Коренной зуб
Здравствуйте, доктор. Я мужчина. Мне 32 года года исполнилось 2 месяца назад. Около недели назад у меня начал расти коренной зуб с правой стороны сверху. Стоит ли идти к стоматологу и вырвать коренной зуб?
Приветствую. Для начала надо убедиться, что это за зуб, в какую сторону направлен вектор прорезывания, будет ли он вам помехой или принесёт пользу. Необходима очная консультация ортодонта, снимок ОПТГ, либо КЛКТ.
Добрый день! Если речь идёт о зубе мудрости,то сперва нужно оценить достаточно ли ему места в зубном ряду, как он расположен (нет ли препятствий для прорезывания), в каком он состоянии. Если он здоровый, нет препятствий для прорезывания, достаточно места в зубном ряду, не наносит травму окружающим тканям, то его можно оставить. Если же от него негативного влияния больше, то да, стоит рассматривать вариант с удалением)