Принимала ярину пол года , с каждой пачкой чувствовала себя хуже и хуже , все побочки что написаны инструкции вылезали постепенно , на 7 пачке жуткий понос , поднялось давление, затошнило, психологически как будто в депрессии настроения нет , гениколог эндокринолог сказал что ярина не подошла и пришло на фоне этого всд. Отменила ярину , второй месяц идёт , месячные мои вторые чуть задерживаются , всд отошло, бывает какая то рассеянность внимания, и настроения чаще нет чем есть. Пропила фенибут чтобы как то сгладить это все, чувствую себя лучше но не до конца. как восстановиться после кок и через сколько циклов все симптомы обычно проходят ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Обычно восстановление после КОК занимает около 3 месяцев. Иногда чуть меньше/больше.
Какой у Вас рост/вес?
Уровень ферритина, витамина Д, ТТГ свой знаете?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, ттг 2,7, ферриьин и Д не помню но по значениям они в серединной норме. Рост 168, вес 56

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Норма лабораторий не всегда норма до Вас. Посмотрите, как будет возможность. Ферритин должен быть около 60 - минимум 40, витамин Д выше 30.
По поводу помощи яичникам для восстановления можно рекомендовать витаминные комплексы - Цикловита, либо приём одобренного препарата - инозитола, например Дикироген 4 гр 1 раз в день, или Фертину 1 пакетик 3 раза в день в течение 3 месяцев.
Если ферритин и витамин Д ниже указанных значений - показатели нужно поднимать.
Беременность не планируете?
Клиент
Адэль, беременность пока не планирую , а ттг это норма то что-то вам написала его значение ? Как так влияет ярина на организм или это проявление побочек на моем организме?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Александра, ТТГ в абсолютной норме.
По поводу побочных эффектов - это Ваша индивидуальная реакция на препарат. Каждый организм по разному реагирует на препараты, обычно если в течение трёх циклов побочные эффекты не проходят (у кого-то как у Вас вегето-сосудистая симптоматика, у кого-то не прекращаются мажущие выделения, а кто-то отлично переносит препарат) - значит препарат не подошёл и его нужно менять.
Сейчас в течение 3-6 месяцев, в среднем в течение 3 месяцев организм полностью восстановится до состояния, предшествующего приему Ярины, не переживайте.
Вы с контрацептивной целью принимали? Ничего не беспокоило до приёма ОК?
Клиент
Адэль, все поняла , спасибо! Да принимала с целью контрацепции, но не обратила внимания на побочки сразу и довела себя до жуткого всд. Всд тоже в течении 3х месяцев проходит ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если ВСД было связано с приемом Ярины - то вообще вся симптоматика постепенно с отменой препарата уйдёт, не переживайте!
Клиент
Адэль, как так ярина вызывает всд ? Влияет как то на сосуды или вегетативную нервную систему ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас может быть индивидуальная сосудистая реакция на прием гормонов - во всем организме, в эндотелии сосудов есть рецепторы к гормонам и у каждого человека они по-разному чувствительны.
Клиент
Адэль, и если это сосудистая реакция, то тоже проходит через 3 месяца +-, если это побочка от гормонов ярины?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если у Вас реакция на гормоны - все абсолютно пройдет.
Клиент
Адэль, прошло 1,5 месяца , я имею ввиду срок когда проходят побочки от кок 3 календарных месяца или 3 цыкла по месячным ? Спасибо вам !
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В среднем около 3 календарных месяцев
Клиент
Адэль, никак не надо помогать сосудам ? Все само восстанавливается ? То что вы писали по анализам до этого я поняла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Александра, сосудам никак помогать не нужно.
Клиент
Адэль, хорошо, извините , очень переживаю по этому поводу т к было жуткое всд в феврале, в марте стало лучше , сейчас почти прошло но все равно симптомы ещё есть не полностью прошло все
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можно начать прием Цикловиты - это витаминный комплекс. Он поможет восстановиться
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Полное восстановление приходит через 3 месяца после отмены КОК.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. После отмены кок вы восстановитесь в течении 3-х месяцев
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Александра! Восстановление цикла после отмены КОК длится в среднем в течении 3 месяцев. Ярина принимали только с целью контрацепции? Когда планируете беременность?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, через 2 месяца уже гормональный фон становится как до приема, восстановление цикла может быть до 3 месяцев. В плановом порядке сдайте на ферритин, чтобы оценить депо железа в организме, и витамин д. С недостатком этих элементов можно тоже выходить на подобное состояние.