Консультация эндокринолога /

Как снизить уровень сахара — вопрос №480126

У мамы рак почки. После третьего курса иммунотерапии появился токсический гепатит. Пока лечили гепатит появился сахар . Сказали теперь сахарный диабет впервые выявленный. Раньше проблем с сахаром не было. Вы писали тражента по 1 таблетке 1 раз в день. Выписались с сахаром 19. После первого дня приема траженты на утро сахар 14. На второй день добавили к траженте сами полтаблетки вечером Метформин 250 мг.. на утро сахар 12. Сегодня утром выпили 250 Метформин, одну траженту 5 мг. Вечером сахар 13.5 сейчас выпили ещё 250 Метформин. Ждём утро. Но завтра на химиотерапию. Боимся, что откажут из за высокого сахара. Как быть? Врач эндокринолог вообще сказал, что скорее всего этот сахар уйдет. Просто после гепатита пока держится. Что нам делать? Как убрать сахар?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
а как с питанием? диета соблюдается? имеется ввиду не только сладкое а вообще количество углеводов
Клиент
Екатерина, мы впервые с этим столкнулись. Но все что сказал врач. Соблюдаем. Мама ни соленое ни сладкое не ест. Все отварное по немногу. Растительное и сливочное масло не добавляем . Творог 1,5% из пачки 180гр. 4 сырника сделала ей на водяной бане. Добавила только белок одного яйца и чайную ложку 10% сметаны без муки конечно. Два из них на завтрак съели. Потом перекус 50гр отварного мяса без соли, обед греча с гуляшом из говядины без муки и моркови. Перекус оставшиеся два сырника. На ужин рис с овощами отварной и две столовые ложки все того же гуляша. Пьем не сладкий чай и клюквенный морс без сахара. Фрукты не ест. Говорит в них много сахара. Морковь не ест.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
да, вполне нормально, видимо все же реактивные сахара. временно возможно придется на инсулине, потом действительно может быть улучшение
Эндокринолог
Здравствуйте! Если есть печеночная недостаточность, я рекомендовала бы к приему таб Тражента добавить инсулин туджео 1 раз в сутки в 21-22.00 (начать с дозы 10 ед) или инсулин левемир 2 раза в сутки в 7-8.00 и в 21-22.00 (начать с дозы 8 ед утром и 6 ед вечером). Метформин противопоказан при печеночной и почечной недостаточности.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. Учитывая Вашу ситуацию, лучше к траженте добавить базальный инсулин . Лучше всего туджео или тресиба, левемир. Начните с 8 ЕД на ночь
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! На фоне химиотерапии сахар так же может повышаться. Тражента давольно слабый препарат для такого уровня сахара. Оставьте траженту 1 табл утром, добавьте гликлазид мв 30 мг за 20 мин до завтрака, на ночь 1 табл метформин 1000 мг. Контроль уровня сахара 3-4 раза в день (натощак, до еды, через 2 часа после еды, на ночь)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Добавьте к траженте инсулин левемир, начинайте с 8 ед вечером, контролируйте сахар натощак и через 2 часа после еды, целевой натощак до 7.0 ммоль /л через 2 часа после еды до 9 ммоль/л
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. При проведении химиотерапии хорошо работает Форсига (джардинс, стиглатра) по 1 таб 1 р в день лучше утром. Он действует глюкозозависимо. т.е. повысится сахар, препарат выведет его с мочой. Только нужно знать, в норме ли креатинин.
если есть тяжелая печеночная недостаточность (ферменты повышены более чем в 2 раза) то только инсулинотерапия.