Хруст в суставе задней лапы у кота
Добрый день, у кота шотландская вислоухая при ходьбе хрустит сустава в задней лапе, ходили к ортопеду, сделали рентген, диагноз артрит развитие экзостозы, пропили Гиалувит 2 месяц и ветеринар сказал похудеть, коту 3 года, вес 5900. Стали давать сухой корм в норме на 5кг кота, результат за 2 месяца кот почти не похудел, хруст не пропал. Подскажите, пожалуйста, что ещё можно сделать, чтобы хруст прошёл или это пожизненно?
Хруст- это всего лишь перемещение воздуха в капсуле сустава. Лечим ( если есть)- боли, ограничение движений.
Хруст никакине лечится
Просто не обращайте на него внимания
Елена, насколько я вижу, кот свободно перемещает и не хромает, прыгает и бегает, стоит ли везти снова к ветеринару? Вес влияет?
Внс надо конечно держать в породных стандартах..
Везти или нет к ветеринару- Вам решать
Но не думаю, что он скажнет что то новое
Здравствуйте. Это может быть вариант из за артроза, но не как не воздуха в суставе, его там быть не должно и не может. Если передвигается нормально то сейчас все хорошо. Вес контролировать чтобы не было ожирения. И не более.
Здравствуйте, для шотландцев это типичная патология, к сожалению, вылечить это заболевание нельзя, можно только устранять негативные последствия данного заболевания опорно- двигательного аппарата.
Если нет хромоты, достаточно курса хондропротекторы которые Вам выписал лечащий врач, если появляется хромота, как следствие болевого синдрома, к терапии подключают НПВС для животных это Онсиор, Мелоксидил или Превикокс, обычно курс составляет до 10 дней.
Хруст связан именно с трением поверхности сустава о патологические костые разростаниями, а не воздухом в капсуле сустава, потому, что его там нет.
Лишний вес усугубляет развитие данного заболевания, поэтому желательно держать вес питомца в пределах нормы и не допускать ожирения.
Есть специальные корма, например Хиллс метаболик, можно попробовать его.
Если хотите оставить питомца на привычном для него корме, уменьшайте общий суточный объем корма каждые 2 недели на 10 % и взвешивайте питомца, если начнётся потеря веса хотябы 100 гр за 2-3 недели этого достаточно. Снижение объёма корма должно происходить плавно, в противном случае у питомца может развиться стресс синдром.
Дарья, как часто нужен курс хондропротекторов? Сейчас 2 месяца мы пропили, этого достаточно? Мы снизили количество корма сразу до нормы на 5кг кота по таблице на упаковке, корм Фармина. Говорят, что котов долго снижается вес, пока только 100гр минус, но главное, что не увеличивается
Дарья, я правильно понимаю, что если бы кот испытывал боль, то он бы хромал?
Сейчас можно сделать перерыв в приёме хондропротекторов.
100 г это хороший результат, если дальше вес встанет, урезайте пайку на 10% и дальше смотрим 2 недели.
Да, если была бы боль, она появилась хромотой, вынужденной позой или дрожью.
Дарья, а следующий приём хондропротекторов осенью? Какой препарат посоветуйте? Гиалувит дорогой, есть варианты дешевле и с доказанным действием?
Принятый ответ
Из хороших Суперфлекс, Страйд плюс для кошек, но можно, например и Артрогликан.
Курс повторяем весной, осенью и в период обострения.
Эффективность всех хондропротекторов у взрослых животных условная, применяется в качестве пищевой добавки и к основному лечению.